Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
23:15, 25 апреля 2016

Вера в бескорыстную доброту

Одним довольным ветераном стало больше!

Blog post image

23 апреля представитель ОФ «Совет ветеранов ВОВ, тружеников тыла и детей войны» совместно с волонтерами провели генеральную уборку у Юлии Акимовны Загайгора. Девочки волонтеры откликнулись на наш призыв, они представляют группу любителей гор и природы Campit.kz.

Blog post image

Юлия Акимовна уже 5 лет не выходит из дома, у нее не гнутся и сильно болят ноги, передвигается она только при помощи ходунков, подаренных фондом ранее. Ей было очень стыдно за плачевное состояние квартиры, она уверяла нас,  что не было такого беспорядка, пока были здоровы ноги. Сейчас элементарная бытовая работа ей уже не под силу, а помогать не кому. Детей у Юлии не было, а единственные оставшиеся родственники живут в Санкт-Петербурге.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Фотографиями не передать той запущенности в квартире ветерана труда. Когда мы вошли в дом, в нос ударил резкий неприятный запах. Толстый слой пыли покрыл всю мебель и бесчисленное количество книг и сувениров. Стены и двери покрыты грязными пятнами от рук, потому что служат опорой при передвижении. На кухне давно хозяйничают тараканы и пауки, среди грязной посуды и кучи пакетов с «нужными вещами, которые выбрасывать ни в коем случае нельзя».

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Волонтеры, вооружившись перчатками и моющими средствами, вступили в бой с грязью. Мыли, терли, мели, сортировали, проветривали и периодически уделяли внимание бабушке, которая была так рада общению, расспрашивала нас о жизни. И как она сказала: «Даже просто слышать, что в соседней комнате кто-то говорит, уже приятно, устала я от одиночества».

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Спустя пять часов непрерывной работы мы закончили. Конечно, до идеального состояния квартиру довести не удалось, для этого потребуется капитальный ремонт. Но стало заметно чище и свежее. Этого не могла не заметить Юлия Акимовна, она все приговаривала, что так тщательно у нее никто и никогда не убирал, благодарила нас и пожелала много хорошего.

Blog post image

Сложно передать это благостное чувство, когда ты оказываешь помощь нуждающемуся человеку. Когда ты видишь результат своей работы, когда пожилой человек со слезами на глазах благодарит и молится богу за тебя, когда ты осознаешь, что еще у одного человека в мире появилась вера в бескорыстную доброту людей.

ОФ «Совет ветеранов ВОВ, тружеников тыла и детей войны» от всей души благодарит Гаухар, Алию, Юлю, Асель за отзывчивость и за трудолюбие. Их молодежное объединение Campit.kz делает много хороших дел, и еще больше впереди, потому что они хотят активно участвовать в подобных акциях и это им обязательно воздастся.

Если и вы хотите сделать доброе дело для наших уважаемых ветеранов – мы будем ждать ваших откликов и предложений!

 

Текст и фото: Бекова Аделина

Обработка: Вилков Евгений

 
0
556
0