Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
4
02:15, 28 июня 2016

Как поступить на грант в магистратуру КИМЭП?

Всем еще раз привет! Знаю, пишу я редко, но по теме :) Хотела сегодня поделиться с вами хорошей возможностью - как учиться бесплатно в одном из лучших ВУЗов страны. Когда я говорю "лучший", поверьте, мне есть с чем сравнивать. Я училась и в казахстанском ВУЗе на программе бакалавриата и в американском. Так вот КИМЭП я искренне полюбила за то, что он ничем не уступает американскому ВУЗу, качество образования, преподаватели и сам кампус мне очень напоминают мне мой американский университет..

Во время учебы на бакалавриате, я выиграла стипендию Global UGRAD от правительства США, где они отбирали лучших студентов 1,2,3 курсов (и 4-го курса, если обучение 5-летнее) казахстанских университетов с лидерским потенциалом для учебы на семестр в одном из американских ВУЗов. При этом, они оплачивали все: перелет, проживание, обучение, стипендия, деньги на книги (которые безумно дорогие в штатах!). Я попала в замечательный Troy University в южном штате Алабама. Мне там все безумно понравилось - преподаватели готовы были сидеть с тобой допоздна, чтобы ты поняла тему, были очень понимающие и всегда поощряли какие-либо инициативы со стороны студентов. К слову, училась я на журналистике и в КЗ и в США. По приезду, конечно было сложно адаптироваться вновь, был момент даже когда я совершенно разочаровалась в качестве казахстанского образования после этого. Но, я не тот человек, который ноет и ничего не делает :Р

Я решила после получения диплома попробовать поступить на магистратуру в КИМЭП. Признаюсь честно, я даже и не думала о повторном поступлении в казахстанские ВУЗы - хотела за границу. Но чисто спортивный интерес победил :) Причем узнала я о грантах в КИМЭП совершенно случайно. В фейсбуке за год до этого я подружилась с одним из преподавателей КИМЭП и как раз увидела его пост о грантах.

До этого я всегда считала, что невозможно чтобы наши ВУЗы вот так просто раздавали гранты просто за то, что ты хорошо учишься и имеешь какие-то планы по улучшению мира вокруг себя, такое только за рубежом, думала я. Я параллельно также подавала и на другие зарубежные гранты.

Но вот так сложилось, что я уже почти год обучаюсь в КИМЭП и очень довольна тем, как сложилась моя жизнь. Это был один из самых требовательных, тяжелых периодов в моей жизни, ведь приходилось совмещать помимо учебы кучу проектов, работы, волонтерства и других обязательств. А учиться тут нелегко, ты постоянно борешься со своей ленью, незнанием, огромным количеством учебников/статей, которые нужно прочитать за короткое время. Но определенно КИМЭП сделал из меня более дисциплинированного, образованного и успешного человека.

Я перестала делить мир только на хорошее и плохое, белое и черное благодаря академическим статьям по психологии, политической экономике и другим предметам, которые я взахлеб и с интересом читала. Мир такой разный и так много факторов от которых зависит какое-то конкретное решение! А раньше я думала, если произойдет какое-то плохое событие - все, надо запретить то-то, ввести такой-то закон и все будет хорошо. Нет, не будет, потому что надо думать головой о корне проблемы, а не о том, что лежит на поверхности. Через разговоры с преподавателями КИМЭП, знания других людей, их академические труды, я узнавала много интересного о Казахстане и других странах, я научилась критически анализировать любую информацию и вообще развила в себе критическое мышление. Многие преподаватели у нас иностранцы, а западное образование предполагает самостоятельное изучение темы, собственное осмысление преподаваемых предметов, нежели просто где преподаватель читает лекции и дает всю информацию, а потом просто тестирует на знание его/ее лекций. Все обучение проходит на английском языке.

Кстати, не пугайтесь, если ваш уровень английского не дотягивает, всегда есть курсы foundation, где можно изучить более углубленно английский язык. Но если вы решили подавать на грант, желательно знать английский на уровне Intermediate. А так, вы всегда можете выиграть 50% скидку на обучение на курсы foundation!

Я немного отошла от темы. Я пишу здесь не потому, чтобы сказать какой КИМЭП замечательный, а чтобы рассказать вам о возможностях для саморазвития, увеличения человеческого потенциала, которые у вас на ладони. Поступить может каждый, все зависит от желания и, конечно же, целей.

Расскажу пошагово как я сдавала документы для гранта, какие тесты/интервью проходила, что писала в эссе и как мне сообщили о том, что я получила 100% скидку на обучение в магистратуре по международной журналистике КИМЭПа.

Как я уже рассказала - после того, как я увидела пост в ФБ, я решила посмотреть какие документы требуются для поступления (взято с сайта КИМЭП http://www.kimep.kz/prospective/ru/admission-to-master-programs/application/):

Для абитуриентов, поступающих на программы магистратуры

  1. заявление на поступление (форма, размещенная онлайн или в формате загружаемого файла);
  2. копия паспорта или удостоверения личности;
  3. восемь фотографий размером 3×4 сантиметров;
  4. копия документа о высшем образовании и приложение к нему;
  5. личный листок по учету кадров и документ, подтверждающий трудовую деятельность (для лиц, имеющих трудовой стаж);
  6. Медицинские документы;

— медицинскую справку (ф-086/у с фотографией ) которая  включает в себя:

  • осмотр и заключение следующих специалистов: терапевт, хирург, невропатолог, окулист, отоларинголог
  • результаты микрореакции
  • копию справки ф – 063/у (копии записей проведенных вакцинаций из прививочной карты или из «Паспорта Здоровья »)
  • результаты флюорографического обследования грудной клетки, обязательно оригинал снимка с описанием, c датой не более 6 месяцев, со штампом , ФИО врача- рентгенолога. Согласно  Совместному Приказу УЗ и Департамента по защите прав потребителей г.Алматы №191 и №119-ө от 25.05.2015г., флюорографические снимки иногородних студентов (включая Астану) должны быть заверены в рентгенкабинете медицинского учреждения г.Алматы.

7. список научных и научно-методических работ (в случае их наличия)

8. Два рекомендательных письма для программы LLM ( магистратура по юриспруденции); одно рекомендательное письмо для программ MPA (государственное администрирование), MIR (международные отношения)

9. Абитуриентам, сдающим вступительные экзамены по иностранным языкам по технологии, разработанной Национальным центром тестирования Министерства образования и науки Республики Казахстан необходимо также сдать до экзамена — оригинал квитанции об оплате за проведение тестирования НЦТ и после экзамена — оригинал сертификата с результатами экзамена

  1. При наличии: Действующие результаты по международным тестам английского языка (IELTS, TOEFL, Cambridge English Exam, и др.)
  2. На усмотрение абитуриента, он может предоставить другие документы, которые посчитает подходящими для включения в пакет документов, включая копии сертификатов, грамот и наград в интересующей абитуриента области, в частности, полученных на национальном и международном уровнях. Вместе с копиями документов, указанных в настоящем пункте, предоставляется оригинал для сверки. После проведения сверки оригиналы возвращаются.

Из всего этого длинного списка я сделала медсправку 086, фото 3 на 4, копии и оригиналы удостоверения личности, принесла диплом бакалавриата (с копиями), результат теста IELTS (не обязательно, но освобождает от вступительного теста по английскому). А заявление подала онлайн, занимает минуты две.

Принесла все эти документы в приемную комиссию и ждала, когда пригласят на вступительные экзамены. Мне позвонили и пригласили сначала на интервью с одним из преподавателей моего факультета (международная журналистика). Он спрашивал такие вопросы как почему я выбрала эту специальность, мои дальнейшие цели, планы, как КИМЭП в этом может помочь и так далее. В этом плане я точно знала чего хочу, и желательно это продемонстрировать и тому, кто задает вопросы - уверенность и четкие цели сыграли немаловажную роль в распределении грантов.

Спустя несколько дней меня пригласили на письменный тест и еще одно короткое интервью для тех, кто подает на грант. В письменном тесте кажется было два или три вопроса-эссе, где нужно было расписать опять почему ты выбрала эту специальность, почему решила поступать в КИМЭП, какие у тебя заслуги, есть ли лидерский потенциал и так далее. Здесь я основной упор сделала на то, что я хочу помогать нашему обществу через журналистику и развивать ее несмотря на низкий уровень свободы слова. Я действительно этого хочу и думаю из-за того, что я написала такое эмоциональное эссе, меня взяли :) После того, как я написала эссе меня позвали на короткое интервью с одним из представителей КИМЭП - в этот раз вопросы касались конкретно того, что я могу сделать для университета, если мне дадут грант. Я рассказала о своем предыдущем опыте работы, организации различных мероприятий и что я могу все это сделать для КИМЭП тоже. Представитель был впечатлен, правда я особо не выполнила обещания данные КИМЭПу, разве что только во время каких-нибудь пар, где это требовалось  :D

Вот так вот прошел мой отборочный тур. Со мной 100% скидку на обучение выиграла вторая девушка. Если вы вдруг переживаете что для гранта нужен высокий IELTS и GPA, или нужно поступать сразу после бакалавра - я вам скажу это необязательно. Главное показать какая вы личность и что вы уже сделали для этого мира. Девушка, которая выиграла грант со мной вместе закончила ВУЗ много лет назад и не сдавала IELTS, но сдала вступительный тест по английскому языку и все прошла успешно.

На каждую магистерскую специальность выдается две 100% скидки на академический год и шесть 50% скидок. Более подробную информацию по грантам и имеющимся специальностям вы можете посмотреть тут.

Кстати, иностранные студенты (Европа, СНГ и другие) - для вас есть особые гранты в КИМЭП (даже щедрее чем родным казахстанским студентам в целях увеличения diversity in the campus, т.е. чтобы университет был многонациональным и иностранные студенты по окончании ВУЗа могли рассказать о нем в своих странах).

Для абитуриентов из Центральной Азии: Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан есть хорошие гранты, покрывающие стоимость обучения не на 1 академический год (как для граждан Казахстана), а на 1,5 года. В этом случае вы точно сможете закончить обучение по магистратуре. Обычно за год не успевают (кредитная система обучения подразумевает, что студент сам решает сколько ему брать предметов и когда закончить ВУЗ). Но для текущих студентов есть возможность подать на 50% скидку на продолжение обучения.

Что я могу сказать сейчас? Я работаю в нескольких хороших международных СМИ; благодаря КИМЭП я поняла, что я, оказывается, много чего могу делать одновременно и хорошо, я поняла, что человеческий потенциал и возможности неиссякаемы, если верить в себя и в свои силы. Осенью, тьфу-тьфу, должна уже защитить диссертацию и получить свой заветный магистерский диплом! Я рада, что все это происходит в моей жизни!

Миссия КИМЭП - предоставлять образование, меняющее общество. Даже если вы решили не поступать на магистратуру, я надеюсь Вы будете частью позитивных изменений в нашем казахстанском обществе. Так что не бойтесь совершать смелые поступки, работать не покладая рук, чтобы потом наслаждаться плодами своего труда спустя пару лет :)

P.s. Если будут какие-то вопросы, пишите в комментариях. Буду рада ответить и помочь всем, что в моих силах!

 

Искренне ваша,

Айгерим

 
4
7573
5