Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
16
22:12, 14 апреля 2016

Феномен Джона Сноу:действительно ли мёртв любимый персонаж «Игры Престолов»?

Невероятно как судьба одного персонажа сериала, в котором, казалось бы, постоянно убивают ключевых героев, так взбудоражила поклонников. Мы наблюдаем уже в течение года всеобщий ажиотаж. Кажется, что нет ни одного человека, который не слышал о Джоне Сноу.

В заключительном эпизоде пятого сезона "Игры Престолов", так же как и в книге Джорджа Мартина "Танец с Драконами", Джон Сноу (по всей видимости) умирает от рук своих товарищей по Ночному Дозору.

Blog post image

Что касается судьбы героя в книгах, то сам Джордж Мартин неоднократно давал намеки на неоднозначную трактовку сцены, казалось бы, смерти:

«О, вы думаете, он мертв? Моим читателям стоило бы уже научиться не воспринимать все за чистую монету».

Но сериал и книга уже значительно расходятся в истории, так что вполне может быть, что бастард Сноу может быть жив в книге, но мертв в сериале, и наоборот.

До одного из самых ожидаемых событий в мире сериалов – премьеры 6 сезона «Игры престолов» остается еще несколько дней. И с новой силой поклонники сериала по всему миру ведут беседы о судьбе героя. Выдвигаются десятки теорий, журналисты и ведущие шоу неоднократно задавали вопрос «Жив ли Джон Сноу?» уже каждому актеру сериала.

Blog post image

Всё это время создатели "Игры Престолов" неоднократно повторяли, что Джон умер и не вернется, но похоже это только подогревает интерес.

Шоураннер Дэн Вайс: «Мы хотели бы надеяться, что после просмотра данной сцены ответ на этот вопрос будет четким и ясным в головах зрителей, посмотревших ее. Не должно оставаться сомнений в том, что случилось».

Один за другим актеры признаются, что Джон Сноу определенно мертв, как только может быть мертвым человек, получивший десятки ножевых ранений.

Главная надежда в глазах фанатов – магия Мелисандры. Но и актриса Кэрис ван Хаутен опровергла предположения о том, что ее героиня воскресит Джона Сноу: «Я опровергаю подобные домыслы. Хотя, сейчас я могу говорить что угодно. Могу сказать, что я всех побиваю и съем дракона. Да что угодно может случиться. Забавно, что все надеются на мою героиню. На то, что она воскресит Сноу. Хотя я не помню, чтобы она вообще кого-нибудь воскрешала».

Кит Харингтон в интервью с The Guardian:

«Я действительно мертв. Я не вернусь».

(Ничего ты не знаешь, Джон Сноу)

Blog post image

«Я снялся в нескольких сценах, в которых мой персонаж был мертв».

Краткое описание первой серии от телеканала "НВО":

Джон Сноу мертв. Дейенерис встречает сильного человека. Серсея вновь видится с дочерью.

Blog post image

(HBO: Джон Сноу мертв. Актеры: Джон Сноу мертв. Трейлер: *труп Джона* Он мертв. Фанаты: Пора вставать, Джон Сноу.)

Ажиотаж подогревали первые постеры и видео в связи с выходом нового сезона.

Blog post image

Да, всё это может быть огромная спланированная акция, но наблюдать за этим со стороны довольно интересно и ждать итог всей этой истории.

Главный вопрос фанатов - жив ли Джон? Но думаю тут корректнее спросить, воскресят ли его, вернется ли он в каком-либо виде, потому что мы явно видели, что он умер, да и, судя по трейлеру, он мертв.

Пожалуй, это один из немногих случаев, когда судьба героя так сильно беспокоит фанатов, что даже бесконечные отказы не могут их переубедить. В любом кадре, слове они видят намеки на воскрешение. В последнем вышедшем трейлере мы видим, как несколько раз  появляется тело Сноу, но судя по комментариям к трейлеру, поклонники все еще надеются, что любимый персонаж вернется.

Blog post image

Возвращение и возможную судьбу героя мы узнаем уже в первой серии, это подтверждают несколько пунктов из обзора:

  • Сезон начинается с того момента, на котором закончился прошлый.
  • В конце серии присутствует сюжетный поворот, отсылающий на "мощную магию" в будущем.
  • Большая часть серии будет протекать в Черном Замке.
  • Первая серия шестого сезона «Игры престолов» получила название Red Woman («Красная женщина»).

Плюс ко всему неоднократно появлялись фото участия Кита Харингтона в съемках сериала. (Но он мог сниматься  и только во флешбэках).

Blog post image

Такие источники как  WiC и Reddit говорят о возможной «Битве Бастардов» в предстоящем сезоне. Как не трудно догадаться, бой будет между Рамси Болтоном (Сноу) и Джоном.

Blog post image

Вот еще несколько теорий от фанатов

Некоторые говорят, что лорд Сноу может возродиться уже как Азор Ахай (легендарный герой, который жил приблизительно за 8 тысяч лет до высадки Эйгона Завоевателя. Красные жрецы считают Азора Ахая мессией и пророчат его второе пришествие. Мелисандра считала возрожденным Азором Ахаем короля Станниса Баратеона)

Blog post image

Кто-то даже грезит о том, что Джон присоединится к Ходокам (что по-моему мнению очень маловероятно).

Возможно, этот персонаж и правда воскреснет благодаря магии Мелисандры.

Еще одна теория -  в него вселится душа Станниса Баратеона, поэтому в вышедшем трейлере тело Джона охраняет сир Давос, Призрак и верные своему лорду-командующему вороны.

Также есть предположения, что это только игра слов – «Джон Сноу мертв». Да, Сноу может и умер, но вернется к нам Джон Старк или же Таргариен? Одна из популярных теорий – в нем течет кровь Таргариена, на самом деле он бастард Лианны Старк и Рейгара Таргариена.

То, что популярный герой жив, подтверждают и кадры, как одичалые воюют на стороне Старков, а кто как не Джон мог повести их за собой.

 

Что же случилось с Джоном Сноу? Об этом мы узнаем уже 25 апреля, при условии, что эту загадку не растянут еще на пару серий.

Польшикова Лариса, onlooker

16
1781
5