Yvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 189 постов10 подписчиков
23
04:16, 13 апреля 2016

Депутат Аманжан Жамалов предлагает взимать налоги с AliExpress, eBay и Amazon

Blog post image

Депутат Аманжан Жамалов адресовал запрос премьер-министру Кариму Масимову с предложением рассмотреть вопрос возможности обложения налогами интернет-гигантов, таких как AliExpress, eBay, Amazon.

[...] В 2015 году казахстанцы совершили покупки через Интернет уже на сумму почти в 3,5 миллиарда долларов, но только 60 миллионов долларов пришлись на отечественный рынок, остальные доллары ушли за пределы Казахстана. При таких космических доходах крупные казахстанские интернет-торговцы выплатили в качестве налога смешную сумму в три миллиарда тенге. По данным Комитета госдоходов, более миллиарда тенге ежемесячно наши соотечественники тратят на книги, видеофильмы, детские игрушки, почти столько же на обувь и одежду, но не все онлайн-магазины из этого списка выплачивают налоги
По его словам, в Казахстане вопрос налогообложения электронных услуг на сегодняшний день охватывает только иностранные интернет-компании, осуществляющие продажу товаров и услуг юридическим лицам.

В качестве примера он привел Израиль, где по его словам 14 марта 2016 года был принят закон, по которому такие мировые гиганты, как Google, Facebook и Amazon, должны будут будут платить налоги в Израиле.

Также мажилисмен сообщил, что крупнейшая казахстанская торговая площадка satu.kz в 2015 году совершила сделки на 11 миллиардов тенге и не уплатила в доход государства ни копейки, так как компания зарегистрирована в Украине.

Аманжан Жамалов отметил, что существующий не облагаемый налогами лимит в 1000 евро по максимальной стоимости товаров не решает эту проблему, так как он легко обходится путем совершения многократных покупок на меньшую сумму.

Кроме принятия закона по налогообложению зарубежных интернет-компаний, депутат предложил предоставить налоговые льготы казахстанским поставщикам интернет-услуг, разработчикам программного обеспечения, IT-компаниям.

По материалам tengrinews.kz

***

Чудовищной подменой понятий занимается Аманжан Жамалов. До такой степени считать глупым избирателей - это надо уметь. Израиль 14 марта 2016 года только лишь опубликовало меморандум о подготовке нового законопроекта в области налогообложения. Иными словами, Израиль заявил о том, что собирается ввести этот закон. И лишь 11 апреля законопроект был готов. То есть два дня назад. А наш депутат уже предлагает такой законопроект ввести и у нас.

И никто в Израиле из вышеперечисленных компаний налог еще не платил. Из интернет-гигантов отреагировал только Facebook, отделавшись пространной формулировкой:

Facebook платит налоги в соответствии с законодательством каждой страны она осуществляет свою деятельность, в том числе Израиля

Amazon и Ebay никак не прокомментировали, а Google вообще отказался от комментариев.

Закон принят, но как заставить работать закон? К слову, надо заметить, что в 2014 году Израиль уже пытался двигаться в этом направлении, но ничего не получилось.

Хотелось бы завершить на этом обзор, но не могу не отметить, что закон предлагаемый депутатом является "антинародным". Интернет-гиганты просто поднимут цены для Казахстана на свои услуги и товары и расплачиваться за введенный налог будут казахстанцы. И все это делается под соусом поддержки отечественного интернет-бизнеса. Если так хочется поддержать местный бизнес, то почему бы не облегчить налоговую нагрузку в этой сфере и допустим кредитовать IT-бизнес по низким ставкам?

Я не устаю повторять, что избиратели выбирают депутатов, чтобы они придумывали законы, которые усложняют жизнь избирателей.

23