Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
8
08:52, 09 апреля 2016

Прорывные технологии Остапа #2

"Можно смотреть на три вещи бесконечно, на огонь, на Луну и на то как Илон Маск пытается строить ракеты"

Неизвестный автор.

И снова всем здравствуйте! Сегодняшний день открылся новой шокирующей новостью в области космического ракетостроения - Первая ступень ракеты Falcon9 успешно приземлилась на морскую платформу!  Ура!

Blog post image

Новость выдали даже те ресурсы, которые прежде могли разве что писать о кулинарии. Такова реальная сила пиара и нагнетаемого пафоса вокруг обычных дел в мире. В атмосфере этого праздника крутятся такие важные слова как: космос, технологии, наука, инженерия, экология и конечно же, зеленая и чистая энергия. Лайкнуть такой пост, для среднестатистического пользователя в фейсбуке равносильно приобщению его к миру науки, ну коли уроки физики в школе мало что дали, почему бы и нет. А самые отважные еще новостью и поделились. И все опять завертелось...

Не знаю как вас, но меня  начинает тошнить от "зеленой энергии" и желания человека "спасти планету" постиком в фейсбуке,  о ветряках, солнечных батареях и конечно же электрокарах... Сразу всплывают в голове слова Джорджа Карлина. Как точно он подметил, что все эти припизданутые экологи работают над уютненькой лужайкой вокруг своего дома и чистой 1000 м3 воздуха вокруг него... У большинства из этих людей не хватает отваги, я полагаю, что бы взять в руки калькулятор и пересчитать.

Blog post image

Я безумно уважаю Илона Маска как толкового организатора и бизнесмена, примерно так же как и господина Мавроди. Если интересно, в технических деталях о его дорогих игрушках для богатеньких людей и чудо аккумуляторах, читайте у меня в блоге.Статьи выходят регулярно.

Blog post image

«Посадка на судно требуется не для гибкости или сокращения затрат на топливо. Просто ступень физически невозможно вернуть на место взлёта», — написал Маск в своём Twitter

Оригинал новости RT на русском:
https://russian.rt.com/article/142566

Мне отдаленно представляется необходимость такой посадки, только для решения одной задачи - посадка модуля на планете без атмосферы. В противном случае нет необходимости уходить от тех же парашютов. Это действительно необходимая технология для будущих межпланетных перелетов.

И только старина Илон над ней работает - подумали Falconофилы из фейсбука.

Нет. Просто миру нужно сегодня, что бы Вы так думали.

На видео от 02-апреля запуск и посадка многоразового корабля New Shepard, компании Blue Origin. Как видите корабль успешно взлетает и садиться, причем не первый раз и задолго до компании SpaceX.

Конечно, грузы на орбиту пока не доставляет, но суть данного примера в том, что скорее всего вы об этом и не знали. Поскольку нагнетаемый пафос вокруг SpaceX более чем чрезмерный.

Некоторые, осмеливаются на большее, писульками в блогах о том, как SpaceX наконец-то похоронит Рашку с ее "березовыми технологиями" даже не обращая внимания на холодные цифры соотношения полезных нагрузок к стоимости запуска, разных ракетоносителей. Такими чаще движет не интерес к науке и технике, а внезапное увеличение давления флюидов в одной части тела, от мысли что РФ сегодня является не только единственной в мире страной, способной отправлять человека в космос и единственной от которой зависит судьба МКС и космических исследований проводимых человеком. Даже американцы сегодня, запускают свои спутники на российских двигателях РД-180, которые даже не смогли скопировать и производить у себя на родине, с разрешения России. И вы мне говорите что эти люди были на Луне?!

 

Как видите из холодных цифр, пока даже обещанных, никакой дешевизной это и не пахнет. Но порой мне кажется что это некий само гипноз, нужно по-пробовать сказать 100 раз слово халва, что бы во рту стало слаще...

Blog post image

Даже если не брать в расчет, количество доставленного груза и потраченное на это дело бабло, с Июня 2010 года "Роскосмос" только по одним Протонам, провел 53 запуска из которых 4 закончились неудачей. SpaceX за это время сделало 23 с двумя неудачами. В то время, когда первые это делают с характерным покерфейсом, другие закатывают истерики радости в массмедия крича что-то о "супертехнологиях" и прочих нано шмано прибабульках, первооткрывателями которых даже не являются.

Проект ракеты Falcon нужен. Нужен для того что бы в Роскосмосе начали шевелить сальными частями тела и выдавать новые проекты и идеи. А не сидеть на технологиях, пусть даже на сегодняшний день самый передовых, которые достались им от СССР.

Впереди предстоит гонка за Луну и Марс. Мы первые запустили человека в космос, первыми в него вышли и просто обязаны первыми высадиться на Луне и Марсе!

 

С уважением tesla.

оригинал статьи

8