Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
15
11:29, 08 апреля 2016

Полная хронология долгоиграющей кинематографической вселенной Людей-Икс

Кинематографическая вселенная Людей-Икс/Киновселенная FOX (X-Men Film Series) - вымышленная вселенная фантастических фильмов, основанных на комиксах компаний Marvel Comics. Разработана кинокомпанией FOX. Сначала вышла трилогия фильмов, после, начали выходить спин-оффы, приквелы, а за три года до написания этого поста, оригинальная серия фильмов возобновилась уже с более молодыми версиями персонажей и обновленными рамками происходящего.

Blog post image

В скором времени выходит тёмная лошадка года супергеройских противостояний. Почему тёмная лошадка? А потому, что за ожиданиями "Бэтмена против Супермена", "Капитана Америки: Гражданская Война", "Люди-Икс: Апокалипсис" заметно тускнеет. Но как бы не так, для этого я подготовил читателям Yvi, полную хронологию кинематографической вселенной Людей-Икс.

Blog post image

Так как в фильме Брайана Сингера "Люди-Икс: Дни Минувшего Будущего", персонаж Росомахи изменил прошлое, все события обновились и перетекли в новую вселенную, в то время как пост-апокалипсис, показанный в начале фильма продолжился, но уже без участия Росомахи.

Blog post image

ЗЕМЛЯ - 10005

Blog post image

Люди-Икс: Первый Класс - 02.06.11

Я не ошибаюсь, по хронологии событий, этот фильм является первым, так как в нём нас знакомят с юными профессором Ксавье, мстительным Магнето и другими. С другими частями он имеет кое-какие сюжетные неувязочки и именно это в свое время поспособствовало для написания сценария "Дней Минувшего Будущего".

Люди-Икс. Начало. Росомаха - 29.04.09

Да, по хронологии, этот фильм будет считаться вторым. Можно назвать ДМБ вторым, но он рассматривается отдельно ото всех, так как он мостик между перезапусками.

Люди-Икс - 13.07.00

Вот мы и пришли к третьему фильму по хронологии, фильму, который на ряду с "Человеком-Пауком" от Сэма Рейми вдохнул в жанр супергероики жизнь и в каком-то смысле дал какое-никакое, но начало для подготовки к КВМ.

Люди-Икс 2 - 24.04.03

Продолжение не заставило себя долго ждать и Брайан Сингер выдал фанатам один из лучших кинокомиксов из ныне существующих. Тут же и появляются первые крупные не состыковки с "Первым Классом" и "Росомахой. Началом", которые в отличий от первого фильма серий стали более заметны.

Люди-Икс 3: Последняя Битва - 26.05.06

Пока Брайан Сингер решил снимать продолжение фильмов Доннера о Супермене, товарищи из FOX не растерялись и позвали на его замену Бретта Рэтнера. Тут уже явная причина перезапуска вселенной: Эрик Леншер, Чарльз Ксавьер вместе вербуют Джинн Грей, да и вообще Траск тут афроамериканец.

Росомаха: Бессмертный - 24.07.13

За продолжение трилогии принялся Росомаха, который после убийства Джин Грей, стал отшельником. Тут нам в более обширной форме раскрывают персонажа, после чего тизерят ДМБ.

Blog post image

Переход на TRN - 414

Blog post image

Люди-Икс: Дни Минувшего Будущего - 22.05.14

Вот и пришел черед момента, когда молодые и старые версий персонажей встречаются, чтобы уравновесить события фильмов, которые не режиссировал Брайан Сингер. Нужно все логично объяснить и равномерно расстелить историй других режиссеров? Губи всё и оставляй только свое. В фильме изменяется история Земли - 10005. Мировая история TRN - 414 и Земли - 1005 повторяются вплоть до 1973 года, после чего все меняется. Этот фильм дал больше творческих возможностей для последующих экранизации. А еще Росомаха единственный, кто помнит события произошедшие в обеих вселенных.

Люди-Икс: Апокалипсис - 18.05.16

Сюжет будет происходит в 1980-х годах. Росомаха у Уильяма Стрйкера, а молодые Джин Грей, Скотт Саммерс и КО, будут противостоять Апокалипсису, показанному в сцене после титров фильма ДМБ, и сыгранный Оскаром Айзеком. Появление каноничных Ночного Змея, Архангела, Псайлок и других.

Дэдпул - 11.02.16

О реабилитации этого персонажа я писал отдельный пост. Ведь Райану нужно было смыть упоминания о Дэдпуле, показанного в 2009 году, которого слава перезапускам, больше нет. События в фильме происходят уже в 2016 году. Появление каноничного Колосса.

Росомаха: Смерть Логана - 03.03.17

Название фильма говорит само за себя, Хью Джекман неоднократно заявлял о том, что роль Росомахи в скором времени будет отдана другому, а с него хватит. Уходить нужно красиво, надеюсь так и будет. Напомню, что в комиксах есть несколько Росомах, кто-то клон Логана, а кто-то его двойник из другой вселенной, так что волноваться нужно только за реализацию этой идеи.

Гамбит - 2017-2018

Гамбита будет играть Ченинг Татуум и по правде говоря, он фанат своего персонажа не хуже, чем Райан Рейнольдс. А о его версий из "Росомахи Начало" можно уже и забыть.

Новые Мутанты - дата неизвестна*

Есть комикс "All-New X-Men" и скорее всего по нему от части и снимут фильм, только без перемещений во времени, а это добрая половина сюжета.

Дэдпул 2 - 2018-2019

В сиквеле нам обещали Кейбла, судя по всему, они объединятся в этом фильме, а уже в Силе Икс мы увидим команду.

Сила Икс - дата неизвестна*

Команда из Дэдпула, Кейбла, иногда Росомахи и других персонажей (говорят и Гамбит будет), не брезгующих убивать.

Blog post image

Возможные сериалы

Blog post image

"Клуб Адского пламени" и "Легион" - даты неизвестны*

Сериал "Легион" будет рассказывать о историй психический нездорового Дэвида Хеллера, в комиксах он сын Ксавьера. "Клуб Адского пламени" расскажет о группировке мутантов в 60-е годы.

Blog post image
P.S: Список может пополнятся по мере выпуска или анонса новых фильмов, сериалов, короткометражек, комиксов.
* - проекты, выход которых под вопросом и их могут отменить/перенести.

Все остальные фильмы, основанные на комиксах Marvel, никак не связаны с этой серией, поскольку они сняты другими компаниями и не имеют общей сюжетной линии между собой, хотя все эти герои из одной вымышленной вселенной комиксов.

Полная хронология обширной кинематографической вселенной Marvel

 
15
21428
0