Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:01, 29 августа 2010

J2ME Polish

Blog post image

Помню на первом курсе интересовался разработкой приложений для сотовых. Тогда-то и познакомился с Java ME или как многие пишут j2me. Если честно, моему интересу очень способствовала потребность удобной шпоры по истории Казахстана. Тогда я малость разробрался, сделал шпору, сдал тарих на A - на этом удволитворил свои нужды.

Тогда не понимал как все это работает на разных телефонах с разными характеристиками. Но так-как моя задачка была достаточно проста, я и не столкнулся с проблемой совместимости. В действительности, если делать какой-то application для людей, который пользуется спросом, то это значит что продукт будет запускаться на множестве телефонов, и у кого-то что-то почему-то не будет работать. И как с этим справляться? А версии? Также бывает очень неудобно пользоваться стандартной UI библиотекой, так как на разных телефонах, с разными дисплеями все отображается по разному, а рисовать все самому как-то тяжко.

В этот раз решил написать Mobile Client для одного из своих «пробных» проектов: watchme. И перед тем как начинать решил порыть в гугле на тему «что нового в j2me». И наткнулся на j2me Polish — фреймворк, который меня приятно удивил.

Мне, как не опытному программисту на j2me, показалось, что там есть все, что только нужно для разработки мобильных приложений.

  1. интеграция в Eclipse, Netbeans.
    Работа с различными платформами.
  2. Дизайн
    Отделение дизайна от кода, с помощью CSS. Пишешь lcdui + css и получаешь свой особый дизайн.
  3. База данных телефонов
    С помощью которой можно писать один проект, а на выходе будет куча JARок для определенных версий телефонов или телефонов с определенными характеристиками.
    Например версии для телефонов с камерой и без. Пишется обычный J2me + вставки от polish. Перед компиляцией под определенный телефон код пре-обрабатывается, убирая все лишнее и добавляя нужное.
  4. Локолизация
    Создание словарей. Как статичная так и динамичная локализация.
  5. Упрощенное хранение данных
  6. Сборка
    Готовые Ant скрипты которые предусматривают сборку для test, debug, release. И даже deploy куда нибудь в web.
  7. Документация, Примеры
    не плохо документирован, разве что по Дизайн части, порой не все понятно. Есть готовые примеры демонстрирующие все фичи j2me polish.

В общем, мне все понравилось!!! Решил и с вами поделиться!

Вот мое первое творение на J2ME Polish, кто хочет попробывать пишите в личку или в комменты email - отправлю вам приглашение для регистрации на сайте.

Для тех кто интересуется Java ME и Polish, вот пара добрых книжек:

  1. Kicking Butt with MIDP and MSA
    kicking-butt-with-midp-and-msa-creating-great-mobile.pdf
  2. Pro J2ME Polish
    Apress.Pro.J2ME.Polish.pdf

Читать в оригинале

0
384
6