Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-3
10:06, 30 марта 2016

Ядерный саммит в США: кто пытался сорвать поездку Эрдогана?

Blog post image

Во вторник, 29 марта, Государственный департамент и Министерство обороны США приказали семьям военных и дипломатов дислоцированных на юге Турции из-за возможных угроз безопасности покинуть провинции Адана, Измир и Мугла, сообщает британское издание BBC. Одним из оснований, как заявляет Европейское командование США, этого временного решения об эвакуации родственников военных служит соображение снизить риск террористической угрозы для пяти тысяч военных США и членов их семьей, которые размещены в районе авиабазы Инджирлик в городе Адана. С этой воздушной базы США наносят авиаудары по боевикам террористической группировки ДАИШ (запрещенной в РК).

Blog post image

Авиационная база Инджирлик в Турции

Однако, есть вполне веские основания полагать, что Инджирлик стал недостаточно безопасен и для другой военной части объекта - в том числе, хранящихся там 90 авиационных бомб с ядерными боеголовками. Ранее, утром, 29 марта, авиалайнер А320 авиакомпании Egypt Air совершавший  рейс из Александрии в Каир, был захвачен террористом и по его требованию был направлен в один из турецких аэропортов. Однако, запас топлива не позволил бы ему дотянуть до берегов Турции, поэтому пилотам пришлось совершить посадку на Кипре в аэропорту Ларнаки. Судя по его маршруту он прямиком направлялся в турецкий город Адана, рядом с которым расположен стратегический ядерный объект - авиационная база Инджирлик.

Blog post image

Предполагается, что проблема вывода ядерного оружия с этой авиабазы в Турции и других стран НАТО, в рамках программы сокращения ядерного оружия в Европе, будет обсуждаться на международном саммите по ядерной безопасности в выставочном центре в Вашингтоне,  который начнется с 31 марта - 1 апреля, на котором будет председательствовать президент США Барак Обама. Нынешний саммит недосчитается представителей двух ядерных держав: помимо России, в нем не примет участие и Пакистан. Премьер-министр Наваз Шариф принял решение об отмене своей поездки из-за теракта, произошедшего 27 марта в Лахоре, жертвами которого стали более 70 человек.

По всей вероятности, так же пришлось бы отменять поездку на этот форум президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану, которому, по счастливой случайности, удалось избежать принятие такого решения. У США на текущий момент со своим союзником по НАТО - Турцией, сложились натянутые дипломатические отношения. И в этом смысле, поездку турецкого президента в США можно считать попыткой  наладить эти отношения и разрядить обстановку, который как считает автор статьи "Доктрина Обамы",  Джеффри Голдберг, опубликованной на днях на сайте Atlantic , обманул многие ожидания Обамы.

По мнению Голдберга, в начале своего президентского срока, Обама рассматривал Эрдогана "как своего рода умеренного мусульманского лидера, способного преодолеть разрыв между Востоком и Западом, но сейчас Обама считает его авторитарным лидером и неудачником, который отказывается использовать свою огромную армию для обеспечения стабильности в Сирии".

Главная причина напряженности между двумя странами –  в принципиальном расхождении взглядов США и Турции на стратегию и задачи в Сирии и, в особенности, на роль курдских вооруженных формирований в борьбе против боевиков ДАИШ.

Blog post image

Картинка кликабельна. Зона действия ЗРК С-400.

С самого начала Эрдоган поддерживал сирийских повстанцев, враждебных президенту Асаду, считая, что сместив его, можно было добиться восстановления стабильности в регионе. Кроме того, Анкара считает сирийских курдов источником терроризма и внутри страны, стремясь подавить курдское сепаратистское движение. Не справляясь с огромным потоком беженцев, Анкара выступает  за создание в Сирии " буферных зон безопасности", защиту которым с воздуха и с земли обеспечивали бы силы США и других стран коалиции.

Но администрации Белого Дома не нравилась эта идея, не то чтобы Обама считал Асада другом, он не видел внятной альтернативы правящему режиму, который уничтожает своих граждан. И даже в шутку заявлял в частном порядке, что "все , что мне нужно на Ближнем Востоке это несколько умных диктаторов" - приоритеты у Вашингтона были иные: борьба с ДАИШ в Сирии и Ираке.

Поскольку, в этой борьбе Турция имела стратегическое значение для Вашингтона, США настойчиво добивались права использовать для этих целей турецкие авиабазы, в частности базу Инджирлик. Анкара долгое время сопротивлялась, но впоследствии дала разрешение в обмен на согласие Вашингтона "закрывать глаза" на турецкие удары по курдам.

После того, как Турция сбила российский бомбардировщик Су-24, который несмотря на неоднократные предупреждения, залетел в ее воздушное пространство, у нее "внезапно" испортились отношения и с Москвой. Кроме Москвы и Вашингтона, у нее сложные отношения и с другими основными ближневосточными игроками – к примеру, с Тель-Авивом, с которым ранее Анкара неплохо сдружилась.

Blog post image

Скриншот трека маршрута угнанного египетского авиалайнера.

Эта поездка в Вашингтон настоятельно была необходима Эрдогану для того, чтобы наладить отношения с США и восстановить дружбу с Израилем, но все чуть было не сорвалось из-за угнанного самолета авиакомпании Egypt Air, террористом с фальшивой бомбой, который оказался гражданином Египта Сейф ад-Дин Мустафой. Этот человек, захвативший самолет А320 и приземливший его в аэропорту кипрской Ларнаки, является бывшим офицером египетской армии, сообщает новостной портал newsit.com.cy. По другим сведениям, как пишет газета "Филелефтерос", угонщик относится к числу бывших сотрудников сил безопасности Египта.

Blog post image

Арестованный угонщик: египетский военнослужащий Сейф ад-Дин Мустафа

По новым правилам открытия огня, введенным Турцией в 2012 году, любое воздушное судно, нарушившее воздушное пространство со стороны Сирии, сбивается без предупреждения. В отношении угнанного гражданского воздушного судна действуют другие меры, требующие выполнения правил перехвата, но при снижении над стратегическим объектом, оно также сбивается из-за угрозы атаки этого объекта захваченным самолетом.

Подобные меры введены во многих странах после терактов 11 сентября 2001 года. Так, истребители США обучены сбивать угнанные коммерческие авиалайнеры при возникновении угрозы террористической атаки Другие страны, такие как Индия и Россия также приняли аналогичные законы или указы, которые позволяют сбивать угнанные самолеты.
В Израиле введен процесс верификации сотрудниками министерства транспорта, ШАБАК и "Моссада". В случае, если самолет не может себя идентифицировать, в воздух поднимаются истребители ВВС ЦАХАЛа и министром обороны отдается приказ о сбивании самолета еще до того, как он приблизится к израильскому побережью.

Понятно, что после того как Турция была бы вынуждена сбить египетский гражданский лайнер, ни о какой поездке Эрдогана в Вашингтон речь бы уже не шла. Более того, этот факт, несмотря на его очевидную правомерность, вызвал бы осуждение мирового сообщества и выставил бы Турцию как "агрессора". Вполне очевидно, что кому-то не очень хочется, чтобы Турция нормализовала отношения с Вашингтоном и со своими ближневосточными партнерами и для этого используются различные методы, которые имеют мало общего с общепринятыми моральными устоями. По словам эксперта по Ближнему Востоку, Анатолия Несмеяна (Эль-Мюрида), нынешний теракт находится "строго в русле интересов наших врагов (и одновременно партнеров Кремля - да, в современной российской истории это норма), которые, скорее всего, и стоят за этим терактом".

И все же, учитывая, что Турция еще не "отделалась одними помидорами", надо по-всей видимости, этот неудавшийся теракт считать прелюдией к чему-то более серьезному и изощренному, нежели просто угон самолета.

UPD1: Директор ЦРУ Джон Бреннан в ходе секретного визита в Москву в начале марта обсудил соблюдение перемирия в Сирии и политическое урегулирование в стране, которое должно сопровождаться уходом президента Башара Асада. Так прокомментировало новость о консультациях Бреннана агентству РИА Новости посольство США в России 28 марта.

По словам пресс-секретаря дипмиссии Уильяма Стивенса, директор ЦРУ "подтвердил позицию США по полной поддержке процесса политических перемен в Сирии и необходимости ухода Асада, чтобы обеспечить переход, который будет отражать волю сирийского народа".Пресс-секретарь разведывательного ведомства Дин Бойд подтвердил цель визита директора ЦРУ в Москву.

Замглавы МИД РФ Олег Сыромолотов заявил, что "визит Бреннана и начало вывода большей части группировки - абсолютно не связаны, это разные вещи" и отметил, что, помимо ФСБ, у Бреннана в Москве состоялся ряд встреч с представителями властей РФ, не уточнив, с кем именно, сообщает Interfax.

Агенство также напоминает, что 14 марта этого года президент РФ Владимир Путин объявил о приказе начать вывод основной части российской группировки из Сирии.

На прошлой неделе в Москву также приезжал госсекретарь США Джон Керри. Он встретился со своим российским коллегой Сергеем Лавровым и с президентом РФ Владимиром Путиным, беседа с которым длилась около трех с половиной часов.

31 марта, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал не соответствующим действительности сообщение газеты "Аль-Хаят" о якобы достигнутом США и РФ взаимопонимании о судьбе Асада. Ранее базирующаяся в Великобритании газета "Аль-Хаят" сообщила, что США и Россия якобы договорились об уходе Асада с переездом в другую страну.

Что пообещали взамен Джон Керри и Джон Бреннан не уточняется. Но, похоже у ЦРУ, что-то не срослось с обещаниями. Бывает. Пытались же.

Продолжение следует...

-3