Yvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 190 постов10 подписчиков
8
00:21, 28 марта 2016

Червь в бургере Hardee's как феномен черного пиара

Blog post image

Один из пользователей соцсети Facebook выложил в сеть ролик, на кадрах которого видно, как посетитель в одном из астанинских ресторанов Hardee's обнаружил червяка.

Согласно сообщению автора ролика, инцидент произошел 27 марта в одном из ресторанов быстрого питания.

Blog post image

Девушка также предоставила фотографию чека, сообщив, что деньги за бургер администрация ресторана ей вернула:

Blog post image

Источник

Попытаемся взглянуть на всю эту ситуацию, как на феномен черного пиара. Давайте устроим небольшой флешбек и вернемся в октябрь 2014 года, когда в одном из блюд KFC нашли червя.

Как же все происходило? Фотография с червями в курице разлетелась по соцсетям:

Blog post image

Самые брезгливые подняли кипиш, крича на своих страницах в соцсетях о том, как так можно? Больше не пойду кушать в KFC и т.п.

Давайте-ка посмотрим, какую реакцию у пользователей вызвало видео, появившееся накануне в сети:

Blog post image

Blog post image

Как вы видите, массовая истерия уже началась. Запись набрала более 1.5 тысячи репостов. Вы только представьте себе, как же быстро можно развести панику в соцсетях.

Пользователи, которые решили все-таки более адекватно взглянуть на ситуацию, пишут свои комментарии по этому поводу, и сходятся в одном:

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Предположительно, это ведь, возможно, могут быть и происки МакДональдса.

Напомню, что в случае с KFC информация оказалась ложной, что, в принципе, происходит и в данном случае с Hardee's'ом.

Во-первых, на плите, когда жарили котлету, червь бы просто зажарился. Во-вторых, я не знаю людей, которые перед принятием бургера, тщательно его раскладывают на составляющие, дабы точно убедиться, что там ничего нет.

В редакцию также пришло письмо от главного спеца по борьбе с черным пиаром против фастфудвщиков агенство "Central Asia Communications":

Уважаемые коллеги, добрый день. В связи с публикацией материалов в социальных сетях касательно инцидента, произошедшего в Астане 27-марта, ТОО «Caspian International Restaurants Company» (далее по тексту – «Комапния») под брендом Hardee’s Kazakhstan заявляет следующее.

Вся продукция, закупаемая Компанией для «Hardee’s Kazakhstan», проходит через многоступенчатую проверку и лабораторные исследования как внутри Компании, так и в государственных органах. На каждую партию товара предоставляются лабораторное заключение и соответствующие документы и сертификаты. Все процедуры и технологические процессы на производстве строго регламентированы и жестко соблюдаются, также соблюдаются все государственные и международные стандарты пищевой безопасности (HACCP). Компания регулярно проходит проверки в органах санитарно-эпидемиологического контроля (СЭС), где проводятся физико-химическое исследование и микробиологическая экспертиза.

Компания намерена принять все меры по защите своего делового имени и репутации, а также добиться опровержения информации, не соответствующей действительности.

Просим вас не распространять неподтвержденную информацию, порочащую деловую репутацию Компании.

Также советую вам не поддаваться массовой истерии и смотреть на вещи более адекватно.

8
2088
5