Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
27
14:45, 25 марта 2016

Когда-то очень и очень давно... часть 1

Когда-то очень и очень давно, когда в интернете только зарождались блоги, я тоже завела себе страничку. Но на этой страничке я не писала рассказы о своих путешествиях, я писала о себе, о своём детстве, о том, что происходило в моей жизни. И, писав этот блог, иногда я сомневалась, стоит ли так откровенничать перед совершенно не знакомыми мне людьми. И потом понимала, что стоит, потому что мы итак всю жизнь что-то и от кого-то скрываем, не договаривая и пряча свою правду где-то глубоко в себе на долгие и долгие годы…

Не знаю, может быть эти мои долгие годы закончились и теперь я могу писать правду о том, какой я была!

Blog post image

Вы когда-нибудь замечали как складывает свои листочки ветка мимозы? Сначала складывается пара листочков, затем вторая, и так до тех пор, пока все они не поднимутся концами вверх, а черенок опустится вниз, почти вплотную прижавшись к стеблю. Это ранимое существо, ставшее символом весны, женского праздника  напомнило мне меня, мою жизнь, которая закрывала листик за листиком, пытаясь тем самым защитить себя от непогоды, но закрывшись окончательно, так и не ощутило себя защищенным в этом мире от равнодушия, пренебрежения, нелюбви и жестокости.

Я странно появилась на свет, вернее было бы сказать не странно, а с неожиданным продолжением, через пол часа после моего рождения неожиданно для всех: врачей, родителей, всех родственников, ожидавших моего появления у моей матери оказывается еще один ребенок, а у меня сестра-близнец. Никто не ожидал и не предвидел, что вдруг вместо одного «крупного ребенка» как говорили моей матери врачи, на свет появятся двое, и это перевернёт не только мой мир, а мир многих окружавших меня людей на долгие-долгие годы и станет жесточайшей  и непроходимой болью.Но все по порядку. Радость освобождения от бремени у моей матери сменилась сначала на недоумение, потом на лёгкую панику, результатом чего стал нескончаемый поток бабушек, тетушек и приходящих стирать пеленки женщин, которые,  впрочем не заменили ни мне, ни сестре любви и заботы той единственной мамы на свете, которая должна была стать для нас самым дорогим существом на планете, самым теплым воспоминанием в нашей жизни и самой крепкой опорой для любых невзгод и проблем. Поняв очевидно, что радость материнства не доставляет ей тех положительных эмоций о которых рассказывают другие женщины и романы наша мама решила повесить сие бремя на свою мать – мою бабушку, отдав ей на воспитание на долгие 10 лет нас с сестрой, заложив  тем самым  первый кирпич у основания стены, которая навсегда разделила нас (детей) и её.

Blog post image

Бабушка была очень энергичным и жизнелюбивым человеком, может быть оттого, что никогда не работала, считая, что её историческое место на кухне, а может быть в силу той энергии, которая была присуща тогда всем советским людям, не знакомым еще ни с депрессиями, ни с семейными психологами, ни с проблемами выживания в мире денег и хаоса чувств и эмоций. Она знала несколько жизненных правил, которые неукоснительно исполняла почти до самой своей смерти — это всегда приготовленный обед на столе, всегда чисто выстиранное белье и опрятно одетые дети. Всем остальным она никогда не заморачивала свою голову, потому что быт был для неё на первом, втором и всех последующих местах в её простой и мало радостной жизни.

Наверное, забрав нас - детей, она даже искренне обрадовалась тому, что теперь её жизнь наполнится каким-то особым смыслом и  содержанием и расцветится всеми теми радостными красками, которые делают жизнь любого человека яркой и насыщенной. Она всегда что-то шила, вырезая выкройки из журналов и аккуратно перенося их сначала на листы газет, а потом и на самые яркие и красивые ткани, которые удавалось купить в то, лишенное всяких излишеств время. И мы с сестрой, выходя на улицу, к её радости  всегда обращали на себя внимание толп прохожих, которые неукоснительно показывали на нас пальцами, глазели и громко указывая на нас, произносили «ВО, СМОТРИ, ДВОЙНЯШКИ ИДУТ». В эти моменты мне хотелось всегда спрятаться, убежать, сделаться невидимкой и закрыться ото всех как листик мимозы, чтобы на меня не таращились незнакомые мне люди, не показывали пальцем и вообще не замечали моего присутствия на этой планете. Бабушке же наоборот доставляло видимо какое-то особое удовольствие это пристальное внимание толпы, поэтому она всегда одевала нас в одинаковые платья ярких расцветок, причесывала на один пробор, в общем делала всё то, чего я так старательно пыталась избежать потом всю свою жизнь — быть не похожей ни на кого!

Продолжение следует...

27