Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
20
05:19, 23 марта 2016

Поколение «недопрофессионалов»

Мне захотелось поднять эту тему от двоякого неопределенного чувства, скорее чувства непонимания.

На нашу корпоративную почту ежедневно поступает множество резюме. Люди разных профессий, разного возраста и пола, из разных уголков нашего Казахстана и не только. Люди, связанные одной целью – поиск работы.

Мировая экономика переживает не лучшие свои времена. И это не могло не затронуть Казахстан. Множество сокращений заработной платы и даже рабочих мест, неподъемная плата за съемное жилье, и как следствие – активный поиск работы среди активной молодежи.В период становления независимости Казахстан ориентировался на лучший опыт самых продвинутых стран мира. Это касалось всех сфер деятельности: законодательство, технологии, образование. За эти годы стало престижным закончить ВУЗ по специальности с красивым названием международные отношения и право, юриспруденция, экономика, нефтегазовое дело, переводческое дело, туризм. Каждый открывающийся ВУЗ непременно получал лицензии на минимальный набор вышеупомянутых специальностей. В итоге, мы получили совершенно некомпетентную молодежь, не умеющую и не желающую работать, способную только на безответственность и с диким желанием получать зарплату.

Просматривая резюме я сталкиваюсь с одними и теми же фразами. Каждый третий – желающий занимать руководящую позицию. Мы стараемся избегать подобных претендентов, но среди тех, кого все-таки приглашаем на собеседование проводим опрос. На мой вопрос «Чем Вы можете быть полезным своей стране, своему городу и нашей компании?» ответ приблизительно сводится в фразе «Я быстро всему учусь, хочу достойную зарплату в хорошей компании». В этом, конечно, нет ничего зазорного и противоестественного, когда молодые люди хотят хорошо зарабатывать. Ведь нужно снимать квартиру, купить машину, кормить семью, при этом должно оставаться на развлечения. Но с точки зрения работодателя у меня есть один единственный и справедливый вопрос – «А что сделали Вы в своей жизни (пусть и за 20 или 25 лет), чем Вы обладаете таким,  что должно заставить меня задуматься и принять решение, что Вы можете и будете работать в успешной компании?»

Наш Президент на протяжении стольких лет делает все возможное и невозможное, чтобы наша страна была узнаваема и успешна на мировой арене. Казахстан является членом множества международных организаций, состоит в дипломатических отношениях с большинством признанных государств мира, в нашу страну стекается поток иностранных туристов, технологий и инвестиций для того, чтобы наше будущее было лучше и красивей, чем у молодежи многих стран мира. А что мы можем сделать для своего же будущего?

К нам приходят на собеседование юристы, не знающие элементарных основ трудового законодательства, экономисты, не умеющие считать и анализировать денежные потоки, переводчики, не владеющие ни одним языком, не только иностранным, но даже своим родным, будь то казахский, русский, татарский, украинский или другой. И эти люди претендуют на хорошую зарплату (120.000-180.000 тг), хотят работать в престижной компании, и готовы обучаться всему быстро, если кто-нибудь научит. А чем Вы занимались 4-5 лет в университете? Чему Вы учились, что получив специальность Вы даже не знаете, что она из себя представляет?

Я соглашусь, что любой труд должен оплачиваться. Если Вы пришли учиться определенным навыкам, которые не получили в годы студенчества по разным причинам, так будьте готовы зарабатывать 25.000-30.000 тг., как стажер, практикант, волонтер в конце концов. Но зарабатывать честным трудом, а не получать просто так. А уж если Вы претендуете на доход в 120.000-180.000 тг, то в современных условиях Вы должны обладать таким багажом знаний и практики, что фраза «я быстрообучаем» не должна даже проскальзывать в резюме. Ни один работодатель не готов тратить свое время, силы и терять деньги за то, чтобы Вас научить тому, за что Ваши родители или Вы платили университету на протяжении 4-5 лет! Если Вы приходите устраиваться на работу, то Ваша цель – показать все свои самые лучшие навыки и успешный опыт работы на предыдущих местах. Коль Вы юрист, будьте добры, пока ищите подходящую работу, изучите законодательство, переводчик – сходите на курсы, поучите язык два-три года, если в университете не получилось по каким-то причинам. А если Вы специалист в области туризма – ознакомьтесь хотя бы с картой своей родной страны, изучите, чем богат Казахстан, что знают о нас иностранцы и почему они выбирают именно Казахстан для своего путешествия.

Сфера туризма нам особенно близка. И очень хочется, чтобы о нашей стране, посещая наши города и курортные зоны, иностранные гости знали все, начиная с истории, заканчивая современной архитектурой. Ведь только любящий свою страну гражданин может рассказать, чем славится его Родина! Если Вы хотите быть профессионалом в области туризма – Вы просто обязаны посетить все заповедные места своей страны, этот список не должен ограничиваться Боровым и Медео, Каспием или оз. Зайсан. На поезде или на машине Вы должны ориентироваться настолько, чтобы в любом состоянии и в любое время суток можно было показать и рассказать как и на чем добраться, где остановиться, куда сходить в том или ином городе. На любом из тех трех языков, о которых говорит Президент в концепции Триединства языков!

Будьте ответственны за все, что Вы делаете, будьте патриотами не на словах, а на деле! Приносите пользу своей стране и обществу просто будучи профессионалом своего дела! И только тогда мы сможем завоевывать достойные позиции на мировой арене, и, как следствие, жить красиво и обеспечено!

 
20