Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
11
06:21, 13 апреля 2016

Оздоровительный отдых: Санаторий Мойылды

Всем привет! Как же я отлично отдохнула за эти последние две недели.

Мой первый визит в один из санаториев Казахстана оставил у меня самые лучшие воспоминания.

Вы знаете, это такое чувство, как-будто ты был в пионерском лагере, где ты сдружился с ребятами, ходил на озеро, веселился, пел, танцевал и отдыхал.

Поэтому, мне хочется рассказать о санатории для тех, кто думает куда податься в отпуск и подлечить свое драгоценное.

В общем, санаторий находится в 9 км от г. Павлодара. Мы (с моей мамой) с Астаны добрались на поезде, потом наши родственники на машине доставили нас до места. Если нет родственников, стоимость такси до 2000 тенге и по четкому расписанию с интервалом в полтора часа из Павлодара ходит городской автобус №66.

Заехали в 11 ночи, нас встретили на ресепшине и показали комнату.

Диапазон цен за проживание, питание и лечение здесь разнится от 10 000 тенге до 28 000 тенге.

Вот наша комната за 11 000.

Blog post image

Рекомендуемый курс у них 13 и 20 дней, но в принципе можно податься туда и на недельку.

Хотя организм будет вам благодарен, если вы получите 6 раз грязевую ванну и 6 раз понежитесь в полезном минеральными веществами растворе, потому что эти процедуры чередуются: день-грязь, день-ванна.

Утром мы сытно позавтракали, оформили документы, прошли гинеколога и терапевта. Нам выдали небольшие книжки с назначением для отметок о процедурах.

Из процедур, входящих в стоимость путевки - грязелечение и минеральные ванны (или рапные ванны), магнитотерапия, гальваногрязь, ЛФК, кислородный коктейль, фитобар, каражорга, ингаляции и другие мелочи.

Кстати, вот он какой, оказывается, кислородный коктейль. Его (пенку с воздухом) кушаешь сразу после ванны или грязи, вслед за чаем, и почему-то, именно, стоя.

Blog post image

Ну, да ладно.

Из платных процедур вам сразу же предложат селеновые или пантовые ванны (7000 тенге) - добавляются в рапную или минеральную ванну, лечение на аппарате Андрогин (включает в себя несколько насадок с воздействием на разные органы одновременно лазером, магнитом, светом и током) стоимостью 11 000 тенге за 5 процедур, лечение пиявками (один курс- 5 раз по две пиявки) стоимостью 10 000 тенге, минеральные орошения по гинекологии (1800 тенге за 6 раз), грязевые тампоны также по гинекологии (стоимость примерно такая же), лечение пантогематогеном (гинекология) - 3650 тенге за 5 процедур, дюбаж - очистка печени - 800 тенге, чистка кишечника на аппарате АМОК - 2000 тенге за одну процедуру.

Мужчинам тоже что-то предлагают, но я не знаю. Хотела просто примерно ознакомить с ценами.

Вот фотки

Blog post image

Минеральные ванны

Blog post image

Магнитотерапия

Blog post image

Ванна для грязи. Грязно после процедуры. Но на то она и грязь...) Зато как суперски, когда тебя в нее горяченькую погружают и укутывают в одеяло. Кайф

Blog post image

Минеральные орошения

Кстати, есть хорошие массажисты (спина 1500 тенге, массаж ног - от копчика до пяток - 2000 тенге и т.п.). Советуют брать курсом 6 раз.

Что касается моих расходов: В кассу я заплатила 119 000 тенге - это 13 дней проживания по 11 000 тенге в сутки минус скидка 15 % по акции, минус стоимость лечения в воскресенье (у них один день выходной-это воскресенье, когда нет процедур).

Платных процедур получила примерно на 20 000 тенге. Можно было и не брать. Хотя дюбаж печени и чистку кишечника на АМОК (очень понравилось - никаких тебе клизм и беготни - все очень прилично и деликатно) очень даже рекомендую.

На территории санатория есть магазин продуктовый, одежды, аптека и магазин натуральной алтайской продукции. Вот тут-то мы и потратили наши денежки, потому что продавец все так грамотно описывала (сама в прошлом врач скорой помощи), что у меня теперь есть натуральная косметика с пантогематогеном, чаи, бальзамчики, мука расторопши, льняная и многое другое.

Вообще, по ценам, думаю, это один из самых дорогих санаториев Казахстана. К примеру, санаторий Мерке предлагает отдых от 6 000 тенге за сутки. Но лично мне не было жалко потраченных денег, потому что там все как-то везде светло. И помещения, и врачи и обслуживающий персонал.

Официанты стараются быть учтивыми и внимательными. К примеру, в обед и на ужин повар предлагает три вторых блюда на выбор. Но бывает, что когда до тебя доходит очередь, того или иного блюда уже нет. Стоило нам высказать свое недовольство, как официант стал подходить к нам с меню, чтобы мы выбрали то, что хотели, заранее.

Процедуры делаются очень внимательно, медсестры всегда в перчатках и со стерильными инструментами. На ингаляции тебе открывают новый колпачок, воду в ванне тебе подбирают именно той температуры, которую указал в твоей книжке терапевт.

Когда процедура заканчивается, тебе обязательно скажут "ем болсын" или "шипа болсын", то есть пожелают здоровья.

В туалетах на этажах обязательно есть туалетная бумага, лифт новый, серебистый и с музыкой.

Главврач постоянно находится на работе и контролирует не только лечебный процесс, но и хозработы. Все время кто-то что-то делает, копошится, настраивает, при этом, когда ты проходишь мимо, с тобой здоровается.

Blog post image

Коридор со скульптурами)

Для интереса открыла книгу отзывов - сплошные довольные отдохнувшие с пожеланиями всего хорошего и обещаниями опять вернуться. Устно к ним присоединяюсь.

Меню всегда разнообразное, готовят очень вкусно, иногда делают бешпармак, манты, баурсаки. Давали даже бутерброды с икрой).

Вот столовка.

Blog post image

Кстати, есть столовка-вип. Туда не заходила, просто к сведению.

После обеда, с 14.00 до 14.30 проводится каражорга. Узнала там, что этот танец очень-очень полезен для суставов. И даже немного научилась его танцевать.

Есть спортзал. В 7 утра тренер-физрук проведет с вами утреннюю зарядку. В течение дня там же можно поиграть в волейбол, баскетбол, настольный теннис, шахматы, шашки и нарды.

После ужина сразу включают караоке. Некоторые, которые брели к себе в номер, остаются попеть. Тут же есть затейник с гармошкой, можно и покричать частушки. Позже все это плавно переходит в дискотеку. Музыка в основном Кайрат Нуртас и т.п., но бывают и плясовые типа татарской, цыганской или факстрот).

Лично я ходила на дискотеки почти каждый день. Потому что было весело и чтобы не набрать лишний вес.

Итого, чтобы не поправиться в связи с пятиразовым плотным питанием здесь есть:

1. в 7.00 утренняя зарядка

2. в 10.30 ЛФК

3. в 14.00 каражорга

4. в 21.00 дискотека

Можете покататься на велосипедах. Есть прокат.

В воскресенье можно съездить в театр и на экскурсию в Павлодар.

Blog post image

Кстати, в Павлодаре были недолго, но люди и сам город мне очень понравились.

Если вы не купили билеты на обратный путь, тут же есть услуга доставки билетов. Всего за 400 тенге мы получили свои билеты прямо в номер.

Blog post image

Мы были в санатории Мойылды не "в сезон". Для тех, у кого проблемы с опорно-двигательным аппаратом, в частности, с позвоночником, лучше приезжать весной, когда появляется рапа. Ванна с рапой такая тоже прям суперская, расслабляющая, лечебная! Нам повезло и рапные ванны нам включили также на второй неделе.

Можно я не буду рассказывать, что такое рапа и где ее берут, я, если честно, не особо поняла как ее добывают, но просто поверила, что она очень и очень полезная!

Уезжали оттуда с некоторой грустинкой. Провожали нас уже подружившиеся и обменявшиеся телефонами астанинцы, карагандинцы, экибастузцы и другие представители разных городов с песнями и шумной толпою. Заезд какой-то попался удачный, что-ли. Или мы все просто так соскучились по отдыху, или, просто так подвезло.

Кстати, есть там у них актовый зал. Мы успели там даже устроить концерт "силами отдыхающих". Там даже родился дуэт из двух абысынок (свояченниц). Мы назвали его "Таншолпан".

Так вот, уезжали мы оттуда довольные, с улыбками и под песню дуэта "Таншолпан" "Хош бол саулем коргенше...".

Вообще, если вспоминать, то можно рассказать много интересного. Например, был там один мужчина. Исключительно поет, играет на домбре и читает наизусть стихи М.Шаханова.

Однажды он пел нам прямо в столовке, за ужином. Представляете, вы кушаете, и вдруг, кто-то рядом поет красивым голосом казахскую песню о любви. Между прочим, надо иметь определенную смелость, чтобы вдруг так запеть в общественном месте.

Наверное, просто атмосфера у нас там была хорошая, что человеку хотелось петь.

В общем, побольше бы такого отдыха.

Вот еще фотка напоследок

Blog post image

И..... желаю вам всем в ближайшее время очутиться в прекрасном месте и в прекрасном настроении!

Пока!

11
24134
9