Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:06, 26 августа 2010

Домены КАЗ - мода на национальные домены дошла и до Казахстана :(

"Министерством связи и информация Казахстана направлен запрос в корпорацию ICANN, об ускоренной регистрации интернационализированного домена второго уровня «.КАЗ» с использованием символов национального алфавита, говорится в проект Концепции регистрации доменных имен второго уровня в домене «.КАЗ», опубликованной на сайте казахстанской ассоциации IT-компаний.

«Домен .КАЗ интернационализированный домен верхнего уровня предназначенный для регистрации доменных имен второго уровня с использованием символов казахского алфавита (кириллический - Kazakh, код по ISO - kk)», - говорится в Концепции, передает ИА "Новости Казахстан"." (http://news.gazeta.kz/art.asp?aid=319596)

Так и хочется сказать - приплыли.

Апдейт: сорри, информация - дубль. Специально вроде, перепроверила, чтобы не повторяться, но все равно не заметила предыдущую запись про кириллические домены.

Сравнивать домен .каз можно только с российским доменом .рф, с помпой недавно презентованным и уже успевшим стать причиной нескольких крупных скандалов. Минусы и плюсы доменов на национальном языке можно почитать по многочисленным статьям, посвященным .рф

Для вебмастеров, напомню, минусы, в случае утверждения нового домена: придется покупать еще один (два, три и т.д.) домена и еще не факт, что ваши домены не окажутся занятыми (вспомните историю с кино.рф и т.д.)

Для пользователей - кто-то утверждает, что это хорошо, снижается барьеры доступа. Кто-то не согласен. Лично я .рф не пользуюсь, и статистики по этому домену я пока не видела. В дополнение, в России всерьез обсуждается вариант замены "собачки" на что-нибудь кирилическое (чтобы не переключать раскладку клавиатуры при наборе эмейл адресов). Кстати, на казахской клавиатуре взамен @ расположена Ә.

А будут ли у нас использовать .каз?

0