Yvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 190 постов10 подписчиков
2
03:12, 03 марта 2016

В алматинском зоопарке умерли снежные барсы из-за плохих условий содержания

Blog post image

Фото Шокан Алхабаев

Директор заведения Канат Каримов сообщил, что из-за плохих условий содержания в алматинском зоопарке умерли снежные барсы.

В соцсетях распространялись сообщения о том, что из алматинского зоопарка загадочно исчезли снежные барсы. Каримов опроверг данные слухи, заявив, что животные умерли. Причина смерти - неправильно место для содержания.

Как сообщает Канат Каримов, краснокнижные снежные барсы, появившиеся в 2012 году в зоопарке Алматы, были получены по обмену или подарены из зоопарков Польши, Японии, Франции, Кыргызстана. Так как вольер располагался возле речки, была сырость и влажность, что впоследствии стало причиной болезни барсов. У них была двусторонняя пневмония.

Blog post image

В данном вольере содержались барсы.

За несколько лет в зоопарке умерло 6 снежных барсов. По словам директора зоопарка, сейчас известный архитектор Питер Разбах разрабатывает мастер-план по реконструкции зоопарка. В апреле он его представит. Все вольеры, включая вольер для снежных барсов, будут приближены к естественной среде обитания.

Также Канат Каримов отметил, что в зоопарке будут подготовлены новые вольеры для снежных барсов, которые, возможно, появятся у нас к сентябрю.

Blog post image

Blog post image

2
567
3