Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
8
01:10, 03 марта 2016

«Родина» Буслова — крик современного российского поколения

Blog post image

Режиссёр Пётр Буслов сделал себе имя на постановке "Бумеров" и спорного фильма о Высоцком, а сейчас он может себе позволить снять личное кино под символичным названием "Родина" на достаточно болезненную для россиян тему патриотизма и национального духа.

Отец (Андрей Смоляков) ругается с дочерью (Любовь Аксёнова) и в приступе ярости заставляет посадить самолёт где-то в Индии, после чего выгоняет своё чадо на все четыре стороны. Когда гнев остывает, девушки уже и след простыл. Мужчина прилагает все возможные усилия дабы найти дочь.

Blog post image

В то же время развиваются и другие истории русских на Гоа:

Немолодая пара (Екатерина Волкова и Александр Робак), находящаяся в отпуске в Индии, обнаруживает, что былых чувств им уже не испытать, но и жить так больше не удобно.

Макар (Пётр Фёдоров) из Новосибирска пытается найти истину, просветление, посещая курсы йоги и блуждая по индийским закоулкам.

Наркодиллеры по кличке Космос (Павел Личникофф) и Хофман (Кирилл Кяро) удачно сотрудничают с местной полицией, попутно снабжая русских туристов тем, что им необходимо в отпуске.

Мелкие бандиты рыщут в поисках постоянного кайфа, натыкаясь на ту самую сбежавшую дочку миллионера.

Blog post image

Не самые интересные, на первый взгляд, сюжетные линии, бесхитростно переплетающиеся по ходу двухчасовой постановки, умудрились достичь главного - зрители о многом задумываются после просмотра, едва ли не с криками бросаясь друг на друга, как в одной из центральных сцен картины. Буслов с одной стороны вроде бы продолжает и развивает размышления в духе "Левиафана" о "не пушистости" современного русского человека, навлекая на себя тем самым гнев одной из категорий зрителей, негативный катарсис которой безапелляционно достигается в финале, когда ни один из персонажей не меняет своего отношения к России. С другой же стороны он проговаривает многие другие мысли от банальных "хорошо там, где нас нет" и "любить на расстоянии проще", причём иронично смотрится параллель между любовью к Родине и любовью к супругу, до более привлекательных и любопытных тезисов о целесообразности вхождения в иллюзорный мир в попытках спрятаться от суровой реальности и найти примирение с собственным "я".

Blog post image

К фильму можно смело выдвинуть целый ряд очевидных претензий, вроде нелогичности отдельных моментов (изнеженная москвичка внезапно становится успешным дилером, как говорится, wtf?!) или, пожалуй, главного недостатка картины - героев. Дело даже не в том, что они неинтересны (это совсем не так), а в том отношении, что среди них абсолютно нет положительного. Все они от заплутавшего в жизни новосибирского парня до борющегося с американским проклятием дилера - ублюдки. В этом номинально нет ничего плохого (у Тарантино практически во всех фильмах все бесславные ублюдки), но, так как они вместе несут единый посыл об отношении к своей отчизне, выходит достаточно однобокий взгляд (с обязательным "я не хочу назад!"), что нельзя объективно расценивать как удачный ход.

Blog post image

Крайнее творение Буслова вряд ли станет народным хитом, вроде того же "Бумера", но его вполне можно расценивать как красиво снятый крик поколения о том, что нужно менять себя и своё отношение к жизни, собственной идентичности и к родной стране, но так как сейчас умы россиян занимают совершенно другие вопросы - крик этот скорее всего останется неуслышанным.

Трейлер:

8
481
6