Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
-6
20:21, 28 февраля 2016

Жёлтый взгляд: Karnak #1. Актёр второго плана среди своих выдающихся родственников

Blog post image

С Уорреном Эллисом я познакомился через «Трансметрополитен». Это была любовь с первого тома. Немудрено, что я стараюсь читать всё, что выходит из-под его пера, и не мог пропустить первый номер сольной серии Карнака из Нелюдей.

Многие могут спросить: «Кто такой этот Карнак?!». А между тем, появился он в далеком 1965 году у легендарной звёздной пары: Стэна Ли и Джека Кирби. Хотя солидный возраст не принёс ему особой популярности. Пусть он и был частью королевской семьи Нелюдей – кузен самого Черного Грома, но супер-способностями не обладал и играл лишь роль мудрого советника короля, который всегда мог положиться на кузена в любом сражении. Так что Карнак – актёр второго плана среди своих выдающихся родственников.

Blog post image

Потому приятно было узнать, что он получил сольную серию. Ведь чаще всего из-за сжатости формата комикса авторы толком не успевают познакомить нас даже с теми, кто спасает мир в лучах софитов. А уж героям в тени достаются лишь крохи авторского и читательского внимания. Теперь Марвел дарит нам возможность познакомиться с некоторыми из них.

Blog post image
И первое наше свидание с Карнаком происходит в Башне Мудрости, где он прячется от мирской суеты. Художник – Джерардо Заффино – сразу же погружает нас в атмосферу уединённости и спокойствия. Башня, спрятавшаяся в долине среди гор, мне напомнила стихотворение «Маяк» Г. Лавкрафта. И не зря, ведь Карнак, медитирующий в недрах древнего храма, наводит не меньше ужаса, чем монстр из стихотворения. Больше никакого смешного колпака, лишь капюшон, что скрывает холодные суровые глаза. Глаза, что видят в окружающем мире лишь изъяны: в людях, системах, предметах и идеологиях. Во всём.

Blog post image

И мне по душе этот образ. Именно так выглядит воин, контролирующий каждую свою мысль и движение. Так выглядит мудрец, что видел мелочность и алчность людского мира. Так выглядит тот, кто вернулся с того света.

Не самый приятный тип, но весьма полезный. Потому неудивительно, что его уединение нарушает телефонный звонок: Щ.И.Т.-у нужна его помощь. Похищен мальчик, попавший под действие тумана Терригена. В обмен на миллион долларов, Карнак обещает рыдающим родителям отыскать ребенка. Помимо денег монах требует от родителей отдельной оплаты: он требует их отказаться от всяких иллюзий, от любви, потому что это слабость наивных мечтателей. Он жесток, ибо он учитель.

Blog post image

И я предполагаю, что эта роль станет главной для Карнака, раз он попал в руки Эллиса. Ведь Спайдер Иерусалим жестким сарказмом тоже учил нас, показывал изъяны нашего общества, порочность нашей природы. Но Карнак – не Спайдер, потому ждать веселых откровений не приходится. Монах подает нам правду совсем не как пальто. Он будет раскрывать нам глаза, бросая кусающуюся истину, словно мокрое полотенце, нам в лицо.

Потому я с таким нетерпением и жду второго номера, ожидая новых откровений от Карнака, которыми он будет просто сносить нам голову, не хуже чем парню на последней странице. Пусть и не так буквально.

© Жёлтый Гик

 

-6
199
0