Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
04:22, 27 февраля 2016

Почему корова ест зеленую траву, а молоко у нее белое? (ответ в конце поста)

Blog post image

Несмотря на столь детский вопрос, ответ на него серьезный.

Содержание скота очень трудоемкий, затратный как по времени, так и по средствам процесс.

А сколько корова дает молока?

Качество молока коровы и количество удоев в сутки зависит не только от содержания скота, но в первую очередь от качества корма.

Те, кто держит скот, знают, что по мере хранения сено или солома теряют свои питательные свойства, сено преет, подгнивает. Итого, к концу стойлового периода, фермер теряет как минимум 30% запасов кормов.

Сгнившее сено это яд для скота.

Те, кто знает, как содержать скот, знает, что крупный рогатый скот, при поедании сена или соломы, выбирают оттуда наиболее вкусную траву. Они тоже любят сладкое. Это как если вы едите бешбармак, то стараетесь выбрать казы и карта. Или если вам принесли новогодний подарок с различными конфетами, а вы оттуда выбираете только шоколадные или те, которые любите. То же самое и у скота. Поэтому, из всего корма он съедает только процентов 70%.

Поэтому, потери составляют до 60% заготовленного корма, что экономически не выгодно.

Расчет по содержанию одной коровы.

В год только одной корове требуется порядка 20 центнеров сена, а с учетом потерь, необходимо заготавливать уже не менее 32 центнеров.

И это не считая обязательной добавки минеральных удобрений, корнеплодов.

К примеру, в Казахстане средняя стоимость тонны сена составляет от 5 до 10 тысячи тенге за тонну, в зависимости от его состава и качества.

Добавьте сюда стоимость комбикормов минимальная цена, которых составляет 60 тенге за килограмм.

Помимо этого, солому и зерновые отходы перед кормлением необходимо запаривать в горячей воде, добавлять минеральную подкормку.

А это существенные затраты времени.

Если всего этого не делать, то будет снижаться количество удоев и качество молока.

Не выдоешь за день, устанет рука.

Поэтому, компания «Кок Алан» предлагает использовать в качестве корма кормовые пеллеты, изготовленные мобильными заводами MP 1000 duo.

Указанные заводы позволяют перерабатывать биомассу: луговое сено, люцерну, клевер, камыш, мискантус, сухие стебли, початки и листья кукурузы, отходы подсолнечника, отходы элеватора, соломы пшеницы, ржи и прочих сельхозкультур в кормовые и прочие пеллеты.

В результате огромные сенохранилища, тюки и рулоны превращаются в европейские биг – беги любого объема, которые можно хранить в любом сухом помещении.

Помимо этого, мобильный завод позволяет фермеру не везти свое сено на переработку, а завод сам приедет на площадку складирования к крестьянину и переработает сено в пеллеты.

Как повысить количество удоев?

Кормовые пеллеты - это продукт переработки качественно заготовленного сена или соломы. Никакой химии, все натуральное. Гранулированное сено изготавливается из обычного сена методом измельчения и последующего прессования на грануляторе. Сено загружается в смеситель завода, где измельчается до определенной фракции и под огромным давлением спрессовывается и за счет выделяемого легнина превращается в травяные гранулы. Одна тонна переработанного сена дает до 1000 килограмм гранул, которые в два раза превосходят само сено, объем растительной массы при этом сокращается от 1:5 до 1:9, что улучшает условия хранения, транспортировки и применения! А самое главное – процесс измельчения и дальнейшего гранулирования грубых кормов, за счет своей природной сбалансированности клетчатки и протеина, травянистое сырьё в виде гранул, позволяет максимально усваивать все полезные вещества сена. Высокая температура обработки исключает наличие вирусов и иных вредителей в сене. Также, в процессе гранулирования сена происходит изменение структурно-механических свойств сена.

Приведем и другие неоспоримые преимущества кормовых пеллет перед сеном в рулонах.

Не нужно использовать механизированный развоз рулонов, приобретать дорогостоящие измельчители рулонов

Отпадает необходимость в аренде автотранспорта для доставки сена, отпадают тысячи транспортных туров, сберегают тысячи киломметров дорожных покрытий, сохраняют природный почвенный слой

Гранулы это легкость в транспортировке, и большая насыпная плотность, и более удобное хранение,  что соответственно снижает затраты на ГСМ

Отпадает необходимость в строительстве специальных сенохранилищ

Отпадает необходимость в зимнем выпасе скота

Снижает уровень пожароопасности

Кормовые пеллеты универсальны и могут использоваться для питания как КРС, так и в овцеводстве, коневодстве, свиноводстве, на птицефабриках.

Срок годности по показателю питательности пеллет достигает 12 месяцев. После истечения сроков годности, их можно использовать в качестве компонента при производстве комбикорма (как носитель клетчатки и минералов), подстилки животных, минеральных удобрений и топлива для печей.

В России и иных странах СНГ заводов по производству сенных гранул не существует. Нельзя путать с производством «витаминки» белкового концентрата. Белковый концентрат «витаминка» рассматривается в качестве компонента при производстве комбикорма  или добавкой в рационе.

Помимо этого, заинтересованность в приобретении кормовых пеллет уже выразили фермеры Китая, России, Европы.

Содержания скота, производство пеллет и валютная выручка

И самое главное, если у вас оказались излишки пеллет, то их можно с успехом продавать в Европу. В Германии их розничная стоимость в зависимости от качества составляет от 200 до 250 евро за тонну. А закупочная стоимость пеллет из крапивы составляет 1400 евро за тонну.

Себестоимость самих пеллет, изготовленных на предлагаемых нами мобильных заводах составляет 55 евро за тонну.

Выгоду считайте сами.

Blog post image

Ну и ответ на вопрос, почему корова есть зеленую траву, а молоко у нее белое?

Белым оно становится за счет белка казеина (мицеллы), который корова выделяет из корма благодаря физиологическим процессам, в частности лактации и синтеза.

Но не всегда молоко бывает белого цвета. Именно корма влияют на цвет молока. Зеленые подножные корма, к примеру,  дают кремовато-желтый цвет молоку.

Некоторые корма (брюква, турнепс, кочанная и кормовая капуста, ботва, сахарная свекла и силос) могут придавать молоку неприятный вкус и запах, особенно при скармливании их в больших количествах. Их коровам дают после дойки и в ограниченном количестве.

Если вы хотите подробней узнать про мобильный завод MPA 1000 duo и кормовые пеллеты даю телефон исполнительного директора ТОО "Кок Алан" Александра, у которого вы можете узнать все подробности 87773342259.

   
0
15005
0