Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
16:45, 05 января 2011

Junulara E-Semajno (Эсперанто семинар 27.12.2010-02.01.2011)

Чтобы не остаться и не умереть от скуки в Новый год, у меня появилась возможность съездить на ежегодный зимний семинар эсперантистов. за 2 недели до этого я в это общество вступила (в общество Эсперанто в Нидерландах), заплатив 15 евро как членский взнос за год и получив книжку по изучению языка. Если честно заплатила потому что если ты член исперанто то семинар на 50 евро дешевле обходится… не люблю в обществах состоять, но не могла и предположить насколько мне это все понравится...

Маленькая ремарка о том, что такое Эсперанто. Вообще можно спокойно найти всю информацию в интеренете, но в 2х словах: это исскуственный язык, который был придуман более ста лет назад. «Эсперанто» — означает «надеющийся», что мир станет единым, все люди будут жить в мире и смогут общаться, никакой Вавилонской башни, никаких недомолвок. Тредно посчитать сколько людей сейчас знают этот язык, потому что никто не проводил подобные исследования.

Итак, поскольку на самом севере, на нашем пути до Венло (самой южной точки Нидерландов), меняя поезда, мы собирали всех голландских эсперантистов. Весь путь занять у нас около 5 часов.

Наш путь лежал в Германию, маленькую деревню Burg около чуть большего городка Cottbus. добирались мы до него почти 10 часов. Хотя за билет заплатили по 8,5 евро + 2 евро за маленький участок на границе.

Германия утопала в снегах в это вр, чему местные думаю были рады. Не каждый год можно встретить рождество со снегом. Но было холодно, поэтому на каждой остановке все пили чай и кофе и ели.

Позже оказалось что мы приехали почти первыми, и конечно заняли лучшие место в хосте, чему я очень рада. Тут кстати был выбор: можно было жить в спорт зале в спальном мешке за 7 евро в сутки или в хосте за 12. Можно питаться в столой за 75 евро за 7 дней, или самому (рядом был супермаркет). Многие привезли чайники и кастрюльки, так что 70% питалось самостоятельно и жило в спортзале. Хотя я нисколько не пожалела что заплатила за питание, потому что все было просто нерелально вкусно. Столовая в виде фуршетного стола.

Голландскоказахстанская делигация хехе

Blog post image

27го вечером было официальное открытие со знакомством и прочими радостями в виде вечеринки, посиделок и много много разговоров. Кстати, имея в арсенале слов 50 я бытро сала его обогащать за счет людей, которые легко шли на контакт и помогали выражать мысль, многие кнечно понимали английский и довольно хорошо, а кто-то совсем плохо, зато на эсперанто говорили все. А это было сильной мотивацией для изучения языка.

Распорядок дня мне сразу понравился тем, что завтрак был с 10 до 12, а потом все курсы. от часа до двух шли различные занятия, которые вели сами эсперантисты. То, что посетила я: вводный курс по языку жестов, курс по самообороне, полькому языку, курс сальсы и чачача, конечно курсы эсперанто для начинающих и потом для продолжающих...

Курсы, которые я не успела или поленилась посетить: массаж, опенсорс и вики-чегото там, курсы жанглирования и фокусов, плавания и голлансдкого языка.

Конечно все преподавалось на эспеанто, но это не делало курсы сложными, а даже забавными, а на 3ий день я стала понимать что говорят на % 75. чему несказанно рада.

А вечерами выла развлекательная программа: танцы, песни, игры.

На новый год была вечеринка и праздничный ужин. Вообще необыкновенная обстновка была. Ну вот посудите сами, где еще увидешь за одним столом поющих на эсперанто корейцев, поляков, русских и немцев… А что японский парень учит 2х голланских оригами из салфеток?

у и самое главное — ЛЮДИ!

настолько интересных и разносторонних людей в одной тусовке я не видела никогда. Более того, все настолько простые и открытые что даже странно сначала. Как новичок я думала что придется вливаться но все оказалось проще. И система новичков была, я так поняла, недавно усовершенствована. И за каждым новичком (novulino) был прикреплен ангел (angxelo-анжЕло)., который помогал во всем, объяснял все что не понятно.

не трудно догадаться что большинство участников были программисты и люди работающие в этой сфере. поэтому и были организованны пару курсов для обмена опытом.

Тут Новый 2011 год я и встретила под радостные крики, музыку и поздравления со всех сторон. Наверно первый раз Новый год оказался большим международным праздником! потому что после поздравления типа Dolcen Novan Jaron! все поздравляли другу на своих языках и учили других :) я ничего не запомнила но было здорово!

По приезду мой профайл на fb стал жить активной жизнью, добовляя новых знакомых и подтверждая приглашения и фото.

но самое главное — это только начало года: в апреле семинар в Торино, Италия, в июне — в Ялте, в августе — в Париже. я не знаю попаду я туда или нет. Я пишу этот большой блог с надеждой что казахстанцы тоже этим очень заинтересуются и на послеющих семинарах не только я одна буду петь гимн Кз для желающих и учить здороваться. а может курс казахского языка будет включен в курс на следующием семинаре.

Для жителей стран неевросоюза, союз эсперантистов высылает приглашение, кстати я узнала что россияне оформили визу бесплатно, как образовательная международная программа. +те кто помогает на самом семинаре платять меньше. Главное- знать язык! который очень и очень легко учить через интернет сайты! гворю уверенно потому что после 3х недель на сайте, начала как-то изъясняться, и это только начало.

Я учу по www.lernu.net

но есть еще много сайтов, esperanto.net, kurso.com.br, uea.org, klaku.net

Самое главное что в Кз эсперантисты есть! И хочется бы знать их в лицо :) Есть тут такие?

В любом случае цель этого поста - рассказать о возможностях интересно путешествовать и общаться!

Blog post image

полная версия поста с фотками и подробным отчетом тут:

http://www.on.kz/u25159/blogpost/19215/

0
346
7