Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
22
03:28, 24 февраля 2016

Какие вопросы задавались на отчётной встрече Бауыржана Байбека с населением

О прозрачности отчетных встреч акимов, в первую очередь, можно судить даже не по самому отчёту, а по тому, какие вопросы, после выступления задаются из зала. Часто бывает, что различные учреждения оказывают медвежью услугу выступающему и подсылают с заученными вопросами своих сотрудников. Но бывают и по-настоящему острые вопросы.

Blog post image

Ради интереса на сегодняшней встрече с акимом Алматы Бауыржаном Байбеком я решил конспектировать все вопросы и по возможности имена задающих (к сожалению, только первые 26 вопросов, до конца не смог дослушать). Что удивило: несмотря на то, что в зале судя по синхронным аплодисментам некоторой её части явно преобладали бюджетники, насущных вопросов было много - экология, транспорт, недоработки системы "Оңай", снос здания на Желтоксан / Богенбая, тарифы на коммунальные услуги и их доступность и т.д.

Blog post image

1. Жительница Наурызбайского района. После селя 2015 года планируется ли осуществлять работы по укреплению устья реки?

2. Асель Аскарова, дольщик ЖК "Бес Тулга". Долгое время строительство было заморожено. После подключения акимата, появилась надежда на разрешения вопроса, но срок долгое время откладывался. Спросила, когда сможет, наконец, получить квартиру. Получила ответ, что к июню.

3. Досыбаева Кырлыгаш. Спросила, почему растут тарифы на электричество. Получила ответ, что в этом году тарифы не вырастут.

4. Байгужинова (имя не расслышал). Спросила, почему в отопительный сезон, когда проводятся работы, происходит отключение воды. Когда будет наведён порядок?

5. Многодетная мать из Алатауского района. Вопрос о школе, которая рассчитана на 1000 детей, а обучаются там 3000.

6. Сауле Бектасова. Насколько реально осуществить идеи датского архитектора Яна Гейла в Алматы?

7. Евгений Наводенко. В прошлом году проходило много акций протестов ипотечников перед банками. Какие меры предпринимаются?

8. Жительница дома по Кульджинскому тракту. Нет центрального отопления, топят газовыми баллонами. Когда будет решён вопрос? Ответ: июнь.

9. Жительница Наурызбайского района. Вопрос об обеспечении питьевой водой.

10. Странная женщина. Что-то в духе "Мы и сами видим, какие объекты строятся для Универсиады... Гордимся достижениями... На мировом уровне". Но не слишком ли большие расходы?

11. Ольга Антонова, бюджетница. Муж работал на предприятии, за долгий период времени с ним до сих пор на рассчитались по заработной плате. Почему не принимают жестких мер?

12. Учитель казахского языка. Вопрос о рекламе на казахском языке.

13. Жительница Наурызбайского района. После селя пострадал не только дом, но и сарай, в котором были стройматериалы. Обращалась в районный акимат в помощи отказали. Можно ли помочь?

14. Виталий Анухин, учитель истории. Почему в Алматы сносится всё подряд? Например, в прошлом году снесли бывшее здание Госплана и кинотеатр "Алатау".

15. Пенсионерка Галина Фёдоровна, мкр. Орбита. Растут цены на продукты, пенсия 60 тысяч, сложно выживать. При этом и на лекарства цены бешеные. Что делает акимат, чтобы сдержать цены?

16. Представитель комитета местного самоуправления, Медеуский район. В Алматы много земельных участков, которые до сих пор не используются. Можно ли бесхозные участки передать тем, кто в них действительно нуждается?

17. Житель Алатауского района. Скорее, не вопрос, а спасибо за развитие района.

18. Арман Бодамбаев, предприниматель. Хочу проинвестировать соцпроект, может ли рассчитывать на господдержку на его реализацию?

19. Сергей Ульрих, директор рекламной компании. В связи с чем изменились правила по наружной рекламе?

20. Пенсионерка. Хоть и ввели систему "Оңай", частники всё равно требуют оплачивать наличными. При этом в госпарке проверки контролёров надоедают через каждые 10 минут, то проверки частников не видела на длинных рейсах. Просьба навести порядок.

21. Проблема с канализацией.

22. Нина Лексеенко (?). Остановки снесли, например, на Шевченко / Манаса. Где прятаться в дождь, снег, холод?

23. Василий, водитель. Оплату за парковку отменили, но многие парковщики всё равно требуют деньги.

24. Татьяна Гущина. Вопросы экологии Алматы. "Это не воздух". Малая часть ответа о том, что Байбек и сотрудники акимата пересядут на велосипед, растиражирована СМИ.

25. Предприниматель, Наурызбайский район. Просьба господдержки для развития малого бизнеса.

26. Бабушка троих внуков. Нехватка дошкольных заведений.

Дальше, к сожалению, не смог остаться. Факт, что в СМИ освещена лишь малая часть поднятых вопросов. Было бы правильнее, так как не у всех есть возможность в рабочий день присутствовать на встрече с акимом, в последующем проводить их, например, в субботу, а также выкладывать запись встречи в Интернет, либо вести прямую трансляцию.

 
22
1409
9