Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
-4
20:17, 21 февраля 2016

Жёлтый взгляд: All-new Wolverine #5. Прощаемся с малышкой Лаурой

Как и обещал, спустя пять номеров мы прощаемся с малышкой Лаурой.
Читаем последний номер Росомахи «All-new Wolverine #5»

Серия началась бодро и интригующе, подарив надежды на интересного и нового персонажа, оторванного от своего предшественника. Сюжет казался вполне приемлемым для старта большого проекта. В общем, начало было многообещающим.

Blog post image

Но с каждым номером приходили лишь разочарования, и наконец, они достигли предела. Серьезно, я не предъявляю сильных требований к логике, когда читаю супергероику, но это уже чересчур. Чтобы спасти сестру от нано-роботов в ее организме, Лаура вместе с Осой уменьшится и даст им бой в кровеносных сосудах. Я понимаю, что в 60-е Стэн Ли не особо заморачивался с объяснениями происходящего в комиксе. «Стэн, но это же невозможно – Радиация! – Что? При чем тут… – РАДИАЦИЯ!!!». Но сейчас читатель посложнее пошел, ему надо хоть какое-то правдоподобное объяснение. А сюжет с уменьшением – это уже смехотворно.
Второе разочарование номера – концовка. Мы вернулись к первому номеру. То есть в самом начале Лаура сказала сёстрам, что нападать на лабораторию нельзя, а теперь она сама возглавит нападение. Логика? Хотя о чём я.

Blog post image

В общем, пятый номер оказался последней каплей в чаше, полной недочётов.
Меня не устраивает реакция Лауры на происходящее: она будто живёт параллельно с людьми вокруг. Она словно не реагирует на всё происходящее. События её не касаются. И я понимаю, что автор пытается втиснуть бедную Лауру в рамки Логана, но есть один нюанс: Логан прятал эмоции за своей суровостью, но эмоции были. У Икс-23 же их будто нет, а когда нужно по сюжету – она просто истерит, после чего снова спокойна, как танк.
Тейлор, не бывает так у нормальных людей.

Второй минус – постоянные вставки персонажей. Чаще всего очень глупые, как например Таскмастер, который не смог справиться с сопливой мини-мы Логана. Встреча со Стрэнджем – серьезно? Это лучший доктор, которого ты знаешь? Или просто нужно, чтобы в конце номера засветился известный персонаж Марвел, вызывая желание почитать следующий номер? Выглядит это всё дёшево.

Третье – это куча бессмысленного экшна. Он влетает на страницы неожиданно, подчас прямиком из шкафа. Кончается так же резко и бессмысленно.

Четвёртое – никакого развития. Все персонажи за пять номеров – а это на секундочку 120 страниц – никуда не сдвинулись. Это всё те же девочки, которых мы нашли в первом номере. События тоже никуда не сдвинулись. Ах нет, одна из сестёр умерла, но все за неё так переживали, что я даже забыл, что она в смертельной опасности. Как и многим авторам, Тейлору хочется задать вопрос: «Если персонажам наплевать друг на друга, почему мне как читателю не должно быть наплевать?»

Blog post image

И я очень люблю вечную отговорку, что мол это развлекательная серия, и высокие требования тут лишнее. Я считаю иначе. Каждый делает работу, каждый получает за нее гонорар, и Тейлор получит некую сумму за полнейшую халтуру. Это я и считаю неправильным.

Итог: даже не начинайте читать эту слабую историю. Может когда-нибудь она станет интересной, как у некоторых творцов, кто учится делать хорошо только в процессе создания, но пока это всё тянет только на «не очень».

© Жёлтый Гик

 

-4
379
0