Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
10
10:32, 19 февраля 2016

Учителя в США. Профессия-призвание.

Меня постоянно спрашивают, по чему  я больше всего скучаю в США? Определенно  не по еде,может, чуть-чуть по природе. Алматинские горы все еще будоражат мое воображение. Новый город не оставляет времени для долгих раздумий и грусти. Остаются лишь бесконечно долгие часы на парах. На них я начала понимать, что скучаю по обучению и преподавателям  в США. Этим  людям, что сделали из своей профессии ресурс для вдохновения и передачи опыта. Это именно та часть Америки, которую не забыть и постоянно приходится сравнивать.

Возвращение в школу после года учебы в Америке было не так тяжело как поступление в университет. Казахстанская система образования, по моему субъективному мнению, все еще стоит на трех столбах: оценке, экзамене и дисциплине. Интерес, желание узнать больше и развитие дополнительных навыков ложиться на самого студента, которого  у него остается совсем ничего после занятий, СРСок и домашних заданий. А преподаватели ставят целью дать материал, но очень редко поделиться большим. Мне повезло встретиться с учителями-вдохновителями в США. И до сих пор, понятие о том, каким  должен быть хороший преподаватель, пока неясно в моей голове, но истории о американских учителях остались.

Встреча с первым из них была предначертана судьбой, потому что поменять класс химии в расписании я была согласна на любой другой. Выпала психология с Мистером МакГованом. Это большой американец с ирландскими корнями, тренер и гроза школьной команды по американскому футболу. На каждом уроке он находил историю из своей жизни, которая соответствовала бы теме,  всегда был готов остаться и помочь после уроков. Поразило меня больше то, что он выделил отдельные часы для бесед с учениками, дабы объяснить важность отношений, создания семьи и правильной расстановки приоритетов. Одалживал диски со стоящими фильмами по выходным и угощал тортом по праздникам. Грозный тренер МакГован вне футбольного поля превращался в родителя для студентов, давал им свои номера на случаи, когда позвонить больше некому и объяснял, почему не стоит водить в нетрезвом состоянии(опять-таки приводя примеры и рассказывая истории). Он был учителем, который сильно любил свой предмет и научил меня этому. До сих пор считаю психологию безумно интересной и нужной каждому.

Blog post image

 

Второй я узнала Мадам Хаутон. Милая, средних лет и постоянно улыбающаяся учительница французского. Она безумно любила Францию, ее культуру, еду и, конечно же, язык. Сама когда-то побывав студенткой по обмену, она желала поделиться этой страной с американскими студентами. Клеила стикеры с французским названием на предметах в классе, чтобы легче запоминались, дарила книги на языке любви старательным студентам. А еще, учила студентов готовить crepe(французские блины). Полюбила я ее за веру в то, что каждый студент когда-нибудь сможет свободно заговорить на ее языке и бесконечное терпение в работе с проблемными студентами. Верю, что преподавать языки должны люди, хотя бы чуточку любящие его сами.

Blog post image

Третьей была Миссис Келли. Если вы смотрели хотя бы один американский фильм, где есть учитель-любимчик всей школы, то это она. Миссис Келли преподавала американское право и вела класс лидерства. Вне работы успевала собрать целую команду поддержки к футбольному матчу, одетую в цвета школы и с самодельными плакатами. На уроках зачитывала смешные  фразы своих детей, показывала мотивирующие фильмы, объясняла закон Парето. Удивляла, устраивая выборы, почти как настоящие, и приспосабливала к общественно полезному труду. Все мечтала собрать всех студентов на балет или в театр. Верила, что каждый ее студент сможет стать успешным. По выходным навещала дома тех, у кого были какие-то проблемы.

Миссис Келли-в зеленом, справа.

Все трое стали для меня примером для подражания того, как надо выкладываться в любимом деле, стараться сделать полезное. Хочу, чтобы у будущих поколений были именно такие преподаватели. Со своими я все еще поддерживаю связь, мечтаю встретиться еще раз. Надеюсь, все у них и их студентов получиться. А я знаю ответ на вечный вопрос: «В Америке я больше всего скучаю по своим потрясающим учителям».

 
10
487
4