Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
14
03:11, 17 февраля 2016

«Дживс, вы — гений» Вудхауса как пример по-хорошему смешной литературы

Blog post image

Позволю себе в кои-то веки отступить от принципа максимально нейтрального взгляда на произведение и расскажу исключительно о собственных впечатлениях. Виной тому, Пелам Вудхаус и его герои Дживс и Вустер.

Так уж вышло, что моё знакомство с культовыми персонажами произошло только в этом году. Разумеется, я был в курсе о существовании популярного некогда сериала с гениальными Фраем и Лори, но руки, как это часто водится, до него не доходили. Тут же путём нехитрого голосования в нашем павлодарском книжном клубе для чтения была избрана книжка под названием "Дживс, вы - гений". Признаться, к моему стыду, тогда я подумал, что это просто совпадение. Начав же чтение, я, конечно же, понял, что это никакое не совпадение, а тот самый первоисточник для телевизионщиков. Позднее я уже выяснил, что этот труд является первым романом об этих героях, ну а после прочитанного романа уже начался просмотр сериала. Но сейчас не об этом.

По сюжету романа аристократ Берти Вустер ссорится с соседями из-за игры на банджо, после чего решает на время переселиться в сельскую местность. Его камердинер Дживс отказывается последовать за своим работодателем по той же причине, которой обусловлено недовольство их соседей. Вустер решает заселиться в один из домов своего приятеля, который, как вскоре узнаёт Бертрам, собирается женится...на его бывшей невесте! Из-за неприязни к родственникам и окружению девушки Вустер не окольцевал притязательную особу, а посему был, не сказать, что рад, но и не расстроен обнаруженным обстоятельством. Берти по своей натуре альтруист, пусть его действия не всегда приносят пользу людям, по отношению к которым направлен сей альтруизм. Вот и в этот раз молодой человек решает поспособствовать скорой свадьбе друга, однако его план, казавшийся ему идеальным, приводит к череде умопомрачительных и до коликов в животе смешных ситуаций.

Пожалуй, до этой книги мне не попадалась в руки по-хорошему смешная литература. Ироничная, да, сатиричная, однозначно, гротескная, возможно, с элементами юмора, безусловно, но так чтобы написанное на страницах заставляло смеяться от души, такого лично в моём читательском опыте не было. В романе присутствуют, как откровенные дуракаваляющие фразочки и гэги, так и остроумные диалоги, искрящиеся тонким юмором.

Приведу в качестве примера различные цитаты, чтобы было понятнее:

— Кстати, о свиньях. Очень странная, по-моему, история, я и не знал, что Чаффи их разводит.
— А кого еще ему разводить? Родственные души.

Нет, тут что-то неладно. Чтобы девушка просто так, без глубоких на то причин сочла имя «Мармадьюк» красивым?

- Он любит разнообразие, - пояснил я. - Сначала мясницкий нож, потом косарь. Разносторонняя личность. Богатая, артистическая натура.

Ведь как бывает с незнакомыми людьми: ты говоришь, какой сегодня прекрасный день, а он делается бледный, как полотно, и стискивает зубы, потому что именно в такой прекрасный день его жена сбежала от него с шофером.

Пусть хоть круглые сутки замышляет перерезать всю буржуазию, я ничего не имею против, но, черт меня возьми, почему при этом нельзя приветливо и жизнерадостно улыбаться?

Ни одному нормальному человеку не понравится, если вы подкрадетесь сзади и неожиданно скажите чего-то прямо в ухо, в более спокойном состоянии я бы это сообразил

И это, как говорится, только вершина айсберга. В виртуозном языке Вудхауса таятся целые отшлифованные алмазы грациозных ремарок обо всём на свете от политики до любви, от материальных ценностей до неощутимых физически благ.

Но самое сердце этого произведения даже не язык и юмор, а действительно фееричные центральные персонажи. Дживс и Вустер - это как Холмс и Ватсон от мира комедий, если хотите. Один предприимчивый и находчивый, другой бесконечно эрудированный и дальновидный, один авантюрист и франт, другой оплот аристократизма.

...ну а после прочитанного романа уже начался просмотр сериала, где, как видится теперь с высоты прочитанного, идеальный кастинг. Фрай в образе Дживса элегантен и ироничен, Вустер Лори так и норовит влезть в очередную неприятность с высоко поднятой головой и ощущением собственной неповторимости.

Blog post image

Вернусь ли я к новым для меня героям? Конечно же! Лучшего антидепрессанта человечество возможно ещё не придумало.

14