Yvision.kz
kk
Banner with link
Футбол
Футбол
784 постов14 подписчиков
Дерби — все о казахстанском и мировом футболе. Казахстанская Премьер-Лига, Кубок Казахстана, матчи сборной Казахстана, Лига чемпионов и многое другое.
2
03:35, 16 февраля 2016

ВАН ДАЛ: 7 «философий футбола».

 

Философия – она везде: каждый человек является «носителем» той или иной точки зрения! Ван Гал – не исключение.

Blog post image

За время «правления» Короля Луи в «МЮ», он не раз сбивал всех с толку своими нелогичными поступками: то из Руни «опорника» сделает, то Депая «скамейку полировать» заставит…

Blog post image

Но главное, за что так не полюбили голландца на «Олд Траффорд», – это его постоянные отсылки к некой «философии», ярым приверженцем которой он якобы является. Что это за «мудрость» такая? Может ли вообще футбол сочетаться с какой-либо философией?

Blog post image

Конечно, может! Ведь именно благодаря своему «учению» главный тренер «Манчестер Юнайтед» еще не вылетел из Лиги Чемпионов со своей работы!

Blog post image

 

Мы, в рамках интеллектуального сообщества «Альтернатива», составили список из семи философских направлений, которые исповедует Луи ван Гал.

Почему из семи? «Семь» – счастливое число: совсем скоро «красные дьяволы» попытают счастье в Лиге Европы!

Blog post image

 

1. Даосизм.

Даосизм – философия не-деяния.

Очень хорошо подходит ленивым людям. Если вы любите поваляться на диване, а родные тычут вам, что, мол, надо идти работать, можно принять глубокомысленное выражение лица и выдать им примерно следующее: «Отстаньте, не мешайте мне следовать Дао!»

К слову сказать, никто толком не знает, что это такое. Поэтому любую ошибку, промах и недочет можно выдать за «следование Дао».

Вам, обывателям, меня не понять!

 

2. Стоицизм.

Стоицизм – философия суровых мужиков.

Суть этого «челябинского» направления сводится к простой формуле: «Если у тебя не хватает средств на обувь – отруби себе ноги, и дело с концом!»

Нет ног – нет проблем!

 

3. Прагматизм.

Прагматизм – философия делячества (в противоположность даосизму).

«Истина – это то, что приносит пользу», – говорят прагматики. Допустим, если убить человека будет «полезно» («его имущество станет моим» или «на суде одним свидетелем будет меньше»), то это вполне истинный (а значит – «правильный») с точки зрения прагматизма поступок.

Пользуйтесь на здоровье!

 

4. Гедонизм.

Гедонизм – «философия кайфа».

Самое популярное философское направление. Миллиарды людей живут «обычной жизнью» и даже не подозревают о том, что они гедонисты. Употреблять алкоголь и наркотики, иметь беспорядочные половые связи, вести «клубный» образ жизни… Так эти люди «осуществляют гедонистический акт»!

Присоединяйтесь!

 

5. Скептицизм.

Скептицизм – философия сомнения.

Последователи этого направления рискуют в любой момент оказаться в психиатрической больнице, ведь они сомневаются не только в увещеваниях Мавроди, но и в собственном существовании.

И тебя нет… И тебя тоже нет… И меня нет!

 

6. Рационализм.

Рационализм – философия разума.

Рационалисты считают, что все берется из разума: и оргазм, и Бог, и тапочки. Чувства обманывают, ощущения врут… Истинность гарантирует только разум! Вроде бы, все верно – «не подкопаешься»… Если бы не одно «но»: рационализм, доведенный до своего логического предела, практически неотличим от умопомешательства.

Например, когда у Декарта (основоположника рационализма) умерла дочь, вместо нее он стал воспитывать… куклу. Логично: ведь человек, по мысли Декарта, – это такой же автомат, как и часы.

Логично и рационально…

 

7. Позитивизм.

Позитивизм – философия примитивных людей.

Позитивист признает только то, что можно потрогать, измерить или увидеть. «Любви нет, – скажет позитивист, – есть лишь химическая реакция, происходящая в мозгу человека». Бытия, кстати, тоже нет, – есть лишь существование конкретных предметов (таких как «хлеб», «крот», «квас»)!

Позитивненько?

 

Blog post image

 

Этих «философий» могло бы и больше – к сожалению, Луи ван Гала скоро «спровадят» с поста главного тренера «МЮ»…

Blog post image

Оно и понятно – «не философы, а собиратели марок и выпиливатели рамок составляют становой хребет общества»!

Blog post image

 
2