Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
18
20:35, 13 февраля 2016

Должна ли я платить за потерянный телефон? Дело честности и чести

Blog post image

Случалась со мной на днях пренеприятная история – выходя из такси, выронила телефон, потерю обнаружила слишком поздно. Классика жанра: на смену бесконечным гудкам вскоре пришло сухое «Абонент временно недоступен».

И не столько жалко было сам аппарат, сколько данные, которые в нём хранились. Ну нет у меня привычки скидывать все фотографии, видео и прочее на компьютер. В итоге вместе со стареньким Galaxy в небытие канули воспоминания практически целого года.

Blog post image

Уже на следующий день, правда, со мной на связь вышел молодой (судя по голосу) парнишка. В качестве вознаграждения он хотел ни много ни мало – ровно 10 тысяч тенге.

Но почему, спрашивается, я должна отдавать такую сумму за свою же вещь, пусть и потерянную по глупости и рассеянности? Где те самые человеческие отношения, о которых столько говорят и пишут в последнее время? Почему я бы на его месте просто вернула находку хозяину за обычное «Спасибо»?

Такие мысли преследовали меня до конца дня. Ещё больше злили глупые попытки собеседника позаигрывать со мной:

– А сколько тебе лет? Ты замужем?

Момент, когда мы перешли на «ты», я явно упустила. Да и манера общения «добряка», снизошедшего до звонка, меня раздражала. В ходе разговора выяснили, что телефон мой он полностью отформатировал – так просто решился вопрос со снятием блокировки. Телефонная книжка и всё находящееся в памяти аппарата было безвозвратно утеряно.

Предвижу возгласы типа «Сама виновата» и «Для чего же существует резервное копирование данных?». Повторяю: я такими вещами никогда не занималась и, если честно, вряд ли начну. Такая вот я, извиняйте и принимайте.

Первый разговор закончился ничем, перезваниваю через пару часов. Занято. Что ж, почему бы заодно не воспользоваться случаем и не позвонить всем, кому не звонил уже пару лет?

Здравствуй, халява!

Разговаривал наш герой и с моим братом.

– Не стыдно тебе у девушки такую сумму требовать? – вполне резонно вопрошает брат.

– Ты же сам, братан (фу, как я ненавижу это слово), понимаешь – время такое. И вообще, мне проще было бы его выкинуть, у меня аппарат покруче.

В общем, не буду загружать вас ненужными и скучными подробностями, скажу только, что телефон ко мне вернулся. Законным путём – помогли правоохранительные органы. Система полностью обновлена, на рабочем столе красуются несколько новых игрушек: видимо на «аппарате покруче» играть не так интересно, как на моём.

В определённый момент, правда, мне стало жалко этого мальчика. И даже совесть заскребла чем-то неприятным в области желудка. До сих пор пытаюсь её успокоить. Доводов, кроме вышеперечисленных, несколько:

  1. Фраерок оказался семейным. Но даже наличие маленькой дочери не остановило его во время расспросов о моём замужестве! И какой пример он может показать своему ребёнку?
  2. Жадность – отвратительное качество, которое опять же никак не клеится с образом отца. Неужели ли бы я не предложила ему хоть какую-то компенсацию, согласи он вернуть смартфон сразу? Или хотя бы за адекватную сумму.
  3. Заявление я написала больше для формальности. Как только меня вызовут в очередной раз, напишу отказ от претензий: надеюсь, уже проучила парня.

И надеюсь, он не будет теперь поджидать у подъезда с битой. Но если вдруг снова пропаду с просторов Юви – знайте, на кого грешить))

Вот, собственно, всё. Написала, и сразу стало легче, правда!

А как на моём месте поступили бы вы? Согласились на такую сумму во избежание заморочек с милицией?

И что делали бы на месте нашедшего что-то дорогое – согласили вернуть просто так, без денежных вознаграждений?


 
18