Yvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 190 постов10 подписчиков
9
09:03, 12 февраля 2016

Западные СМИ прозвали ученую из Казахстана “Робин Гудом мира науки”

Blog post image

Александра Элбакян, выпускница КазНТУ им. Сатпаева, создала сайт Sci-Hub, на котором можно практически любую научную работу скачать бесплатно. Сайт стал пользоваться популярностью, и крупнейшее научное издательство Elseiver, оценившее свои потери в 750-150 000 долларов за каждую бесплатно скачанную работу, подало иск к сайту. Об этом сообщает inforesist

За то, что издательство продает научные статьи настолько дорого, что даже Гарвардскому университету не хватает денег, 15 тысяч ученых призвали бойкотировать Elseiver.

Даже ученым из высокорейтинговых западных вузов приходится как-то выкручиваться, чтобы найти необходимую научную работу. Поэтому они создали специальные форумы, где обмениваются работами, а также создали "профессиональные" хештег в твиттере - #icanhazpdf

Студентка КазНТУ тоже столкнулась с такой проблемой, и решила с ней бороться. В 2011 году Александра Элбакян создала сайт Sci-Hub. Принцип работы сайта таков: при запросе той или иной работы, она проверяется в базе данных другого сайта LibGen (тоже пиратский). Если же в базе данных работы нет, то алгоритм обходит paywall (Paywall — это платная подписка на онлайн-издания или любая другая система, при которой часть контента на сайте доступна лишь за определенную плату. ист. Cossa.ru) на сайте издательства или нужного журнала.

Суд Нью-Йорка в 2015 году постановил отобрать домен sci-hub.org. У LibGen тоже отобрали домен. Издательство Elsevier уверяло суд, что при помощи Sci-Hub у него ежедневно скачивают тысячи работ в день. Элбакян рассказывает, что если считать все издательства и журналы, то речь в целом идет о сотнях тысяч статей. При этом с каждой скачанной работой сайты становятся все независимее — им нужно взять документ только один раз.

Elsevier оценивает свои потери в 750-150 000 долларов за каждую скачанную работу, то есть речь может идти о миллиардах долларов совокупных убытков. Впрочем, вероятно, в американский суд никто не явится: серверы Sci-Hub и LibGen находятся в России и Нидерландах, а сайты уже работают на других доменах.

Александра Элбакян выступает за свободу распространения информации. В письме в американский суд она раскритиковала издательство Elsevier за то, что оно выуживает у ученых деньги.

«Со смысловой стороны вопроса пиратство — это копирование информации, при котором продукта — информации — становится больше, тогда как при краже у одного субъекта предмет пропадает, а у второго — появляется. Это принципиально важные отличия! Достаточно известное высказывание, приписываемое Будде, гласит: „Тысячи свечей можно зажечь от единственной свечи, и жизнь ее не станет короче. Счастья не становится меньше, когда им делишься“. Можно добавить, что информации не становится меньше, когда ее копируют. Наоборот: ее становится больше», —  писала основатель сайта.

Многие поддерживают основательницу сайта:

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Полностью поддерживаю основательницу сайта. Да, конечно, я считаю, что за труд и работу ученых надо платить, однако разъясню для тех, кто считает, что она разорила ученых:

Прибыль издательства Elseiver составляет более миллиарда долларов, тогда как ученые не получают за публикации ничего. Зачастую у них нет даже доступа к своим собственным работам, поскольку у их университетов может не быть подписки.

Думаю, что многие согласятся с тем, что это необычайная гордость, что у нас в Казахстане есть свои интеллектуальные Робин Гуды.

9