Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
63
05:49, 11 февраля 2016

Пока французы открывали гипермаркет в Алмате, я открывал для себя французов

Вчера ездил на улицу Саина, в район самого большого скопления гипермаркетов. Хорошо, что взял запасную батарейку к смартфону, так как пробегал и проснимал два часа подряд. Вы спросите, что заставило главреда оставить пульт управления галактикой и уйти в снепопад? Французы, кто ж еще! Слышали про сеть гипермаркетов Carrefour? Теперь они у нас, в Алматы.

Фото Рустама Ниязова

Главный вопрос: где это находится?

Если вы думаете, что обычный горожанин начнет вникать в историю восхождения французского ритейла Carrefour до второго места в мире, - я вас умоляю... Всё, что мне было известно о Carrefour - это то, что он является дискаунтером, то есть продает товары в нише хорошо знакомых алматинцам Magnum и SMALL. Я тоже первым делом бросился выяснять какие там будут цены и удобны ли подъездные пути. А какое место Carrefour занимает в мировом обороте - право, дело десятое. По ходу выяснилось, что на картах Алматы гипермаркет еще не указан. Даже вездесущее приложение 2Gis молчит как рыба об лед:

Скриншот Рустама Ниязова

Таксист и вовсе не понял, когда я начал показывать ему карту с официальным адресом Кабдолова 1/4. В конце концов выяснилось, что так нынче именуют старую и всем понятную улицу имени Маречека, так что говорите водителям "Маречека 1 дробь 4", для надежности.

Если верить Гуглу, то получается, что французский гипермаркет будет работать на одном поле с METRO, с сетью Magnum Cash & Carry и SMALL. Я даже не поленился и отметил адреса ближайших маркетов на карте:

Скриншот Рустама Ниязова: карта Алматы

А что на счет цен?

Вот что сказал по этому поводу генеральный директор Carrefour Казахстан Стефан Морье: "Общая площадь гипермаркета составляет 12 тыс. кв. метров. Мы предлагаем более 30 тысяч наименований товаров, включая бакалею, свежую продукцию, товары для дома, бытовую технику, спорттовары и многое другое...".

Ой, нет, лучше читать с этого места: "Бренд нацелен на предоставление широчайшего ассортимента товаров по самым доступным ценам, отвечая самому главному запросу - отличное качество по доступной цене!".

Фото Рустама Ниязова: генеральный директор Carrefour Казахстан Стефан Морье

Лично у меня возник вполне логичный вопрос - за счет чего гипермаркет будет добиваться низкой цены? С объяснениями выступил следующий докладчик заместитель акима Алматы Ерлан Аукенов: "Цена на рынках и магазинах Алматы в определенной степени выше, чем в Carrefour - почему? За счет логистики, за счет правильного подбора ассортимента. Почти половина товаров имеет казахстанское содержание...".

Фото Рустама Ниязова: заместитель акима Алматы Ерлан Аукенов

Как дела с ассортиментом?

С этим долго ждать не пришлось. Французы деловито завершили презентацию и пригласили гостей на открытие гипермаркета. И здесь начались маленькие открытия, о которых лучше расскажет видео, чем множество слов:

Конечно, снимать товары внутри торгового помещения было нельзя, поэтому ограничусь лишь словесным описанием того, что лично мне удалось там обнаружить.

Электроника:

Планшет Samsung Galaxy S2 8" - актуальная и крутая модель, цена в пределах рекомендованной производителем.

Смартфон Asus Zenfone 2 - актуальная интересная модель, цена хорошая.

Смартфон Sony Z3 - цена выгодная.

Телевизор LG 42" - цена выгодная.

Фотоаппарат Nikon D5300 с объективом 18-55 - цена выгодная.

Книжный раздел:

Детские книги казахстанские - цены очень низкие.

Новинки российские и зарубежные в мягком переплете - очень низкие.

Журналы типа Story, Лиза, Мой прекрасный сад - цены вполне приемлемые.

Детская одежда

Присутствуют бренды из Казахстана, Кыргызстана, есть изделия из хлопка, трикотажа, много добротной подростковой одежды по сезону. Цены почти на уровне Зеленого рынка.

Взрослая одежда

Ассортимент явно нацелен на людей с активным образом жизни, много полуспортивного фасона, легких курточек, есть достаточное число местных казахстанских производителей. Цены низкие или средние.

Еда

Разнообразный мясной ряд, можно подобрать еду практически на неделю. Цены на мясо низкие или на границе среднеценовых. Много живой рыбы, хорошо представлены фрукты, от экзотических до местных сортов. В честь открытия бренд President устроил вкусный фудтестинг своих сыров, можно было попробовать даже такой элитный как "Бри".

Удивили большие и удобные полки для сыпучих круп - я такого нигде не видел. Хлебный раздел изобилует всякими булочками, включая и маленькие сдобные "Французские булочки". Есть свой пекарный цех и кухня, поэтому в продаже видел горячую пиццу нескольких сортов, плов в казане и прочую кулинарию.

А как же парковка?

Я лично заезжал с Кабдолова, хотя длиннющая общая парковка вдоль "Армады" позволяет стать где угодно. Парковка напротив Carrefour выглядит сейчас так:

Фото Рустама Ниязова

Моё заключение

Carrefour получился просторным, в нем много света и работает вентиляция, чего не ожидаешь обычно от дискаунтеров. Полки и лотки и вовсе иногда производят впечатление, будто оказался в премиальном магазине.

Главная фишка Carrefour - обилие сыров, недорогого свежего мяса и разнообразных хлебобулочных. Персонал энергичен и подготовлен (в этом я несколько раз убедился лично), прикассовая зона не захламлена. А что еще нужно в выходной день, чтобы быстро набрать еды на неделю и бежать по своим делам?

Но больше всего запомнился французский менеджер, который в честь открытия магазина обходил ряды и пожимал руки сотрудникам. Необычная картина, которая очень контрастирует с местными реалиями. Когда я выложил этот скриншот в ФБ, за сутки он набрал под сотню лайков.

Фото Рустама Ниязова

63