Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
18
03:12, 29 января 2016

Япония. За кадром

Япония, это страна-калейдоскоп с яркими цветными стёклышками, которые при малейшем повороте перестраиваются в новый рисунок, еще более красивый. Не возможно описать совершенно всё в мельчайших подробностях, поэтому сегодня мой пост будет состоять из небольших ремарок.

Blog post image

Это то, что я видела и попробовала сама и что, конечно же, рекомендую всем, кто доберётся когда-нибудь до этой удивительной страны.

1. Увидеть своими глазами Золотой павильон в Киото (Кинкакудзи), один из основных буддийских храмов в Киото, буквально покрыт золотом - два верхних этажа полностью укрыты листами сусального золота. Кристальная гладь озера Кёкоти («Озеро-Зеркало»), на берегу которого возвышается храм, отражает великолепное сияние этого золотого чуда, а островки и камни, гармонично обрамляющие сказочный пейзаж, лишь подчеркивают его изысканную красоту.  Когда-то сегун Асикага отрёкся от престола и посвятил свою жизнь созданию этого земного воплощения буддистского рая.

Blog post image

2. Поужинать в знаменитом токийском ресторане «Nobu» (Нобу), самом узнаваемом японском ресторане. Известный своей инновационной японской кухней «Nobu», начал свою деятельность в 1994 году с партнерства между шеф-поваром Нобу Матсухиса, актером Робертом Де Ниро, продюсером Мейером Тепером и управляющим партнером Ричи Нотаром. Своей многолетней популярностью и наличием преданных клиентов рестораны Nobu обязаны личным вкладом Нобу, который он вносит в традиционные японские методы приготовления блюд.

Blog post image

3. Совершить вертолётную прогулку над ночным Токио. И, поднявшись в ночное небо гигантского мегаполиса, вы увидите, что волшебство существует на самом деле и оно прямо под вами, усеянное мерцающими огнями небоскрёбов. Паря над городом, время остановится, уступая дорогу иному измерению пространства. Вид ночного Токио еще очень долго будет стоять перед глазами в уголках вашей памяти и вряд ли сотрётся из неё когда-нибудь.

Blog post image

4. Сад камней сада Рёандзи в Киото. Главная достопримечательность храма Рёандзи (Храм Мирного Дракона) – сад камней, самый известный из подобных в Японии. Обычный сад камней Дзэн состоит только из камней, мха и аккуратно уложенного гравия. В саду Рёандзи находится 15 камней, однако если смотреть с веранды храма, то из любой точки всегда видно только 14 камней. Традиционно считается, что увидеть 15-й камень можно только через просвещение. Я как ни старалась и не выбирала разные позиции – так и не насчитала все камни, наверное, моё просветление еще впереди…

Blog post image

5. Увидеть аукцион тунца на рынке «Цукидзи» в Токио, крупнейшем рыбном рынке мира. Тунцовый аукцион проходит с 5:25 до 6:15 утра. Допускается не более 120 человек в день. Нельзя записаться заранее и необходимо личное присутствие рано утром. Первым прибывшим выдают специальные пропуска. Уникальное зрелище, которое вы не увидите нигде больше в мире, хотя как я слышала в этом году рынок хотят перенести в другое место, так что поторопитесь!

Blog post image

6. Попробовать вкуснейшее японское блюдо «Такояки» - приготовленное из жидкого теста и кусочка осьминога. Тесто жарится в специальной сковороде с полусферическими выемками.

Подаётся в вытянутой тарелке, посыпается струганой рыбой (кацуобуси) с добавлением соуса для такояки, по виду он похож на кетчуп или майонез. Мой муж до сих пор вспоминает это блюдо, попробованное на улице, как нечто самое вкусное.

Blog post image

7. Сходить на представление в «Театр Кабуки». Старинный «Театр кабуки» (Кабуки-дза), расположенный на пересечении оживленных кварталов Гиндзя и Цукидзи, ставит в основном произведения, рассказывающие об изменениях, происходящих в Японии со времени Реконструкции Мэйдзи. Кабуки, жанр которого в свое время считался простонародным, был реабилитирован в 1887 году, когда император Мэйдзи впервые за всю историю Японии почтил его своим августейшим присутствием. Не пугайтесь, что вы не поймете смысла всего, что будет происходить на сцене, для этого иностранцам выдают буклетики на английском языке с подробным описанием. От себя могу добавить, что вы поразитесь красиво одетой публикой, пришедшей на представление в национальной одежде, ну и это было самым смешным, что я когда-либо видела в своей жизни:)

Blog post image

8. Устройте себе профессиональную фотосессию в одной из студий Токио, и тогда у вас останутся на память не только самые потрясающие и красивые фотографии, но и, наполненные восторгом воспоминания. Кстати на фото - Я, не все меня тут узнают.

Blog post image

9. Насладитесь чайной церемонией. Искусству чайной церемонии учатся годами в специальных школах. Несмотря на то, что сам процесс может показаться простым и естественным, пределу совершенства в этом нет. Чайная церемония – это действо, в котором участвуют: устроитель церемонии и приглашенные участники. Прежде чем приступить к чайной церемонии, все участники концентрируются на своих ощущениях, мыслях и чувствах, чтобы обрести необходимый психологический настрой. Только так можно ощутить всю духовность чайной церемонии и ощутить «вкус дзэн», что означает – «вкус чая».

Blog post image

10. Побродите по прекрасным садам и паркам, в которых каждый сантиметр является настоящим произведением искусства, а над каждым распустившимся пионом раскрыт зонтик.

Blog post image

В Японии так много всего интересного, что пробыв там, в общей сложности, около полутора месяцев я могу писать еще очень и очень долго, но, думаю, что это будет моим последним постом об этой стране…

Но у меня еще много в архиве других интересностей, да и новое путешествие не за горами!

 

18