Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
22:16, 24 января 2016

Чистейший воды факт: чистая вода, теперь и в городе Кызылорда!!!

Учитывая, то, что цены на нефть с каждым днем опускаются все ниже и ниже, а вода стала на вес золота, мы решили заглянуть в гости к водяным магнатам нашего региона ГКП «Кызылорда су жуйеси». Стереотип о том, что у нас плохая вода с ужасным привкусом хлора и плесени лопнул как мыльный пузырек.По последним данным статистики Кызылординская вода вошла в пятерку лучших по качеству питьевой воды по всей стране. Этот самый актуальный  и больной вопрос поднимался еще при бывшем акиме нашей области Мухтаре Кулмухамед, его инициативу поддержал нынешний аким области Крымбек Кушербаев, и довел начатое дело до логического завершения. Итак, 1 декабря 2015 года наш город подключили к живительным источникам водоснабжения.

Blog post image

В эксплуатацию ввели 57 скважин Кызылжарминского водохранилища. Теперь воду в Кызылорде можно пить из под крана и не бояться навредить своему здоровью.  Хотя та вода, которую мы употребляли раньше, проходила 5 этапную систему очистки, но все же она по всем показателям уступает воде добываемой из Кызылжарминского водохранилища. Эту новость со скоростью света распространили репортеры и журналисты всех местных СМИ и телеканалов. По началу, жители города с недоверием восприняли эту новость, и до последнего не верили, что это возможно.  Дабы опровергнуть все слухи и убедиться так ли все на самом деле,  мы обратились с вопросами к начальнику участка ВОС  Джусупбаеву Оразу Досмагуловичу и заведующей лабораторией Калиевой Шолпан Сейдалиевне. Ораз Досмагулович подробно рассказал, о том, какие они испытывали трудности, очищая воду из реки Сырдарья, что бы приблизить ее показатели к предельно допустимым нормам.

Blog post image

Вода из реки проходила 5 этапную систему очистки, но все же она оставалась жесткой и неприятной на вкус. Сначала ее отстаивали, затем проводили обязательное хлорирование, после осветляли с добавлением сернокислотного алюминия, затем вода проходила процесс фильтрования с использованием цеолита, а уже после всего этого она попадала в резервуар. Жители города не могли употреблять ее в пищу и обязательно кипятили ее перед применением.

Blog post image

Blog post image

А вот с этих краников раньше брали воду на забор и отправляли в лабораторию для анализов.

Blog post image

В торговых точках по сбыту бутилированной воды не было отбоев от клиентов. Но теперь все изменилось, рассказывала  заведующая лабораторией водозаборного сооружения, если раньше вода из реки была жесткой и в ее составе присутствовали в малых количествах нитриты, нитраты и другие  вредные частицы, то в воде со скважин практически отсутствуют данные показатели. В нашей лаборатории регулярно проводятся анализ воды на наличие опасных химикатов, и определяется уровень ее общей жесткости.

Blog post image

Blog post image

Вода стала мягкой и приятной на вкус.  Если раньше показатель жесткости воды была равна 10-11 единицам, то жесткость воды, извлекаемая из скважин колеблется  в интервале от  1-3 единиц, что существенно влияет на качество потребляемой воды. Самое главное чистая вода благотворно повлияет на здоровье нашего населения. Теперь воду из-под крана можно пить без боязни за свое здоровье. Уменьшиться число заболевших болезнями почек, теперь улыбки Кызылординцев будут украшать белые, здоровые зубы, повысится процент рождаемости, хотя по данным Министерства Здравоохранения мы итак занимаем лидирующую строчку по числу рождаемости по республике.

А вот и наш блогер - Рустам Маушев  впервые пробует воду из под крана, прямо в стенах лаборатории. Вода сюда прибывает прямиком со скважины и отбирается на анализ.

Blog post image

В сутки Кызылжарминское водохранилище вырабатывает до 83 тыс. куба метров воды, водохранилище насчитывает всего 118 скважин, на 103 скважинах вода добывается с глубины 450-550 метров, а на 15 скважинах с глубины 100 метров. В сутки наш город в зимнее время за сутки потребляет 40 тыс. куба метров питьевой воды, а в летнее время потребление питьевой волы за сутки увеличивается до 60-62 тыс куба метров воды.  Ведь совсем недавно жители города, и не могли даже мечтать о чистой питьевой воде. Начальник участка Ораз Домагулович подробно рассказал об эффективности проекта, а также о тех скважинах, которые уже ввели в эксплуатацию и которые собираются пробурить в будущем.

Blog post image

А также презентовал сравнительную таблицу качества питьевой воды.

Blog post image

Следуя за нашими гидами, мы наткнулись на небольшое здание с табличкой на французском языке. Оказывается в далеком 1996 году французское правительство, специально для жителей нашего региона преподнесло в дар небольшое водоочистительное сооружение.

Blog post image

«С этой табличкой произошла веселая история»,- пояснил нам Ораз Досмагулович и стал рассказывать, что однажды сотрудники Евразийского банка,  в числе которых был француз, обходя территорию водного хозяйства, наткнулись на эту табличку. Так этот француз, к сожалению Ораз Досмагулович не вспомнил его имени, был настолько удивлен этой находкой. Он был горд своим правительством и бесконечно снимался на фото и делал «селфи мэлфи» с коллегами.

Ораз Досмагулович с большим энтузиазмом продолжал свой рассказ о системе водоснабжения города Кызылорда, начиная от самой скважины до того места, как она отправляется в городскую систему водоснабжения. А вот так выглядит наша скважина снаружи.

Blog post image

А изнутри было  самое интересное зрелище виде самой скважины.

Blog post image

Вода добывается на глубине 450-550 метров, на глубину 70 м спускается центробежный насос для подачи воды на устье скважины. После вода проходит процесс обеззараживания ультрафиолетом и подается в накопительные резервуары. Для бесперебойной работы системы водоснабжения  за  этим процессом у экранов мониторов следят операторы АСУ.

Blog post image

Ораз Досмагулович показал нам на мониторе, как питьевая вода со скважины отправляется в накопительные резервуары.

Blog post image

Отсюда прямиком в насосную станцию 2 подъема.

Blog post image

С этого самого места вода поступает в городскую систему водоснабжения.

Blog post image

Хочется отметить, тот факт, что добыча питьевой воды дело очень затратное и не всегда оправдывает свои расходы. В целях оптимизации и модернизации системы водоснабжения города Кызылорда предприятие ГКП «Су жуйеси» подписало договор сотрудничества с Евразийским банком, и начало внедрение в систему процесс  гидромоделирования, работы уже идут полным ходом, и закончатся к началу 2017 года.  Если сказать простыми словами, это эффективное и рациональное использование питьевой воды. Например, в Бельгии, коммунальная услуга по использованию воды стоит баснословные деньги, чтобы элементарно принять душ им приходиться идти в общественную баню, потому принятие ванны дома обойдется среднестатистическому бельгийцу в кругленькую сумму. А что получается у нас, питьевую воду жители частного сектора используют для поливов огородов, владельцы автомоек беспощадно расходуют воду для мытья автомашин. Если сказать честно, то использовать питьевую воду, таким образом, жалко и очень затратно. Именно по этой причине  жители многоэтажек не дополучают воду.  Вода просто на просто не поднимается выше 3-го этажа. Использование и внедрение гидромоделирования поспособствует решению этой проблемы, и вода будет беспрепятственно подниматься на верхние этажи, не только на 5 этаж, но и на 25 этажи. А свое путешествие в водное царство я хочу  закончить словами казахской пословицы «Судың да сурауы бар», что в переводе означает, что и на воду есть спрос, так что дорогие друзья давайте ценить, то, что имеем и экономить воду. Теперь можно с уверенностью объявить, что город  Кызылорда полностью обеспечена питьевой, а самое главное чистой водой.

автор: Алия Мусаева

0
1873
1