Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
06:27, 15 января 2016

о «Замке из стекла» Джаннетт Уолс

 

Три недели назад я пообещала самой себе, а также сайту bookmate, прочитать 100 книг  в 2016 году. Сказать, что не думала о всей серьезности этого решения в тот момент-значит ничего не сказать. Получается, что мне надо бы читать по 1 книге каждые 3,5 дня. И пока чтение и выбор книг идет по плану.

На этой неделе, выбирая новое чтиво,  я наткнулась на книгу с очень красивой, небесно-голубой обложкой, которая повествовала о жизни американской журналистки. Правило «Не суди книгу по обложке» сработало и брать книгу я не стала. Слишком много стало биографических историй и мемуаров на книжных лавках, а я еще Айзексоновские прочитать не успела. Тем же вечером, просматривая список книг на странице Домашнего чтения российского сайта Buro24/7, я снова увидела эту самую голубую обложку. Книга называлась «Замок из стекла» автора Джаннетт Уолс. Я не верю в случайности, поэтому решила прочитать первую главу, а там решить, стоит ли история американской журналистки списка Бестселлеров Нью-Йорк Таймс. Как только я дочитала первую главу желание узнать что же было дальше не давало покоя. Книга и вправду оказалась потрясающей.

С самого начала эта история маленькой девочки по имени Джаннетт знакомит вас с ее не совсем обычной семейкой, бесконечно путешествующей по всей Америке.  История семьи с одаренным отцом-пьяницей, матерью-мечтательницей и тремя очень самостоятельными детьми. И казалось бы, что может быть интересного? А то, что в «Стеклянном замке», который герои так мечтают построить, заключается счастье и причины многих их бед. Зараженные желанием построить волшебный дворец, обрести настоящий дом и стать счастливыми, Джаннетт и ее братья и сестра переживают много потрясений, выписки из больниц по-бразильски и не по-детски тяжелую жизнь. И несмотря на все трудности, она остается такой же позитивной, любящей и мечтающей. Наверное, как и во многих типично-мотивационно-американских книгах, но ее история совсем другая. А также обилие интересных фактов и любовь родителей к искусству не могут не удивить.

Эта книга точно попала в список прочитанных мною книг в 2016, но любимой, возможно, она не станет. Но факт, что история очень зацепила и все еще заставляет задуматься-очень многое значит. Поэтому, я не стану, да и не люблю рассказывать что именно в ней произошло, но считаю, что прочтения и пару свободных вечеров она стоит.

P.S. После прочтения книги стала больше ценить, любить и благодарить родителей за то детство, которое было у меня.

 
1
397
1