Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
9
22:29, 15 января 2016

Личный «Оскар-2015». Как бы вы распределили награды, будь вы академиком?

Делать прогноз на грядущий "Оскар" по традиции не так уж и интересно победит нудятина "В центре внимания", большинство победителей очевидно даже мало-мальски разбирающемуся в кино человеку, а вот взять да и примерить на себя роль киноакадемика и раздать свои награды это то ещё развлечение. Вот я и попробую назвать своих фаворитов, которые, на мой взгляд, достойны побед в своих номинациях, и их основных конкурентов, опять же субъективно.

Лучшие визуальные эффекты:

  • Безумный Макс: Дорога ярости

Blog post image

Конкурент: Человек-муравей

Визуальное пиршество, которое подарил зрителям Джордж Миллер, невозможно повторить. Самые настоящие сумасшедшие трюки вкупе с незаметными графическими элементами дают уникальный результат, который определённо достоин победы в подобной номинации.

Лучшая песня:

  • "Earned it" by The Weeknd (50 оттенков серого)

Конкурент: "Anthonio" by Annie (Гость)

Тот случай, когда фильм оказывается настоящим убогим ширпотребом, а его саундтрек просто подлинным великолепием, практически не знающим себе равных. И да, к чёрту бондиану.

Лучший анимационный фильм:

  • Маленький принц

Blog post image

Конкурент: Головоломка

В то время, как все восторгаются шедевром от Pixar, другой великолепный анимационный фильм по неведомым причинам ушёл в тень, а зря - он намного более трогательный, нежели американский продукт, милый и бесконечно позитивный с нужным для нашего времени посылом.

Лучшая операторская работа:

  • Выживший (Эммануэль Любецки)

Blog post image

Конкурент: Безумный Макс: Дорога ярости (Джон Сил)

О художественно-семантической ценности работы Иньярриту можно долго спорить, в отличие от великолепия, которое зрителям в очередной раз подарил современный гений Эммануэль Любецки, умудряющийся из года в год удивлять своим уникальным видением происходящего на экране.

Лучший адаптированный сценарий:

  • Марсианин

Blog post image

Конкурент: Маленький принц

Дословный перенос материала с книжных страниц на большой экран редко бывает настолько органичным, как то вышло у Дрю Годдарда, которому удалось бережно адаптировать работу Энди Вейера для любителей кино. По большому счёту, если вы смотрели фильм, то нужда в чтении первоисточника отпадает.

Лучший сценарий:

  • Лобстер

Blog post image

Конкурент: Иррациональный человек

Тонкая сатира, ощутимая проекция на реальную жизнь, своеобразное видение жанра антиутопия и многое другое подарил зрителям в своей работе грек Йоргос Лантимос, сделав попросту самый интересный фильм, который можно и нужно пересматривать в поисках новых граней, благо там действительно обширное поле для размышлений.

Лучшая женская роль второго плана:

  • Алисия Викандер (Девушка из Дании)

Blog post image

Конкурент: Кейт Уинслет (Стив Джобс)

Дорогу молодым, как говорится. Умело балансируя между коммерческим и авторским кино Алисия Викандер уже умудрилась добиться признания в обеих сферах, а образ женщины, чей мужчина вдруг решил тоже стать женщиной, ей удался на славу.

Лучшая мужская роль второго плана:

  • Николас Холт (Безумный Макс: Дорога ярости)

Blog post image

Конкурент: Пол Дано (Любовь и милосердие)

Если отбросить предрассудки о том, что премированная роль обязательно должна быть драматично-слезливой на разрыв аорты, то смело можно отметить Николаса Холта, который не только не затерялся в этом адреналиновом коктейле, но и сумел выдать едва ли не самого яркого персонажа.

Лучший режиссёр:

  • Джордж Миллер (Безумный Макс: Дорога ярости)

Blog post image

Конкурент: Йоргос Лантимос (Лобстер)

Человек, сумевший снять лучший фильм года, человек, который преподал мастер-класс по действительно классном экшну всем современным режиссёрам, человек, настолько любящий кино, не может не быть лучшим режиссёром прошедшего года.

Лучшая женская роль:

  • Бри Ларсон (Комната)

Blog post image

Конкурент: Дженнифер Лоуренс (Джой)

Что значит жить и воспитывать ребёнка в плену, так это настоящее испытание человеческой воли, похлеще встречи с медведем, а пройти это испытание с честью и высоко поднятой головой удалось Бри Ларсон, которая заслужила все возможные похвалы за свою роль.

Лучшая мужская роль:

  • Майкл Фассбендер (Стив Джобс)

Blog post image

Конкурент: Колин Фаррелл (Лобстер)

При всей моей антипатии к крайнему фильму Бойла нельзя не отметить прекрасную выверенную игру Майкла Фассбендера, который сумел показать интересный исторический персонаж со своеобразным, если не сказать одиозным характером, даже избегая полной внешней схожести со своим прототипом.

Лучший фильм:

  • Безумный Макс: Дорога ярости

Blog post image

Конкурент: Лобстер

Если "Молодость" это поэзия об уходящем времени, "Лобстер" - элегантная карикатурная зарисовка, "Оно" - выдающееся упражнение в жанре, то "Безумный Макс" это звериная любовь к кинематографу и дарящим им эмоциям. Просто запомните этот фильм.

А как бы вы распределили награды, будь вы академиком?

9
667
7