Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-1
08:03, 11 января 2016

Разбор полётов

Blog post image

Мы попытались выяснить, не много ли происшествий на 7 самолётов, которыми располагает "Бек Эйр"?

Во взаимоотношениях авиакомпании "Бек Эйр" и комитета гражданской авиации новый поворот. Сегодня на пресс-конференции авиакомпания заявила о том, что норма об обязательном наличии сертификата IOSA у каждого авиаперевозчика, разработанная Комитетом и утвержденная приказом Министра по инвестициям и развитию, не соответствует казахстанскому законодательству.

IOSA- документ о прохождении проверки производственной безопасности, выдаваемый ИАТА, Европейской Ассоциацией воздушного транспорта. Данная организация объединяет ведущих мировых авиаперевозчиков, аэропорты и агентства по продаже перевозок. С 1 января 2016 в Казахстане вступила в силу норма правил допуска авиакомпаний к выполнению регулярных внутренних рейсов, по которой без сертификата IOSA полёты запрещены.

Введение этой нормы, по мнению разработчиков- Комитета гражданской авиации, послужит повышению уровня безопасности на внутренних рейсах, поскольку IOSA является одним из общепризнанных стандартов, которым руководствуются все авиакомпании мира. Однако Председатель Совета директоров авиакомпании "Бек Эйр" Нурлан Жумасултанов считает, что  само наличие такого документа еще не гарантирует безопасность полётов. "Мы проводили исследование по авиакатастрофам, и выяснили, что за период с 1999 по 2015 год из 78 крупных аварий почти 58% произошло с самолётами авиакомпаний, у которых был сертификат IOSA".

Норма об обязательном наличии сертификата IOSA с 1 января этого года была утверждена Приказом и.о. министра по инвестициям и развитию РК еще 27 марта 2015. Однако споры по ней не утихают до сих пор. На данный момент введение пункта Приказа о наличии сертификата временно отложено, так как под угрозой запрета на полёты оказались сразу 3 крупные региональные авиакомпании, в том числе "Бек Эйр". Нурлан Жумасултанов считает, что требования приказа неправомерны без внедрения стандартов IOSA именно в национальном законодательстве.

Blog post image

Участники пресс-конференции заявили, что уровень безопасности полётов авиакомпании "Бек Эйр" составляет 99,99%. И для его достижения компании не потребовалось наличие дополнительных документов от европейских аудиторов. Тем интереснее, что по данным Комитета гражданской авиации, в 2015 году из 40 с лишним авиационных событий 10 приходится именно на эту авиакомпанию. Не много ли происшествий на 7 самолётов, которыми располагает "Бек Эйр"? И откуда такая несостыковочка?

Председатель Совета директоров авиакомпании "Бек Эйр" Нурлан Жумасултанов так прокомментировал мои вопросы по этой ситуации:

- Каким образом исчисляется безопасность полётов? Общее количество происшествий и инцидентов делится на количество рейсов, от результата отнимается 1 и умножается на 99. Подчеркну, именно рейсов, а не самолётов.  В 2015 году у авиакомпании "Бек Эйр" произошло 6 инцидентов. В их числе прерванные взлеты в Атырау, в Алматы из-за сбоя компьютера и систем предупреждения. Однажды случалась кратковременная потеря связи самолета с Землей из-за того, что у одного из пассажиров был включен спутниковый телефон. И еще три случая. Итого 6 инцидентов при выполненных в 2015 году 9005 рейсах. Разделите, умножьте, и получите цифру 98,93. Это все математика. На сегодняшний день авиакомпания "Бек Эйр" выполняет 30-35 рейсов в сутки. Если разделить на 7 бортов, то каждый самолет находится в воздухе не более 10-12 часов в сутки. Это соответствует нормам.

По поводу таких происшествий, как задержки рейсов, кружение над аэропортом и уход на запасные аэродромы, могу объяснить ситуацию отдельно по каждому случаю. Но в целом обращу внимание, что сложные метеоусловия, при которых невозможна посадка или взлет, не относятся к числу инцидентов по вине авиакомпании. "Бек Эйр" всегда выполняет все требования безопасности, наши пилоты действуют строго в рамках правил и не рискуют, например, садиться в тумане, если у них нет на это допуска, а летят на запасные аэродромы.

Да, у нас старый авиапарк. Но это не значит, что он изношен,- продолжил Нурлан Жумасултанов.- Есть понятие ресурса. Либо он есть, либо его нет. Мы эксплуатируем самолеты "Фоккер", на которые производителем установлен ресурс- 90 тысяч посадок. Сейчас у всех наших самолетов этот показатель приблизился к отметке 40 тысяч посадок. Наши машины еще далеки от своего предельно выработанного ресурса. Не стоит путать возраст и износ самолета.

Тем не менее, руководитель авиаперевозчика подчеркнул, что работа над обновлением парка все-таки ведется. По его словам, в прошлом году авиакомпанией "Бек Эйр" был подписан контракт с российской корпорацией "Сухой". Но в связи с санкциями, наложенными на их авиационную промышленность, появилась опасность, что в процессе эксплуатации перевозчик не смог бы получить с московского склада необходимые для ремонта комплектующие из Европы и Америки. "На данный момент контракт приостановлен. Но мы ждём, когда улучшится политическая ситуация, и планируем, как только это произойдёт, приобретать самолеты "Сухой SuperJet",- заверил всех присутствующих Нурлан Жумасултанов.

Сейчас авиакомпания подала заявление в Специализированный межрайонный суд города Астана на разработчиков приказа- Комитет гражданской авиации и Министерство по инвестициям и развитию РК. Первое заседание, назначенное на 29 декабря, не состоялось из-за плохих погодных условий в Астане. В ближайшее время должно состояться повторное слушанье. "Бек Эйр" в исковом требовании просит отменить приказ и признать его неконституционным. Спикеры заявили, что готовы подчиниться новым требованиям и найти 1,5 миллиона долларов для прохождения проверки и получения IOSA, если эти стандарты будут прописаны в Законе РК "Об использовании воздушного пространства и деятельности авиации". Ну или если суд признает их неправоту...

-1
625
3