Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
23:22, 07 января 2016

Город, в котором нет тротуаров

Как -то по местному каналу в новостях аким области К.Кушербаев внимательно выслушал доклад о проделанной работе, и дал оценку службе ГАСК. "Я сильно не доволен положением дел в городе, хочешь построить современное здание в стиле 21-го века, а негде, там-то частный участок, там-то продали, а продали еще не одному человеку, а нескольким гражданам. Я сильно разочарован не только вами, но и всеми теми, кто раньше работал на этой должности. Полная безалаберность.", подытожил аким.
Теперь стало понятно откуда появилась идея о освоении левого берега реки Сырдарья. Но это совсем другая тема, о котором мы напишем в следующем посту. Сегодня мы хотим написать пост о Кызылординских тротуарах. В центральной части города тротуары были обустроены еще в советское время, они существуют и по сей день. На настоящее время город динамично развивается и развивается он как раз в направлении левого берега. С 2000-х годов возможно и раньше был бум раздачи земельных участков. И многие районы в прошлом служившие промышленными или производственными зонами теперь стали жилыми кварталами. Есть у нас такой жилой район, в простонародье называется «Взлетка». В свое время это место занимал бывший аэропорт, на данный момент взлетная полоса перевоплотилась в главный проспект города проспект Астана. Широкий проспект, с тротуарами, с арыками, с коттеджами, с ресторанами и.т.д. все как положено по градостроительным нормам. Но стоит немного завернуть в сторону, не важно в левую или в правую, вы заметите улицы без тротуаров и каких либо удобств для пешеходов, и это в 21-м веке!!!

Blog post image

В районе «Взлетке» расположена одна из самых больших улиц города имени Елеу Кушербаева, многие сейчас могут подумать, мол, вот статья заказная, что завтра же пойдут делать тротуары, да без проблем, мы будем только рады если хотя бы так у нас появится специализированные дорожки для пешеходов. Я сам живу по улице Б. Уалиева и часто вижу ДТП с участием простых пешеходов, у которых больше нет выбора кроме как идти по среди дороги.

Blog post image

Гуляя по улице с ребенком в коляске, то и дело оглядываешься по сторонам, каждый шорох и звук заставляет тебя всегда быть на чеку. Я не буду перечислять об отсутствии тротуаров на маленьких улицах, таких как Фазылова, Хан, Абуова и.т.д., тогда когда на центральной улице имени Е. Кушербаева нет элементарных тротуаров.

Blog post image

Жители частных домов чувствуя, что данный вопрос не скоро решится и решится ли она вообще заступили за так называемую пределы красной линии. Заборы, септики, гаражи, навесы размещены чуть ли не на проезжей части. Нонсенс! Такое может быть только в Кызылорде! Я вас уверяю, проблемы с тротуарами в городе не только в районе «Взлетки».

Blog post image

Попробуйте свернуть от проспекта "Жибек Жолы" в сторону микрорайона "Арай", в район бывших дачных участков, и проехать до летнего лагеря компании "Петро Казахстан". Тротуарами здесь и близко на пахнет. А это улица ведущая к лагерю, пожалуй самая "благоустроенная" в данном районе, ну не считая, конечно улицы имени Бекшораулы ведущей к зданию областного акимата, которая, кстати, также обделена тротуаром. Мы не будем перечислять сейчас все минусы, вытекающие из этой проблемы. Но думаю несколько вопросов задать нужно: Как так произошло что, в своё время, эти участки безалаберно раздавались земельным комитетом? Неужели, при расчётах улиц, строений, коммуникаций, не брались в учёт элементарные тротуары? Какая компания ответственна за отсутствие тротуаров? И появятся ли тротуары в ближайшее время, на тех улицах, на которых они должны быть и без этой статьи?

Blog post image

Чиновники, которые раньше работали в ГАСКЕ возможно имеют сейчас доходный бизнес, им наверное на тот момент было все равно, лишь побольше забить карманы, а горожане обойдутся и без тротуаров. Ведь, ежедневно, большое количество детей, идущие в школы или со школ, простые жители этих улиц, испытывают огромные неудобства из-за отсутствия тротуаров. Не говоря о том что, они подвергают свои жизни опасности, просто передвигаясь вдоль проезжей части, чем могут и послужить причиной серьезных ДТП. Отсутствие элементарных удобств для пешеходов нас очень огорчает, ведь городу богатым на полезные ископаемые, растительные культуры, не присуще отсутствие тротуаров.

авторы: Ерлан Мусаев, Рустам Маушев. Общественный фонд "Социум-Кызылорда"

3
1415
5