Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
22
22:24, 07 января 2016

МИД Казахстана выясняет достоверность информации о введении Турцией виз

Blog post image

По сведениям турецких и азербайджанских СМИ, с июня 2016 года Турция может ввести визовый режим с 89 странами мира, в числе которых Казахстан.

Такое решение может быть связано с подписанием между Турцией и Европейским Союзом соглашения об облегчении визового режима и реадмиссии.

В октябре 2016 года, как ожидается, будет введен безвизовый режим для граждан Турции, выезжающих в страны ЕС.

В число 89 стран, с которыми будет восстановлен визовый режим, помимо Казахстана могут войти также Азербайджан, Грузия, Россия, Туркменистан, Узбекистан и Украина.

Премьер-Министр Турции Ахмет Давутоглу рассчитывает, что безвизовый режим с ЕС вступит в силу не позднее чем через девять месяцев. «В отношениях с ЕС начинается новая эра. Я настроен очень оптимистично, это очень хороший старт. Визовая либерализация для граждан Турции может начать действовать через полгода, самое позднее через девять месяцев», — приводит агентство Рейтер слова премьера, который выступал перед журналистами в Стамбуле.

В середине октября 2015 года ЕС договорился с Турцией ускорить процесс отмены виз в обмен на помощь в решении миграционного кризиса. Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявлял, что безвизовый режим с Турцией может быть введен осенью 2016 года при условии выполнения всех критериев.

Решение Турции может негативно сказаться на развитии выездного туризма в Казахстане, поскольку многие казахстанцы уже привыкли выбирать Турцию для своего летнего отдыха. Отсутствие визы исключало дополнительные издержки на оформление и своевременное получение визы в посольстве Турции. Учитывалось, конечно, и то, что Турция – это братская страна, имеется языковая и культурная близость. Немаловажной была и практика работы турецких отелей по принципу «Все включено». Соответственно казахстанцам было достаточно купить авиабилеты и забронировать место в турецких отелях, чтобы уехать на отдых на берегу теплого моря.

Источники:

http://www.haberizmir.com/ekonomi/turkiye-haziran-ayindan-itibaren-89-ulkeye-vize-uygulamasi-baslatacak-h64923.html

https://1news.az/region/Turkey/20160107041634518.html

https://www.1news.az/economy/20160107045245236.html

http://ria.ru/world/20151209/1339141630.html#ixzz3wcbBQlPp

Добавлено 8 января 2016 года 19.00

Министерство иностранных дел Казахстана проверяет достоверность информации о якобы возможном введении виз для казахстанцев при въезде в Турцию, передает корреспондент Tengrinews.kz. На текущий момент таких переговоров не ведется.

В турецких СМИ появилась информация о том, что Турция с июня 2016 года готовится ввести визовый режим с 89 странами, в их число якобы вошел и Казахстан.

"К настоящему моменту Министерство иностранных дел Казахстана не получало официальных уведомлений турецкой стороны об отмене безвизового режима для граждан Казахстана и о планируемой отмене такого режима", - подчеркнул руководитель пресс-службы МИД РК Ануар Жайнаков.

Отвечая на уточняющий вопрос о том, что такие новости появились в СМИ, он добавил: "Да, мы обратили внимание. Сейчас выясняем подробности".

В посольстве Турции в Казахстане также ответили, что официальной информации об этом не поступало.

Подробнее: http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/mid-kazahstana-vyiyasnyaet-dostovernost-informatsii-vvedenii-286957/Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz

 

Добавлено 11 января 2016 года в 15.30

В МИД Турции прокомментировали информацию о якобы введении виз для граждан 89 стран, в том числе и для Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на турецкое внешнеполитическое ведомство.
В МИД подчеркнули, что сообщение о введении визового режима для 89 стран является необоснованным. Однако работа по освобождению граждан Турции от Шенгенской визы продолжается.
"Переговоры с ЕС о том, чтобы обеспечить освобождение наших граждан от Шенгенской визы, продолжаются. Полное выравнивание нашей визовой политики с ЕС в отношении третьих стран является обязанностью, которую мы должны выполнить как следствие полноправного членства Турции в ЕС", - пояснили в МИД Турции.
На этом этапе новости о планах Турции о введении визового режима с 1 июня для стран, которым необходимы визы в ЕС, не соответствуют действительности.
Ранее сообщалось, что Министерство иностранных дел Казахстана проверяет достоверность информации о якобы возможном введении виз для казахстанцев при въезде в Турцию.
Подробнее: http://tengrinews.kz/world_news/v-mid-turtsii-oprovergli-vvedenie-viz-dlya-kazahstantsev-287050/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz
 
22