Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
15
05:57, 24 декабря 2015

Лучшие фильмы 2015 года: 7 место — «Оно»

Blog post image

Команда Popcorn продолжает рассказывать вам о лучших фильмах уходящего года. На очереди у нас 7-е место, где расположился, не побоюсь это заявить, один из лучших ужастиков последних лет в кинематографе. Речь пойдет об «Оно» Дэвида Роберта Митчелла.

Инди-хоррор, снятый по оригинальному сценарию, получил множество положительных отзывов от критиков и зрителей и даже был показан на Каннском кинофестивале в 2014 году, что фильмам такого жанра ну совсем не свойственно. Мы в стороне не остаемся, поэтому тоже будем хвалить. Благо, есть за что.

Blog post image

Молодая девушка Джей знакомится с симпатичным парнем Хью, а уже на втором свидании у них случается секс. Правда, то, что происходит после, явно не похоже на любовные отношения молодых людей. Хью оглушает и связывает Джей, а когда она приходит в себя, то разъясняет - теперь девушка проклята. Повсюду ее будет преследовать существо, то самое Оно, принимающее различные облики, а избавиться от него можно только одним способом - передать через половой контакт другому.

Идея кажется несколько странной, но зато подана она так, что оторваться невозможно. Фильм наглухо затягивает зрителя в свои темные уголки и страшит похлеще какого-нибудь очередного маньяка-убийцы.

Blog post image

Картина снята просто потрясающе. Режиссер, будучи большим поклонником классических слэшеров 80-ых и, в частности, создателя «Хэллоуина» Джона Карпентера, отдает им дань в каждом кадре и даже делает несколько отсылок. Камера плавно и неторопливо то следует за героями, то просто статично смотрит на объект. Такой прием заставляет зрителя все время быть в напряжении, смотреть во все уголки кадра, стараясь увидеть нечто страшное. В фильме намеренно создает саспенс на тех моментах, где пугаться в общем-то и не стоит. И это очень круто.

Нельзя сказать, что сюжет картины оригинален и совершенен. Вовсе нет, иногда кажется, что все вокруг несколько абсурдно, нелогично и непонятно, словно режиссер говорит тебе - а догадайся сам, каков смысл этой сцены. Диалоги в некоторых местах провисают, а в дубляже так вообще звучат даже глуповато. Поэтому настоятельно рекомендую смотреть фильм в оригинале с субтитрами, или без них, как кому удобно.

Blog post image

Но «Оно» прекрасен своей некой простотой, ограниченностью и сжатостью. Создается ощущение, будто все герои заперты в одном небольшом пространстве, куда бы они не отправились. Так как Оно все равно идет за ними по пятам, пугает, заставляет бежать дальше, но при этом возвращает обратно к исходной позиции. Этакий круг страха и отчаяния, из которого, даже посредством передачи проклятия другому человеку, не выбраться. Своеобразный ночной кошмар режиссера.

Blog post image

Отдельно стоит отметить саундтрек фильма. Гнетущий электронный ритм, иногда перетекающий в нервные неоновые всплески на пределе, словно выброс адреналина в кровь при испуге. Ну, или резка по стеклу ножом. А напряжение от такого музыкального сопровождения ощущается с самого первого кадра и не отпускает до последнего.

В целом, «Оно» оставляет после просмотра чувство недосказанности, причем такое неоднозначное - вроде и понятно, а вроде и нет. Но то, что это очень атмосферный, красивый и местами действительно страшный фильм - бесспорно. Поэтому и находится в нашей десятке лучших кинокартин 2015 года.

Трейлер:

15
663
0