Yvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 190 постов10 подписчиков
3
03:28, 21 декабря 2015

В Алматы начали блокировать ворованные телефоны

Blog post image

Кража мобильных телефонов в Алматы - вопрос, который стоит достаточно остро. Для решения данной проблемы правоохранительные органы заключили меморандум с мобильными операторами. Согласно этому документу, телефоны, считающиеся краденными, будут идентифицироваться в сети по индивидуальному IMEI-коду и блокироваться. Иными словами, воспользоваться краденным мобильником по прямому назначению будет невозможно. По мнению стражей порядка, данная мера должна снизить количество краж телефонов сначала на 25 процентов, а затем и вообще довести практически до нуля. Говорят, что об этом свидетельствует опыт разных стран: Австралии, Турции, Франции, Германии и Украины.

Однако остается неясным, каким образом теперь искать краденные мобильники. Ранее главной зацепкой как раз-таки и являлся тот самый IMEI-код. Как только телефон с данным кодом появлялся в сети (неважно с какой сим-картой) мобильные операторы мгновенно узнавали местоположение телефона, а также журнал вызовов и список контактов. Всё это в значительной степени помогало найти краденный телефон. Но теперь, когда мобильник априори не может быть "в сети", всё это становится невозможным.

Но всё-таки данная мера носит превентивные характер, мол, зачем воровать мобильник, если им нельзя будет воспользоваться? Ответов на этот риторический вопрос несколько. Во-первых, во многих случаях возможно изменить IMEI-код телефона и, соответственно, продолжать им пользоваться. Этим промышляли и, уверен, будут промышлять многие злоумышленники. Во-вторых, если изменить серийный номер невозможно (например у Iphone), то в этом случае телефон продают на запчасти. Получают за это, конечно, меньше чем за продажу целого аппарата, но всё же есть стимул поживиться. Кроме того, дорогие мобильники можно продавать в странах ближнего зарубежья. Там они будут работать без проблем. Об этом свидетельствует опыт Украины, когда ворованные мобильники партиями доставлялись в Россию и там успешно реализовывались. В нашем случае, дельцы могут возить телефоны в Бишкек.

Ну, и самое главное: каков процент людей, обращающихся в полицию по поводу кражи телефона? Увеличится ли он в условиях, когда телефон искать станет гораздо сложнее? А если нет заявления, значит, и телефон как бы не ворованный и пользуйся им сколько угодно. Так что, эффективность очередной меры государства для меня под жирным-жирным знаком вопроса...

Источник: tengrinews.kz

3
660
6