Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
19
00:36, 15 декабря 2015

Сколько не забывай слово «доллар» — ситуацию не изменишь

Blog post image

Объехала три обменника. Очереди. В одном доллары не продаются, только покупаются. В другом, в очереди из 11 человек только один юноша продал $100, остальные – покупают. Женщины вынимают из сумочек банковские пачки пяти- и десятитысячных банкнот тенге и забирают доллары. Евро, особенно  мелкие банкноты, дефицит. «Двадцатка» нашлась в последнем из трех  обменников.

Blog post image

Неделю назад, 7-го, доллар продавался за 308 тенге. В Алматы – никаких очередей, на три проверенных  обменника пришелся один клиент.

Вчера нефть упала до $37 за баррель, тенге скатился следом. В Астане максимальный курс продажи доллара – 331, в Алматы - 330,5 тенге. К вечеру курс в столице рухнул до 340, в Алматы – до 338 тенге. Вроде сейчас соваться в обменники - просто расстреливать свой карман. Разница курса продажи доллара на бирже и в обменниках – 7-9 тенге. Но, несмотря на очередной экономический антирекорд, на  панику среди населения - ведь люди идут покупать очень дорогой доллар, несмотря на усиление ожиданий новых потрясений, понедельник 14 декабря «черным» ни эксперты, ни пресса не называют.  Привыкли? Таких будет еще много?

Особенность нынешней ситуации в том, что людей, доверяющих тенге, почти не осталось. Многие уверены, что он так и будет падать: до 400 или даже 800 за $1. Инфляция будет не 8%, как рисует Нацбанк, а все 20%. - Некоторые товары уже подорожали на треть, некоторые лекарства - в два раза и больше.

И не только потому, что в Казахстане все – импортное, что мы покупаем товары из Европы и Азии, в лучшем случае - производим из иностранных комплектующих. Но и потому, что «нефтяные и урановые» деньги выводятся из страны и вкладываются в замки на берегу Женевского озера, в бриллианты, яхты, произведения искусства. По данным американской НПО Global Financial Integrity, с 2004 по 2013 годы из Казахстана было незаконно выведено $167,5 млрд. Страна заняла 11 место из 149 развивающихся стран.

Blog post image

Во власти настроения более позитивные. Нацбанк устанавливал на 14 декабря курс доллара в 312 тенге. Огромная разница между официальным и рыночным курсом, 11 – 28 тенге, не вызвала у властей инстинктивного желания поговорить с народом.

Никто из тех, кто недавно убеждал нас, что курс скорректируется и все будет отлично, до сих пор, когда доллар – под 340, не понес никакого наказания, не привлечен к ответственности ни за то, что произошло на валютном рынке, ни за то, что большинство казахстанцев стали наполовину беднее.

Мы скатываемся в «девяностые». Что делать? - Привыкнуть, что мы живем на тенге - покупаем хлеб, молоко и одежду, считать, что хранение денег в тенге выгоднее - больше процентов, а доход по депозитам в долларах будет очень низким, забыть слово «доллар», как предлагают некоторые?

Но будет ли тогда  спокойствие и поможем ли мы реально себе и нашей стране? – Вспоминается народное: «Сколько не говори «халва» - во рту слаще не станет».

19
652
8