Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
03:35, 12 декабря 2015

No smoke. Just vape. #2

Привет, Yvi. В прошлый раз, рассказывая о том, как мне удалось бросить курить благодаря вэйпингу, я остановился на испарителях. Думаю, если ты имеешь хотя бы малейшее представление о законе Ома, ты понял как действует эта штуковина.

Blog post image

Сейчас, пока ты еще не побежал в магазин за своей первой электронной сигаретой, я расскажу тебе о батареях. Знаешь для чего? Для того, чтобы ты не попал в новости. Да-да, я думаю, ты видел одну из последних новостей, где у парня в руках взорвалась электронная сигарета, после чего он благополучно загремел в больницу на койку с капельницами и бинтами. Немного расскажу об этом инциденте. ЧПшечка произошла в штате Колорадо ну тупые американцы (с) Задоровнов. 29-летний мужчинка, парил на рабочем месте, как вдруг его батарея рванула прямо в момент затяжки. В результате, как заверяет портал informburo.kz: "у пострадавшего множественные трещины костей, дыра во рту и перелом шеи". Попробуем разобрать масштаб трагедии и выяснить почему парня так распидарасило трамировало. Судя по глобальности "бабаха", в руках на момент парения у него находился мехмод. Такая игрушка гарантировано может понаделать в тебе дырок или с легкостью к такой то матери обварить руку. Что же касается шеи, то я больше чем уверен, что он слишком сильно откинул ее назад от испуга (поэтому в твоей машине и предусмотрены подголовники, которые спасают никчемные жизни в момент столкновения).

Что такое мехмод и почему он может сделать бо-бо.

Мехмод, так и расшифровывается - "Механический мод". Это означает, что покупая такую игрушку, ты приобретаешь корпус батареи в которую в последствии и вставляется эта самая батарея. Далее замыкая контакт (абсолютно без каких-либо плат), ты подаешь напряжение на свой атомайзер (бак с жидкостью или дрипку о которой поговорим позже) и получаешь много вкусного и нажористого пара. Фактически имея мехмод ты не можешь регулировать напряжение которое будет подаваться на испаритель, а так же рискуешь остаться без руки в случае, если руки у тебя растут из жопы. Поясню. Очень часто в целях экономии или достижения максимального вкуса и комфортности парения, люди приходят к тому, что им больше не нравятся готовые испарители и они хотят пользоваться обслуживаемыми. Обслужками называют такие испарители, которые, любой человек купив специальную проволоку и хлопок может перемотать самостоятельно. Делается это в том случае, если начал пропадать вкус или пошла гарь. Происходит это тогда, когда  спираль стала непригодной к парению (на скорость ее смерти как правило влияют разного рода жидкости и неправильная подача напряжения). Так причем тут бо-бо? Неправильно намотав спираль, ты автоматически попадаешь в зону риска. Предположим, у тебя в руках атомайзер Kangertech Subtank. Его испарительная камера достаточно мала, а значит зажав спираль под винтами и не откусив как следует хвостики, ты рискуешь сделать короткое замыкание, так как этот самый хвостик может коснуться корпуса испарительной камеры. Посмотри на фото (пример прямого пути к короткому замыканию).

Blog post image

Короткое замыкание - ба-бам. Так же ты можешь слабо затянуть болты, или наоборот перетянуть и как следствие перекусить свою проволоку. Далее спираль падает со стойки, касается корпуса, короткое замыкание и опять ба-бам. Плюс ко всему, на мой взгляд, мехмод это не всегда удобно. Если напряжение падает - он не дает тебе должной мощности. Если он полностью заряжен, то в некоторых случаях может давать наоборот ее переизбыток и жечь вату, в результате чего ты будешь вдыхать гарь и кашлять как больной пегас на случке. Так же можно нарваться на не качественные батареи. В общем, никогда не бери no name, а особенно если в названии есть слово fire (даже не спрашивай почему). Хорошие и дорогие батареи, как правило о взрыве даже в мехмоде могут тебя предупредить звуком спускающей шины, а какой-нибудь дешевый trustfire рванет перед твоим лицом без предупреждения. Тебе оно надо? Вот и я предпочел не рисковать. Для этого, технологии подарили нам вариваты/варивольты, а так же мои любимые боксмоды, которые способны даже контролировать температуру. В следующий раз поговорим и о них, а пока, я желаю тебе хорошего дня.

Первая часть No smoke. Just Vape доступна здесь.

‪#‎vape‬ ‪#‎vapekz‬ ‪#‎vapealmaty‬ ‪#‎vaping‬

1