Yvision.kz
kk
1
05:58, 11 декабря 2015

Сериал о Нургисе Тлендиеве и телеэпопея на основе «Слов назидания»

10 декабря в киноконцертном зале КазМедиаЦентра состоялся предпоказ специальных проектов - сериалов  «Құстар Әні» и «Ақылдың кілті. Өмір дастаны». Сериалы сняты по заказу Агентства «Хабар» и приурочены к празднованию Дня независимости Республики Казахстан.

На мероприятие были приглашены общественные, культурные и политические деятели, представители различных компаний, СМИ, блогеры, а также студенты.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

По словам программного директора телеканала «Хабар» Сандугаш Рахимжановой: «Подобные масштабные проекты очень затратные и трудоемкие, но их значимость сложно переоценить. Мы, как государственный канал, хотели внести свой вклад в воспитание молодого поколения и развитие исторических фильмов».

Ведущим вечера выступил популярный ведущий Нурсултан Курман.

Blog post image

После приветственного слова Председателя Правления АО "Агентство "Хабар" Айдоса Укибаева зрителям была представлена телеэпопея «Ақылдың кілті. Өмір дастаны», снятая к 170-летию казахского поэта, философа, просветителя Абая. В основе фильма – его «Слова назидания». Режиссер картины – Мурат Бидосов, для которого этот сериал – не первый совместный проект с Агентством «Хабар». Сериал повествует о жизни трех поколений разных семей  19 века, 40-х и 90-х годов 20 века. История начинается с жизни предков и завершается сегодняшними днями. Неустаревающая мудрость Абая связывает эти поколения - на протяжении 12-ти серий будут звучать «Слова назидания» мыслителя. В картине задействованы актеры театра и кино Дулыга Акмолда, Данияр Базаркулов, Бауыржан Каптагаев, Дархан Сулейменов и другие. В эфире телеканала «Хабар» сериал будет показан в конце декабря.

Blog post image

Blog post image

Следующий презентованный проект - многосерийный художественный фильм «Құстар әні», повествующий о жизни знаменитого казахстанского композитора Нургисы Тлендиева и периоде становления основанного им оркестра народных инструментов «Отырар сазы». Пятисерийный фильм был снят специально к 90-летию легендарного дирижера и основан на реальных событиях. Во главе сюжета - путь становления музыканта, человеческие взаимоотношения, а также стремление передать свои опыт и знания последующему поколению. Действие картины происходит в 80-х годах. Главные роли сыграли Ергенбай Абуев, Гульназ Жоланова, Санжар Мадиев, Бахытжан Альпеисов и Михаил Токарев. Режиссером картины выступил Рашид-Адай Сулейменов. Хронометраж каждой серии 50 минут, язык показа – казахский и русский. Премьера сериала на канале «Хабар» состоится 15 декабря в 21.30.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Не обошелся вечер и без музыки - Бауыржан Исаев и Каракат Абильдина со своими ученицами исполнили саундтреки к сериалам.

Blog post image

Blog post image

 
1
1291
0