Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
4
15:10, 08 декабря 2015

«Некуда нести деньги ...»

Blog post image

Казахстанцы несут деньги в банки, несмотря на то, что ставки по вкладам не растут уже давно, а инфляция «съедает» часть дохода от вкладов.

«Просто 10% по депозиту, если у тебя нет альтернатив:  купить недвижимость, сдавать в аренду, получать какой-то доход – это хоть что-то. Поэтому несешь все равно. Потому что куда их девать? - Некуда нести деньги. В этом основная проблема», - считает знакомый инженер.

Его непрофессиональное мнение подтверждает статистика. Несмотря на девальвацию, объем вкладов в банках продолжает расти. По данным Нацбанка, в октябре депозиты выросли почти на 3%, до 5,895 трлн тенге.

Но пока большинство казахстанцев считает, что вкладываться в валютные депозиты выгоднее, чем в тенговые. Доля тенге в депозитах уменьшилась в октябре еще на 100 млн, доля валюты выросла еще на $555 млн.

Blog post image

В мегаполисах доля валютных вкладов – самая высокая. В Алматы - более 91%, в Астане - около 82%. В областях, особенно на северо-востоке, - ниже: в Костанайской – 63%, Восточно-Казахстанской – менее 60%.

В следующих месяцах рост валютных вкладов может постепенно замедлиться, предполагает председатель правления АО «Сентрас Секьюритиз» Талгат Камаров.

Blog post imageФото журнала «Эксперт Казахстан»

«Возможно, одним из административных способов отлучить казахстанцев от долларов будет снижение максимальной ставки по депозитам в долларах США. К настоящему времени она уже снижена до 3% годовых, а гарантируемая ставка в тенге повышена до 10% годовых. При условии стабильного курса тенге к доллару США, разница в гарантируемом размере вознаграждения подталкивает вкладчиков к размещению депозитов в национальной валюте. К тому же, значительно снизившийся размер вознаграждения в долларах не отвечает ожиданиям вкладчиков», - считает он.

Доходность по вкладам в банках практически одинаковая. Банки не рискуют устанавливать ставку выше рекомендуемой фондом гарантирования депозитов (КФГД).

Blog post image

По объему вкладов граждан в первую пятерку банков входят Халык Банк и Казкомерцбанк – по 1,2 трлн, kaspi – 0,57 трлн, Банк ЦентрКредит – 0,45 трлн и Сбербанк  Казахстан – 0,43 трлн тенге. За октябрь вклады подросли: в ККБ – на 31 млрд, Халыке – на 43, kaspi – на 16, Сбербанке – на 15,  БЦК – на 13 млрд тенге.

Но на эти увеличившиеся вклады товаров и услуг купишь меньше. При пересчете на доллары США в Халык Банке, например, в сентябре на депозитах физлиц было $4,62 млрд, а в октябре стало $4,49 млрд.

Годовая эффективная ставка вознаграждения в ККБ и  kaspi: в тенге – 10,5%, в долларах – 3%, в Халык Банке, соответственно, 10,6% и 3%, Сбербанке – 10% и 2,5%, БЦК – 10,5% и 3% на 13 месяцев. Это – в целом, по нескольким депозитам каждого банка, но везде есть какие-то исключения. Так что подходящий по условиям депозит нужно искать.

И не забывать о жестком соблюдении норм гарантирования вкладов: класть в тенге – не больше 10 млн в одном банке, в долларах – по нынешнему курсу не больше $16 тысяч (эквивалент 5 млн тенге) на счет в другом банке.

4
776
1