Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
5
01:37, 03 декабря 2015

Момент истины: Вся правда об общественно-экологическом обществе «Абырой»

Эпизод 1: Начало

Недавно я прочитал статью в газете «Регион Евразия» Жанар Давлетовой на тему «Справедливость за деньги» (от 24.09.2015года.), где автор описал о деятельности Т.Ислямовой и ОО «Абырой». Мне кажется, что у читателей, особенно поклонников «Уральской недели» возникло стойкое убеждение, что статья, естественно, заказная со стороны властей.

Публикация статьи вызвала бурную реакцию не только у общественности, но и у нас, т.е. внутри членов ОО «Абырой». Реакция конечно, была осуждающей и говорили о том, что это троллинг и, что все это очередной заказ, а человек написавший ее неудавшийся журналист (хотя пишет она грамотно). Но, в любой ситуации всегда есть, НО. Вот с этим «НО», я и хотел бы поделиться и в отношении общественного объединения «Абырой» показывающее себя как единственное .

Как говорится, у каждой медали есть две стороны. О другой, скрытой, внутренней стороне организации именуемой «АБЫРОЙ», которая говорит о том, что она защищает права людей и экологию, выходит на акции протеста против властей, никто не знает, кроме ее активистов. В связи с чем, хотел бы поделиться с читателем своим сокровенно-наболевшим.

Всё началось в 2011 году «Жанаозенские события», выборы депутатов Мажилиса Парламента РК, покушение на журналиста Л.Ахмедьярова, задержание Козлова и т.д. одним словом, «хаос» для нас оппозиционеров и гражданских активистов. И в этом «хаосе» кто бы мог подумать, что некий ТАКСИСТ (специально написал это слово с большими буквами, так как главный мой персонаж, не любит это слово) в течении 3-4 лет смог сплотить вокруг себя не менее экстравагантных «борцов за справедливость» (сколько он не считал себя оппозиционером, для нас остается общественным таксистом). Из их числа были выдвинуты в качестве кандидатур М.Айсаутова и А.Жансеитова для ведения борьбы за депутатские кресла. Никто не поверил бы тогда, что ТАКСИСТ который, оплатил всю сумму взноса А.Шайгумарова и который «потихоньку» встречался с ним станет «важной персоной» для нас «абыроевцев»… «Важной персоной» с именем Исатай Утепов.

Для активистов «Абыроя» не является секретом история создания организации. Наш сбор начался с ресторана «Астория» (пр.Евразия), где присутствовали А.Шайгумаров, М.Айсаутов, адвокаты А.Куспанов и С.Жунисбаев, Л.Ахмедьяров, А.Жансеитов, К.Габдуллов (про него говорят, что он во время вышел из ОО, хотя с нормальным поощрением), Ж.Есентаев, и И.Утепов. Да, на первой встрече обсуждали создание мощного и справедливого движения ради демократии и свободы…». Да, мы верили в искренность этой идеи, мы хотели защитить свои права и свободу. Хотели продолжить деятельность и путь Козлова, и Аблязова, которые боролись против системы, «коррумпированной системы»…Но, уже тогда всем присутствующим было понятна (этого почти и не скрывали), еще и степень личной заинтересованности каждого в новой организации. Ведь спонсорскую помощь оказывали местные бизнесмены.

После этого, наши встречи продолжались в «VIP» залах ресторанов «Айдана», «Адай» и т.д., где мы бурно обсуждали о планах и деятельности запланированного ОО, о членах и проблемах, которые мы будем затрагивать, поднимать… Кто что не говорил, мы до сих пор признательны А.Куспанову, за вклад при создании и регистрации ОО «Абырой». Никому не секрет, тогда сама регистрация была сложным и невозможным процессом, вот потому он и предложил отметить в уставе ОО как цель и задачи – тему экологию, который считается «безопасной, но в то же время необходимой для народа».

На встречах единогласно поддержали название ОО – «Абырой», где А.Куспанов грамотно и усердно объяснил всем смысл этого слова. Мы поддержали кандидатуры планируемых членов. Поддержали, кроме одного, что оставило свою первую трещину на нашу надежду. Уже на второй встрече, участвующие разделились на два лагеря. Поводом стал – вопрос оформление офиса, где будут собираться активисты. Одни предлагали оформить квартиру на А.Жансеитова, однако А.Куспанов и Ж.Есентаев категорически были против. По их мнению, Алексей Жансеитов не внушал доверия, что впоследствии подтвердилось. Большинство «абыроевцев» поддержали предложение об оформлении квартиры на Исатая Утепова, так как предложение поступило от самого Л.Ахмедьярова, который, кстати, доводится последнему двоюродным братом. Но мы были так наивны.

Вот таким образом этот человек, постоянно призывающий нас работать на «идею» и «голый энтузиазм» присвоил при всех 3-х комнатную квартиру, которая была расположена в очень выгодном месте. Во-первых, в центре города, во-вторых по соседству с акиматами области и города. Квартира оформлена на младшую дочь Исатая Утепова. Живя в двухэтажном коттедже, ездя на автомобиле, имея свой доходный бизнес, этот человек говорит, что понимает всех и хочет помочь людям? Даже, любой гражданский активист не живет как он. Дом как маленький, но очень красивый «музей»! Вспоминается в 2012 году он имел простой автомобиль «Десятка» который спешно поменял на шикарную «Ауди». За эти годы он приобрел магазины, бизнес. Короче, Исатай Утепов неплохо нажился за счет нас, активистов общества, в своих корыстных целях.

Продолжение следует

 
5