Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
22:08, 02 декабря 2015

Как пользоваться аппаратом для пайки пластиковых труб?

Планируете провести монтаж водопровода самостоятельно? Хотите узнать, как паять пластиковые трубы? Самое простое решение – это муфтовый или, как его еще называют, раструбный метод соединения с помощью фитингов. Это быстро, просто и недорого. Нужен лишь специальный аппарат для пайки и несколько часов свободного времени. Вы быстро освоите этот процесс – наша статья поможет.

Сегодня больше и больше практичных хозяев, привыкших все в доме делать своими руками, осваивают сантехнические работы. Действительно, зачем вызывать сантехника, ждать его весь день, контролировать его работу и платить за это немалые деньги. К примеру, монтаж пластиковых труб в ванной и на кухне в обычной квартире может обойтись в сумму более 15-20000 тг, и это без учета стоимости материалов. Можно хорошо сэкономить, если провести монтаж самому. Было бы желание и подходящий для работы инструмент – специальный паяльник и несколько вспомогательных приспособлений. Расскажем, каких именно.

Что понадобится для работы?

Сварка или пайка водопроводных труб в быту не требует дорогостоящего и сложного в использовании оборудования. Сегодня каждый хозяин может обзавестись специальным инструментом и навсегда забыть про услуги сантехника. Вот список того, что используется при пайке трубопровода:

  • паяльник для пластиковых труб с набором насадок разного диаметра;
  • нож для резки труб;
  • рулетка для измерения длины элементов при их нарезке;
  • разметочный карандаш для отметки длины нагреваемого участка трубы;
  • перчатки из термостойкого материала для защиты рук во время работ.

Все это вы можете купить в наборе. Бытовые паяльники для муфтовой сварки пластиковых труб продаются со всем необходимым для работы. Как правило, инструмент и вспомогательные приспособления упакованы в кейс для удобства хранения и перевозки. Обратите внимание на диаметр насадок к паяльнику – он должен совпадать с диаметром труб, которые вы собираетесь паять. Покупка самого простого комплекта может обойтись всего в 7000 – 10000 тг, что в два раза меньше оплаты услуг сантехника. Согласитесь, это выгодно. К тому же инструмент пригодится вам в будущем, например, при установке водопровода в деревне или на даче.

Подготовка труб – залог их герметичного соединения

Прежде чем говорить о том, как паять пластиковые трубы, расскажем, как их для этого подготовить.

Сначала их нарезают под размер исходя из длины трубопровода, изгибов и разветвлений. Не забудьте оставить небольшой запас для вхождения трубы в фитинг. Затем зачищают кромки: ровные, аккуратные края без зазубрин и неровностей соединять гораздо легче. Если вы используете армированные полипропиленовые трубы, то верхний слой пластика и армирования необходимо снять. Это предотвратит расслоение материала в месте шва во время эксплуатации и снизит риск протечек. Зачищенные поверхности рекомендуется обезжирить и вытереть насухо, чтобы приступить к их нагреву на паяльном аппарате.

Подготовительный этап не займет у вас много времени, зато вы облегчите дальнейшее выполнение работ и обеспечите надежность соединения элементов.

Процесс пайки. Пошаговое руководство

Когда у вас намечен план трубопровода и изделия нарезаны под размер, можно приступать к их соединению. Лучше осуществлять сборку элементов не на месте монтажа, а на столе – так будет легче, особенно если вы работаете один. Когда же требуется пайка труб на месте их установки, подключите помощника, который будет держать соединяемые элементы, а вы будете работать инструментом.

Теперь расскажем о том, как пользоваться паяльником для труб. Действия можно описать в три шага.

Шаг 1. Включите аппарат в сеть. Поставьте его на ровную поверхность и установите насадки нужного диаметра на нагревательный элемент. Включите кнопку нагрева. Выставьте нужную температуру – как правило, для полипропилена ее значение составляет 260 °C. Дождитесь, пока рабочая часть нагреется. Для каждой модели в зависимости от мощности это время устанавливается индивидуально, как правило, не превышает 15 – 20 минут. Кстати, если у вас паяльник с двумя ТЭНами, для более быстрого нагрева можно задействовать сразу оба. Однако при достижении рабочей температуры второй следует отключить, чтобы снизить нагрузку на аппарат. Приступать к пайке можно спустя 5 – 10 минут после достижения рабочей температуры: необходимо дать нагреться рабочим насадкам.

Шаг 2. Установите на насадки паяльника соединяемые элементы: на дорн крепится фитинг, на гильзу – труба. При этом нагревается внутренняя поверхность фитинга и внешняя часть трубы. Нагрев должен осуществляться одновременно. Пластик плавится в течение нескольких секунд – после этого элементы нужно быстро снять.

Шаг 3. Стыковка заготовок осуществляется вручную. Часть нагретой трубы вставляется в нагретый раструб фитинга. Соединять элементы нужно с первого раза, ни в коем случае не разъединять и не проворачивать их, иначе шов будет негерметичен. После стыковки дайте элементам остыть в течение нескольких минут.

Важно соблюдать время термического воздействия на пластик и время застывания соединенных элементов. Это зависит от диаметра трубы и толщины ее стенок. Как узнать подходящий временной интервал? Поможет эта таблица.

Диаметр трубы, ммГлубина прогрева, ммВремя нагрева, сВремя охлаждения, мин
201453
251673
322084
4021124
5022,5185
6324246

Выдерживая рекомендуемое время, вы получите в результате качественное и герметичное соединение. Если переусердствовать и перегреть пластик, он поплывет и забьет отверстие в трубе – тогда вода не будет проходить, а после монтажа будет сложно найти проблемное место. При недостаточном нагреве есть вероятность неплотного соединения деталей – шов будет пропускать воду, что со временем станет причиной протечки. И еще. Приступая к пайке пластиковых труб в первый раз, попрактикуйтесь на ненужных обрезках труб, чтобы не испортить нарезанные под размер. Попробовав несколько раз, вы легко доведете действия до автоматизма и сможете повторить алгоритм с деталями для трубопровода.

Теперь вы знаете, как паять пластиковые трубы и какие инструменты вам понадобятся. За короткое время вы сможете собрать водопровод  в квартире, на даче или на предприятии. Сделав все правильно, вы получите надежную систему. Ведь пластиковые трубы служат очень долго: выдерживают температуру от -20 до +90 °C, не подвержены ржавлению и отложению налета на внутренних стенках. Лично осуществляя все этапы работ, вы можете быть уверены в том, что все соединения будут добротными и выдержат рабочее давление воды. Срок службы такого трубопровода может достигать 100 лет! И только представьте, что это сделаете вы своими руками.

В нашем интернет-магазине вы можете купить паяльники для труб с доставкой в кратчайшие сроки и сможете приступить к работе! Делайте выбор и оформляйте заказ через сайт. Если вам нужна консультация, позвоните менеджеру по телефону: +7727 390 34 26

       
 
1
483
0