Yvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
2
06:00, 28 ноября 2015

Бешенный календарь "Бейбарыса", вратари-пылесосы "Горняка". Обзор матчей чемпионата Казахстана c 21 по 27 ноября с Анатолием Хорозовым

Александр ИстоминЭксперт сайта Шайба.kz Анатолий Хорозов подводит итоги матчей чемпионата Казахстана, прошедших за последние семь дней.

- Итак, на этот раз захватим сразу два тура, было много матчей. "Кулагер" - "Бейбарыс" - 2:1 по буллитам и 2:3.

- Думаю, и по подбору игроков, и по мастерству примерно равные команды. Хорошие игры получились. В первом матче обе команды строго сыграли в обороне. Об этом говорит и счёт - 1:1 в основное время. Во второй встрече "Бейбарыс" был немного удачливее в реализации своих моментов. В целом результаты закономерные.

- ШКО - "Темиртау" - 2:4 и 3:1.

- Обе команды звёзд с неба не хватают. Мы уже неоднократно отмечали прогресс у ШКО. Если посмотреть на состав "Темиртау", то у них произошли большие изменения. Наверное, самые большие по сравнению с другими командами. Конечно, это не могло не отразится на результатах. Команды поделили очки. В первом матче темиртаусцы были сильнее, а во втором - усть-каменогорцы. Тоже вполне ожидаемые результаты.

- Главный тренер "Темиртау" Вячеслав Фандуль сказал, что финны уехали из-за девальвации.

- Сейчас с этим проблема у многих команд. Легионеров можно понять. Когда они договариваются о контракте, то считают в долларах. Им не очень понятно, когда зарплата уменьшается в два раза. Ведь договаривались-то они в долларах. Естественно, у них возникают вопросы.

С другой стороны, бюджеты клубов закладываются в тенге. И никто не будет это пересматривать. Может быть, там, где есть богатый спонсор, могут выделить какие-то дополнительные деньги. А могут и не выделить. Что поделать, такова реальность. Вот и уезжают некоторые иностранцы. Такие деньги они могут зарабатывать и дома.

Андрей Огородников- "Горняк" - "Алматы" - 4:1 и 1:2 по буллитам. И что вы думаете о высказывании Евгения Зиновьева, который назвал своих вратарей пылесосами?

- В предыдущем обзоре я отмечал, что вратари у "Горняка" очень слабо сыграли. Хотя для голкипера стабильность - очень важный компонент. Пусть он и не будет суперзвездой, но если стабильно играет на своём уровне, то тренер может на него рассчитывать. Но нет ничего хуже, когда вратарь то игру вытаскивает, то игру заваливает.

Что касается слов Евгения Зиновьева, то ему надо было сделать какую-то встряску. Его можно понять. Видимо, терпение лопнуло. Хотя он позже признался, что сознательно пошёл на такой шаг. И вот, судя по результатам, подействовало. Антон Тодыков неплохо провёл эти игры.

Как только я похвалил Рудный за хорошие трансляции, так сразу же перестали их делать. Насколько знаю, там погода помешала. Ребята из Костаная не смогли приехать. Не знаю, что было на самом деле. Но во всяком случае так сказали. Кстати, как похвалил Сашу Вологодского, так он сразу перестал забивать. Хоть никого не хвали (смеётся).

Сами игры не видел. Могу судить лишь по статистике. В первом матче "Горняк" одержал уверенную победу. К середине третьего периода хозяева вели со счётом 4:0. Затем "Алматы" удалось отыграть одну шайбу

Во второй встрече неплохо сыграл вратарь гостей Алексей Трифонов, выручил свою команду. Основное время матча закончилось вничью - 1:1. В серии буллитов сказалось мастерство хоккеистов "Алматы". В принципе, равные соперники. Просто сейчас "Горняк" немного не на своём месте.

Артемий Лакиза- "Кулагер" - "Астана" - 4:1 и 3:0. У вас опять без комментариев?

- Мне понравилось, как сказал Вячеслав Белан, что у них была задача сыграть "на ноль". "Кулагер" отрабатывал оборонительные действия и тактические схемы, наигрывал связки. В первом матче они не смогли сыграть "на ноль", всё-таки пропустили в меньшинстве. Но зато смогли во второй игре.

Недавно посмотрел состав молодёжной сборной Казахстана. Там из "Астаны" всего один или два человека. И кого они наигрывают? Тоже не очень понятно. Ладно, перейдём к следующим матчам, а то меня начнут обвинять в излишней критике (смеётся).

- "Бейбарыс" - "Номад" - 0:1 и 3:2.

- Отличные игры. "Номад" заметно прогрессирует. Хотя у них в составе нет каких-то там звёзд. Но все игроки отрабатывают в обороне, действуют строго по заданию тренера. "Бейбарыс" не сумел забить в первом матче. Не забивая голы, невозможно выиграть. Реализация моментов нулевая.

Хочу отметить Алексея Кузнецова. Здорово и уверенно играет. Однозначно, он усилил "Бейбарыс". Да, он пропустил одну шайбу, но где были нападающие? Забивать надо. "Номад" сумел реализовать большинство, оборонялся и выстоял.

Во втором матче "Бейбарысу" надо было реабилитироваться перед своими болельщиками. Хорошее движение показали. Эту игру я смотрел в прямом эфире. Команды в турнирной таблице находятся рядом, так что справедливо, что поделили очки.

Непонятно, чем руководствовалась федерация, когда составляла расписание для "Бейбарыса". И непонятно, что делало руководство клуба, когда этот календарь принимали. У них в ноябре 14 игр. Это многовато, это тяжело физически. А в декабре у них всего 2 игры.

Степан ГорячевскихКак посреди сезона без матчей поддерживать игроков в тонусе? Не очень завидую Александру Истомину. Что делать весь месяц? Наверное, ехать на сборы куда-то надо, а это дополнительные затраты.

- "Арлан" - ШКО - 8:2 и 5:3.

- Это команды разных весовых категорий, как говорят в боксе. Счета говорят сами за себя. "Арлан" реально на голову сильнее ШКО. Если посмотрите на список бомбардиров чемпионата Казахстана, то там в первой пятёрке нет никого из "Арлана". В первой десятке, по-моему, всего один человек. При этом на первых строчках игроки из "Алматы" и "Горняка". А это те команды, которые далеко не в лидерах находятся.

- Это говорит о командой игре "Арлана"?

- О командной игре и глубине состава. В "Арлане" нагрузка распределена между первыми тремя звеньями. Соответственно, и игровое время более или менее равномерно распределяется. Любое звено может отличиться. В таких командах, как "Горняк" или "Алматы", всё завязано на лидерах. Бывает, что лидеры свои очки набирают, а команда проигрывает.

- "Иртыш" - "Темиртау" - 2:1 и 3:1.

- Очень важные игры для "Иртыша" с принципиальным соперником. Всё-таки павлодарцам было очень тяжело и физически, и психологически после возвращения из Италии. Как мы знаем, они там выступили не очень успешно. Такие дальние перелёты и переезды бесследно не проходят.

Заметил, состав "Иртыша" немного обновляется. Появились Александр Гутов, Игорь Васильев, Ярослав Санжаревский. Ладислав Лубина подтягивает игроков, с которыми работал в "Бейбарысе". Как раз не хватало таких хоккеистов. Всё-таки в начале сезона "Иртыш" не был готов к изменениям в регламенте в связи с уменьшением количества легионеров.

Денис КлемешовВ первом матче очень некрасиво повёл себя игрок "Темиртау" Никита Зеленин. Ни с того ни с сего взял и ударил в голову. Там Рустем Айдаш ехал на смену, даже не защищался. Так можно и травму нанести. За такие дела надо давать как минимум двухматчевую дисквалификацию. Понятно, что в хоккее драки случаются, это часть игры. Если по-мужски встали и сцепились, то это нормально. Человек ехал на смену, а он взял и врезал. Так тоже нельзя. Грязный поступок со стороны Никиты Зеленина. Это не делает ему чести, это не по-мужицки.

- Что скажете о выступлении "Иртыша" на Континентальном Кубке?

- Я уже говорил, что шансов на этом турнире особо и нет. Кое-кто выразил недовольство в мой адрес. Но ещё я говорил, что был бы рад ошибиться. В принципе, выступили, как и ожидалось.

В первом матче разгромили латышей. Бюджет рижского клуба меньше, чем у первой пятёрки "Иртыша". Против датчан и итальянцев шансов было мало. Конечно, хотелось бы видеть казахстанскую команду в финале Континентального Кубка. Тем более на кону стояло участие в Лиге чемпионов. Но "Азиаго" и "Хернинг" - очень сильные соперники.

Трое моих знакомых работали в датском чемпионате. Раньше Дания не была хоккейной страной. Но там начали строить катки, развивать инфраструктуру и школы. Постепенно они начали развивать и свой чемпионат. Сейчас хоккей в Дании на очень высоком уровне. Там выступают хоккеисты из НХЛ, АХЛ и шведской лиги. Несколько датчан играют в НХЛ.

Но в то же время нельзя сказать, что там тратят денег больше, чем, например, в Казахстане. Но качество подготовки и обученности игроков совсем другое. Или взять тех же итальянцев. В составе "Азиаго" играют немало хоккеистов из Канады. Зная все эти нюансы, я предполагал подобный исход.

2