Yvision.kz
kk
Banner with link
Футбол
Футбол
784 постов14 подписчиков
Дерби — все о казахстанском и мировом футболе. Казахстанская Премьер-Лига, Кубок Казахстана, матчи сборной Казахстана, Лига чемпионов и многое другое.
2
04:41, 27 ноября 2015

Ла Лига vs Премьер Лига

Blog post image

Общепринято считать, что английская Премьер Лига является лучшая в мире. В свою защиту любители английской лиги говорят о таких грандах как МЮ, Ливерпуль, Челси, Арсенал и Манчестер Сити. Известно, что самый популярный клуб в мире это МЮ и «красных дьяволов» знают все. Согласна, по популярности клубов Премьер Лига оставляет многих позади, в Лиге 1 и Бундеслиге, например, большинство знает всего по одному клубу, которые и выигрывают местные чемпионаты задолго до окончания туров.

Однако в испанской лиге в последние пару лет появились такие клубы, которые оставляют своих других европейских коллег далеко позади. Доказательство – вот уже второй год подряд Лигу Чемпионов и Лигу Европы берут испанские команды. А вот английские после выхода из группового этапа далеко не добираются. И надо признать факт, что также вот уже второй год именно в Ла Лиге победитель выясняется буквально на последних турах, что сохраняет интригу до конца сезона. К тому же в этом году впервые в истории ЛЧ из одной страны приняли участие в чемпионате целых 5 (!) испанских команд.

Подобный спор у меня был много раз с разными людьми. Один запомнился мне особенно. В то время я была в Англии и отец семейства, где я остановилась,  оказался большим любителем футбола и, конечно же, ярым фанатом английской лиги. В один прекрасный вечер мы с ним поспорили о том, кто круче. Я пыталась объяснить ему на своем «кривом» английском, что испанские клубы прекрасны и играют в более красивый футбол. Он же пытался доказать, что английские клубы лучшее, что есть в футбольном мире, и что только они играют в настоящий мужской футбол. Никто из нас не сдался, мы уже переходили за грани простой беседы, когда многоуважаемая мать семейства нас прервала, и мы пошли по разным углам. J Если бы этот спор случился сейчас я, может быть, могла бы привести более весомые аргументы, нежели тогда, однако сомневаюсь, что англичанина можно переубедить в том, что Премьер лига не лучшая в мире.

Испанская лига полна красотой и техникой исполнения великолепных футболистов. А крепкая середина таблицы умеет устраивать сюрпризы от начала и до конца всех 38 туров.

В прошедшее трансферное окно английские клубы потратили огромные деньги в надежде в сезоне 15/16 вернуть былую славу английскому футболу. Всего Премьер Лига потратила в этом году 704 млн фунтов, на втором месте по расходам Серия А 368 млн. фунтов, на третьем Ла Лига 358 млн. фунтов. Бундеслига и Лига 1 потратили 228 млн и 185 млн фунтов соответственно.

Пройдемся по командам Испании, которые готовы показать свои лучшие стороны. Севилья - два года подряд выиграла Лигу Европы и в этом году начала выступление в ЛЧ, однако снова вернулась в Лигу Европы. Атлетико Мадрид мечтает получить заветный титул чемпионов Европы и за это лето пополнились великолепными талантами как Лусьано Вьетто (20 млн евро), Яник Ферейра (20 млн евро), Анхель Корреа (7,5 млн евро), Фелипе Луис (16 млн евро), Джексон Мартинез (35 млн евро), Стефан Савич (12 млн евро).  Новички пока не совсем втянулись в команду, надежда на то, что Симеоне все же сумеет их сплотить. Именно этим он ведь и славится. Также стоит упомянуть Валенсию и  Сельту. Это не говоря о двух грандах и победителях двух последних ЛЧ Барселоне (мечтает поставить рекорд и завоевать ЛЧ два года подряд, что никому еще не удавалось сделать) и Реал Мадрид (не смотря на нынешний кризис, начало сезона Бенитесу надо признать удался).

В футболе все меняется так стремительно, что клубы, хорошо выступавшие в прошлом сезоне, ничего не добивается в новом. За что все и любят футбол J. Посмотрим, сможет ли Премьер Лига доказать свое превосходство в Европе в сезоне 15/16. Удачи всем, лично я только за красивый, техничный и зрелищный футбол, и пусть победит сильнейший.

PS. Уважаемые читатели, написав этот пост, я ни в коем случае не претендую на звание эксперта в футболе и не пытаюсь кого-то переубедить в чем-либо. Я являюсь простым любителем футбола и выразила свое отношение относительно общепринятого мнения, с которым я часто сталкивалась. Это все.

2