Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
04:45, 23 ноября 2015

Спасти экономику, или продуктовый патриотизм как национальная идея

Blog post image

Все уже давно заметили, а кто-то только начинает чувствовать, что падение тенге плохо сказывается на «здоровье» наших кошельков. Но не будем о плохом, предлагаю сразу перейти к делу, а именно к тому, как нам теперь, дорогие товарищи, выбираться из этой ситуации.

Я уже как-то писал ранее о Продуктовом Патриотизме.

В этот раз предлагаю рассмотреть вопрос немного с другой стороны. Не так давно мне попался на глаза вот такой вот ролик:

По большому счету автор очень здорово рассказал о том же, о чем говорил я ранее, только лучше и нагляднее. Очень понравилась тема о продуктовом патриотизме как о национальной идее в Японии. В тот момент я понял, что это как раз то чего нам с вами не хватает. Мало кто знает, какие продукты Казахстанского производства, а какие нет. И еще меньше людей, которые стараются покупать только Казахстанское.

Хочу рассказать одну историю. В истории Португалии есть человек по имени Маркиз Помбал. Этот человек после разрушительного землетрясения  1755 года в Лиссабоне не просто восстановил город, он восстановил экономику страны. После того как Помбал быстро устаранил последствия землетрясения он тут же взялся за экономику всего государства. Поскольку Помбал был протекционистом, он ограничил импорт и запретил производить экспорт необработанной продукции. Итого, в течение нескольких лет удалось создать мощные кластеры экономики, таких как производство стекла, шелка, керамики и др.

Конечно, для нас такой вариант не подойдет. Дело в том, что в сегодняшнем мире существует масса различных торговых организаций и соглашений, ряд из которых не обошел и нас. Такого рода соглашения просто не позволяют проводить такого рода реформы. И живи Помбал сегодня, ему бы не удалось повторить то же самое.

К сожалению, сегодня наше государство не может жестко ограничивать  импорт и спасать производителей. Единственные кто может спасать наших производителей, это наши же граждане. Мы сами должны создавать спрос. Искать и спрашивать продукты Казахстанского производства. Очень важно помнить, что спасая нашего производителя - мы спасаем себя. Ведь деньги остаются в стране, а шансы увидеть снова деньги, оставленные внутри страны гораздо выше, чем те деньги, которые мы своими руками отправляем за рубеж.

 

P. S. Казахстанских товаров производится гораздо больше, чем думаем, просто о многих из них мы не знаем. Кому интересно подписывайтесь на @4.870 в инстаграмме, там выкладываются товары Казахстанского производства.

P. P. S. Пример создания спроса. В маленьком магазинчике рядом с моим домом не было Kazakhstan Cola. В течение месяца я 3-4 раза заходил к ним и спрашивал Kazakhstan Cola, мне каждый раз говорили, что ее нет, но есть обычная. Обычную я не покупал и уходил. Через месяц она появилась в магазине.

1