Yvision.kzYvision.kz
kk
Обзоры
Обзоры
1 195 постов342 подписчика
Обзоры новинок и товаров.
3
10:38, 25 ноября 2015

Недорогой вездеход-монстр. Там, где танк не пройдет, он на пузе проползёт

У меня уже есть одна машинка на радиоуправлении. И я делал на неё обзор. Но так как игрушек мало не бывает, я решил что и мне одной машинки явно мало. Поэтому у меня на обзоре новая машинка, модель HB-P1801. Данная машинка относится к типу «краулер» и предназначена не для скоростных заездов, а для преодоления препятствий. Именно для этого база машины сделана в виде трёх модулей: передняя часть, центральный салон и задняя часть. Все три части машины могут двигаться в определенных плоскостях самостоятельно. Что в итоге делает из машины поистине превосходный вездеход. Но об этом позже.

Blog post image

Начну с распаковки и комплектации.

Прямая ссылка для просмотра с телефона
В комплекте с машинкой есть пульт управления:
Blog post image
Blog post image
Blog post image
Blog post image
Также в комплекте шли 3 батарейки типа ААА для установки их в пульт.
Материал пульта гадкий гладкий пластик. Имеется рычажок включения, лампочка, крутилка руления с резиновой окантовкой (мне больше нравится поролоновая, как у Wltoys A979), курок газа, езды назад. И всё. Никаких триммеров, триггеров, и прочих… геров на пульте нету. Минимализм полный. Даже нету антенны.
дальность связи между машинкой и пультом проверял опытным путём (есть на видео с испытаниями) и хотя в характеристиках заявлено 50 метров, в моём случае уже через 26 метров с прямой видимостью связь пропадает. Но на самом деле в этом большой проблемы нету. Ведь данная машинка предназначена не для дальней езды, а для езды через препятствия, и в этом случае дальность не сильно нужна.
Также в комплекте было зарядное устройство:
Blog post image
Blog post image
4.8V 250mA.
Аккумулятор данной машины:
Blog post image
Тип 15-F ёмкость 700mAh Ni-Cd 4.8V
По сути это спаянные вместе 4 аккумулятора типа АА. Думаю что позже соберу еще один блок из более ёмких аккумов, и перепаяю на него штекер. (еще изучив вопрос, думаю над вариантом закупиться более универсальными разъёмами, и ставить уже их. Если кто может просветить по этому вопросу, буду благодарен)
И на этом комплектация закончилась. Очень не хватает отвёртки сразу в комплекте. У меня они есть, но приятно получить полный комплект. А отвёртка тут действительно нужна. Для установки батареек в пульт, для установки аккумуляторов в машинку. Без отвёртки никак. Очень жаль что производитель решил на этом сэкономить.
Ну и теперь непосредственно машинка. Краулер.
Машинка имеет довольно интересную форму. И она внешне выглядит очень здорово.
Размеры машинки 26х16см. Высота 12см.
Вес около 500гр.
Blog post image
Материал корпуса пластик. Корка не съёмная.
Из металла в машинке только пружины амортизаторов и штырь этих же амортизаторов. Ну плюс металлические болты. Остальное всё пластик.
Фото машины:
Blog post image
Blog post image
Blog post image
Blog post image
Blog post image
Blog post image
Blog post image
Blog post image
Blog post image
Blog post image
Колёса резиновые. Внутри пустые.
Поворотный механизм и тяги тоже пластиковые.
Отчасти пластик во всех деталях это и экономия, которая сказывается на себестоимости машины. А еще данный тип машины на мой взгляд не нуждается в обязательном использовании металла в корпусе из-за своей тихоходности. А для преодоления разных препятствий на малой скорости, не обязательно обладать сверхпрочностью. тут важны другие качества. В частности хорошая работа подвески. И тут на мой взгляд у машинки всё в порядке. Подвеска работает отлично, каждое колесо поднимается на 6см, самостоятельно, и только после этого начинают подниматься следующие колеса.
Это означает что при преодолении препятствий, у машины большинство перепадов высоты будет отрабатываться подвеской, а не всем корпусом, и поэтому случаи завалов и опрокидываний будут не частыми.
Подробнее о ходовых качествах машины можно посмотреть в видео:

Прямая ссылка для просмотра с телефона
Конечно сейчас в моих широтах уже лежит снег, и эти условия не очень подходят. Потому что катаясь по снегу, протекторы колёс забиваются и сцепление пропадает. Поэтому местами машина буксует и не может проехать. На сухом песке и камнях проходимость будет в разы выше.
Кстати про проходимость. В характеристиках машины заявлено 4х4. ведущие передний и задний приводы. Сделано это благодаря двум моторам. Один в передней части, другой в задней.
Так как я не стал разбирать машину, я не могу сказать что за моторы установлены. Судя по ездовым качествам, они достаточно мощные, но вот хороших скоростных показателей увы не дают. При заявленной максимальной скорости в 10км\ч. по факту имеем около 7-8км\ч. Ито только по прямой и ровной дороге.
Аккумулятора идущего в комплекте хватает примерно на 20-25 минут езды. Это при том, что он питает два мотора.
Время зарядки от родного аккумулятора около 4 часов. Ито я думаю что это не предел. Так как единственным индикатором при зарядке является лампочка на зарядном устройстве, которая и через 4 часа зарядки не потухла, я просто не решаюсь заряжать большее время. Ато мало ли, не очень хочется заиметь взрыв аккумов или пожар.
В планах конечно есть желание прикупить зарядку типа Imax B6. Но пока дальше желания я не продвинулся. Просто кроме проверки аккумуляторов в машинках, мне его применить больше некуда.
Также у меня имеется другая машина: Wltoys A979, обзор на который я делал.
Blog post image
Естественно я сделал видео. Сравнение, по сути разных машинок:

Прямая ссылка для просмотра с телефона
Исходя из которого видно, насколько это разные модели. Под разные типы езды и под разные условия.

Ну а для тех, кто имеет подобные игрушки, или всёже желает приобрести, специально сняли дополнительное видео про сервисное обслуживание подобных моделек:

Прямая ссылка для просмотра с телефона

Выводы:
Машинка имеет свои плюсы:
Цена
Необычный внешний вид
Хорошая проходимость
Хорошие ходовые качества
Долгое (по сравнению с другими машинками) время автономной работы

Но конечно же, есть и минусы:
Пластик. Пластик во всём.
Малая ёмкость идущего в комплекте аккумулятора (в тех же размерах реально получить ёмкость раза в 3 выше)
Неудобная смена аккумулятора (без отвёртки не достать)
Отсутствие в комплекте отвёртки. (она тут реально нужна)

В целом же, за свою стоимость, машинка вполне неплохая. Подходит для тех, кто хочет полазить на машинке по камням, поездить по разным препятствиям, и почувствовать себя в шкуре вездехода.
Покупать её лучше для коллекции уже к имеющимся машинам, или же точно осознавая. К покупке рекомендовать можно. Но конечно если для хобби есть суммы побольше, то конечно можно посмотреть на более серъёзные и дорогие краулеры.

ССЫЛКА НА СТРАНИЦУ ПОКУПКИ

3
911
0