Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
6
10:21, 21 ноября 2015

Об ошибках «принуждения»

Данный пост является ответом на длиннопост G-git О странностях тактики "принуждения к любви"

http://yvision.kz/post/650368

Уффф... наконец-то... Многабукаффф асилил...

Разочарован! Надеялся, что будет что-то действительно подкрепленное убедительными аргументами, интересными ссылками. А в результате просто дайджест с пережевыванием, единственной целью которого является попытка притянуть к терактам страшные, коварные "российские спецслужбы".

Не, я все понимаю. И даже хвалю за старание. Мне, ведь, тоже когда-то давно, когда еще был молодым журналистом в гонявшейся за сенсационными разоблачениями газете, давали задания в духе: вот есть задачка "А и Б сидели на трубе...", твоя цель доказать, что А упала не сама, а была убита Б, которая не пропала, а скрылась от следствия. И ведь приходилось писать...

Задумка хорошая! Каким-то образом протянуть след от взявших на себя ответственность игиловцев к России. Реализация слабовата. Во-первых, провести параллели с опубликованным снимком взрывного устройства и аналогами, применявшимися во время чеченской войны можно было бы... Если бы не тот же Хаттаб, который был не чеченцем, а саудитом. Т.е. такие бомбы - это не чеченское ноу-хау, а как раз-таки арабское. И второй момент. Понятно желание притянуть сюда главу "Аль-Кайды" аль-Завахири (других действующих террористов, к которым как-то можно подвести спецслужбы России просто нет), но делать это надо было более конкретно, а не с помощью общего смысла угроз аль-Завахири и игиловцев.

Понятно, почему обязательно нужно было притянуть аль-Завахири - потому что его упомянул несчастный Литвиненко в качестве агента спецслужб России. Упомянул бы Литвиненко кого другого, притянули бы и того другого.

Несколько слов о паспортах, опубликованных игиловцами. Да, я понимаю, насколько был велик соблазн каким-то макаром найти связь между полковником Буткевичем и спецслужбами России. Наверное, весь интернет перевернули, чтобы найти что-нибудь эдакое, за что можно было бы зацепится. Но нету... Он действительно всего лишь военврач. Игиловцы его удостоверение, скорее всего, ИМХО, вытащили на первый план потому что он - военный. Типа, эдакий удар по российской армии.

Откуда у них это удостоверение? Вероятно, с места падения. Родственник погибших возмущался тем обстоятельством, что жители местных деревень мародерствовали сразу после падения, а египетские спасатели тоже утащили оттуда личные вещи пассажиров.

http://krivoe-zerkalo.ru/content/u-terroristov-igil-imeyutsya-kopii-pasportov-zhertv-krusheniya-a321-0

А преступники любят возвращаться на место преступления, вот таким макаром к ним и попало удостоверение военврача.

Два других паспорта - это сканы. Это видно по отогнутым краям - такие появляются при сканировании в аэропорту. А у нижнего паспорта заметно запиксиление - чтобы нельзя было разглядеть лицо на документе. Кто так делает? Так делают сми, когда показывают в эфире или в публикации чьи-то документы. То есть, как это могло быть? Сканы из аэропорта были переданы журналистам, те их опубликовали, а игиловцы сохранили изображения у себя, допустим, на рабочем столе. Я бы даже поискал эти сканы на арабских ресурсах, но именно потому что они арабские, а не русско- или англоязычные это займет очень много времени. Да к тому же их, скорее всего, уже удалили.

Кстати, то обстоятельство, что все три документа принадлежат людям, которые сидели в районе 30-х мест и оказались в эпицентре взрыва довольно интересно. Простое ли это совпадение? Или игиловцы точно знали, в чьи вещи сунули заряд?

Станислав Белковский - откровенно слабый ход. Завсегдатай ЭхаМосквы, либеральный тусовщик. То есть уже понятно, что непредвзятости не будет. Будут только ничем не подкрепленные обвинения, безответственный треп и пустословие. Кстати, Белковский был советником Бориса Березовского, которого связывали тесные отношения с несчастным покойником Литвиненко. Тоже мне авторитет! Вот немного интересностей про него:

http://dbelyaev.ru/p/13725/

Ну и сам несчастный покойник Литвиненко. Вся суть длиннопоста крутится-сводится к тому, что Литвиненко упомянул аль-Завахири в качестве "ученика чекистов". И тут, по задумке, покровы срываются, и все наивные читатели понимают, что да, это же и есть прямая связь России с терактами. Аплодисменты. Занавес...

Вот только всем этим речам несчастного покойника и сподвижника опального олигарха Березовского - грош цена. Ничем не подкрепленный свистеж в угоду западным сми. В то время перед Литвиненко стояла цель связать спецслужбы России с модным на то время трендом в лице "Аль-Кайды". Поэтому он и отправил аль-Завахири "служить" в Дагестан.

И, кстати, "подполковником КГБ"  Литвиненко никогда не был.  Это "звание" ему присвоили те же британские сми, чтобы было понятнее западному обывателю. Он пришел в контрразведку только в 1994 году. А до этого был майором уголовного розыска. В том же 1994 году он начал сотрудничать с Борисом Березовским. Из контрразведки Литвиненко очень быстро напнули за профнепригодность. Вот интересная статья по этому поводу:

http://www.chekist.ru/article/1680

Итого: Уважаемый G-git! "Галочка" - за старания. "Неуд" - за халтуру! Старайтесь лучше - виден потенциал!

 
6
242
7