Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
3
06:26, 21 ноября 2015

Непал, часть 6 — Великие ступы — Боднатх

Боднатх, вторая великая ступа Непала - буддийский храмовый центр на восточной окраине Катманду, построенная в VI веке. Вокруг большой буддийской ступы расположены узкие улочки с красочными домами, ресторанчиками и сувенирными лавками, десятками тибетских монастырей разных направлений и школ.

Blog post image

Нам повезло, потому что, попав в это место, мы оказались на грандиозном празднике. Как объяснил наш плохо-говорящий по-русски гид, был праздник полнолуния. Мы удивились, неужели каждое полнолуние они празднуют здесь таким образом, на что он ответил, что только одно, когда собран весь урожай риса. Было малопонятно всё это, но задавать дальше ему вопросы было бессмысленно, поэтому мы, окруженные многотысячной толпой двинулись обходить ступу по часовой стрелке, как и положено.

Blog post image

Считается, что Боднатх - единственное место в мире, где еще сохранилась настоящая жизнь тибетских буддистов, поэтому его называют Малым Тибетом. Путь из Тибета в Индию лежал именно через Боднатх, и многие паломники останавливались и даже оседали здесь. В 1950 году беженцы из Тибета организовали свое поселение в непосредственной близости от этой ступы.

Blog post image

Ступа Боднатх является одной из самых больших в мире. Размером превышает даже Сваямбунахт. Её диаметр около 100 м и высота 40м. Ступа представляет собой пространственную мандалу, каждый из элементов который имеет определенное значение. Гигантский купол символизирует пустоту, колыбель нашего мира. Смотрящие с каждой стороны строения глаза Будды являются символом сознания. Стрельчатая башенка оканчивается характерным куполом, представляющем собой жемчужину в лотосе. Значение мантры «Ом Мане Падме Хум» трактуется как: «жемчужина в царстве лотоса, единое в абсолюте».

Blog post image

Элементы ступы символизируют путь к просветлению, или, как говорят буддисты, к "Бодхи" - отсюда и название ступы. Этот элемент символизирует вознесение духа человеческого, приближающее его к долгожданной нирване. Одним из элементов ступы является кирпичная стена, украшенная 108 прекрасными образами медитирующего Будды. Ступа спускается сверху вниз террасами, на каждой из которых стоят также маленькие ступы. Она окружена оградой, на которой по всей окружности расположены молитвенные барабаны. Здесь пролегает паломнический путь. Ступу обходят вокруг ограды, вращая барабаны, и по террасам каждого уровня.

Blog post image

И днем и ночью здесь движутся люди вокруг ступы, совершая кору. Корой называют ритуальный обход какого-либо святого места. В индуизме обход святыни называют парикрама, что с санскрита переводится как обход вокруг святыни. Совершение коры является для последователей буддизма символической молитвой.

О происхождении ступы существует легенда. Вот одна из них. Когда-то, одна богиня по имени Кангма была изгнана с небес за то, что воровала цветы в саду Индры. В наказание она была рождена на Земле в семье свинопаса. Однако она не унывала, выращивала и продавала гусей и ей удалось скопить некоторую сумму денег. Тогда она отправилась к королю и попросила продать ей участок земли, который покроет шкура буйвола. Король согласился, так как посчитал, что суммы денег будет как раз достаточно оплатить стоимость такого участка. Однако, Кангма разрезала шкуру на тонкие полоски, связала их и получившейся верёвкой отмерила гигантский кусок земли. На этом участке и была построена ступа Боднатх.

Blog post image

Народу вокруг было огромное количество и, потолкавшись среди людей, мы поднялись на террасу одного из многочисленных ресторанчиков, откуда можно было наблюдать происходящее внизу в комфортных условиях, попивая чай и просто отдыхая от толпы.

Всё своё ношу с собой

Женщины несли своих детей на спинах, обмотав тело платками, везде сновали буддистские монахи, толпы туристов со всего мира, торговцы и торговки всевозможными сувенирами… всё это было как в какой-то волшебной сказке о другом мире. Мире, в котором всё было иначе – свет, цвет, воздух, мысли, ощущения себя в этом мире и многое другое.

Blog post image

Было странно сидеть и наблюдать за этим миром с высоты 4-х этажного здания, находясь вровень с всевидящими глазами этого великого сооружения…

3
519
4