Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
7
01:29, 18 ноября 2015

Научатся ли казахстанцы платить налоги?

Blog post image

Супермаркеты и торговые центры – наше все. В Казахстане их построено и строится много. Но уличная торговля не уступает. Понятно. Доход  без  налогов – оплата наличными и никаких квитанций при обслуживании.

Blog post image

Председатель Комитета госдоходов Минфина Даулет Ергожин оплату наличными не любит и хочет, как он сказал на налоговой конференции по противодействию теневой экономике в пятницу 13-го, в Алматы, чтобы  у нас  было 98% безналичных расчетов. Казахстан по этому пути уже продвигается - запущена система контрольно-кассовых машин (ККМ) с фискальной памятью и на  сегодня пробито  104 млн чеков на 320 млрд тенге. До конца года планируется  завезти 40 тысяч новых кассовых аппаратов.

Blog post image

Ергожин понимает, что для мелких предпринимателей  pos-терминал – это серьезные расходы, но субсидирование их установки для малого бизнеса через лизинг пока обсуждается в правительстве, с Миннацэкономики. На условиях: терминал за 100 тысяч, при сроке аренды в 10 лет и ежегодном платеже в 10 тысяч тенге, был бы доступен.

С Нацбанком КГД обсуждает вопрос снижения банковских комиссий с нынешних 1-3% – еще одного тормоза внедрения оплат через pos-терминалы. Даулет Ергожин считает, что объединив свои процессинговые центры, несколько крупных банков станут зарабатывать меньше, но нарастят ликвидность.

Боюсь, он слишком хорошего мнения о банках.

1 января законодательство измениться. Налоговая отчетность сократится и исправится - сейчас она вся искажена, - говорит глава КГД.

Казахстан к 2017 году, скорее всего, перейдет от НДС к налогу с продаж. Налоговая нагрузка для малого бизнеса снизится. Он – не против. У малого бизнеса нет пяти-шести ступеней поставок. Например, когда парикмахер стрижет клиента, он получает деньги напрямую. Подстриг, отдал 5% и о нем забыли, - говорил Ергожин.

Вопросы по налогу с продаж возникает у тех, кто использует многоступенчатую систему поставок. Так, в строительстве больницы в Кзыл-Орде участвовала одна реальная компания, пять сомнительных предприятий среди поставщиков и десять лжепредприятий среди компаний-поставщиков второй ступени. Если нужен кирпич, купите на кирпичном заводе, цемент – на цементном, арматуру – на арматурном. Зачем покупать через посредников, не напрямую? – Чтобы раздуть стоимость?  - Такие бизнесмены – против налога с продаж, ведь у них реально доходы сократятся.

Blog post imageСейчас в Казахстане компании платят НДС, но мелкие компании не платят, хотя в других странах все налогоплательщики платят НДС, нижняя планка в Европе – 500 евро. Страдает крупный бизнес. У него нет вычетов. Например, у строительных компаний, которые участвуют в госзакупках, - пояснил Ергожин.

- Они не выглядят страдающими, - не выдержала председатель Управляющего совета Ассоциации налогоплательщиков Казахстана Жаннат Ертлесова.

- Потому что они выстраивают схему, как избежать НДС, - парировал Ергожин.

Риски по поставщикам-лжепредприятиям – высокие. Компании не хотят нести ответственность   за сотрудничество с лже-предприятиями.

- Что сделать, чтобы исключить такую ответственность? – спросили из зала.

- Если компании сами откорректируют свою отчетность, то неприятностей не будет. Уберите свои обороты и вопросов возникать не будет. В противном случае будут правовые последствия, – обещает глава КГД.

Налоговики свирепствуют, налогоплательщики уходят от налогов - классика жанра с местным колоритом.

7