Yvision.kz
kk
BookVision
BookVision
616 постов4 подписчика
14
03:33, 05 ноября 2015

Как вернуть вдохновение — обзор ну очень творческих книг

Всем четверг! И как бы он ни начался для вас, дайте ему шанс стать хорошим днём. Улыбнитесь незнакомцу, сделайте сюрприз коллеге, проявите немного креативности.

Кстати, о модной креативности.

Blog post image

В тот же день, когда я решила уйти в творческий отпуск, я создала себе подборку книг о... сюрприз, о творчестве. Мне казалось, что это жизненно необходимая опция, и без знаний, в эти книги заключённых, вдохновение ко мне не вернётся. Да, месяц назад, в начале октября, я всё ещё верила в существование вдохновения.

Сейчас я верю только в шумных соседей и телевизор, пожалуй.

На случай, если вам не хватает вдохновения на новый пост, статью, фотосъемку или вам срочно надо довалять заколку из шерсти, предлагаю вашему вниманию 4 книги, призванные пробудить в вас уснувшего творца. Все они преследуют одну цель, но совершенно по-разному к ней идут. Поэтому выбирайте тот путь, который вам ближе.

Blog post image

Для вдохновиться.

Это про неё - бестелесную Музу, расплывчатые очертания которой только самый ленивый творческий не пытался нащупать неуклюжими пальцами. Кого-то вдохновляет музыка, кого-то сон, а если вас - книги, то пожалуйста, их есть у меня.


  • "Учись видеть", Марина МосквинаBlog post image

 

"Если долго смотреть на табуретку - становится страшно"

"-Я только не понимаю, что вы всё время записываете в своём дневнике? Ведь ничего же не происходит!

-Как? Как это не происходит?! Каждый день н о в ы й!.."

"В каждой соринке заключена Вселенная. Обнаружение Вселенной в первой попавшейся пылинке заложено в нашем внимательном взгляде"


Вот так вот Марина не учит быть писателем, поскольку "научить этому нельзя, просто некоторые люди рождаются со своей песенкой в сердце". Автор выдает нам лупу и предлагает с её помощью изучать окружающий мир заново. Ведь вы всё это уже видели: и кружку свою с остатками кофе; и ручку вот эту, от которой вечно теряется колпачок, а следом за ним и сама ручка незаметно покидает насиженные места. Куда ушла? Не колпачок ли свой искать, как Герда Кая? Вероятнее всего, её опрометчиво прихватил с собой посетитель. И кочевать теперь ручке по чужим холодным сумкам.

 

Blog post image

  • "Птица за птицей. Заметки о писательстве и жизни в целом", Энн Ламотт

 

"Все интересные истории давно витают где-то и ждут, что их расскажут по-новому, свежо и ярко"

"Наверное, для многих из нас творчество - единственный способ удержать на цепи своих внутренних демонов"

"Я танцую при помощи слов"

 

На мой взгляд, Энн продолжает мысль Москвиной, призывая вглядываться в пылинки на вашей книжной полке. Я неспроста сравниваю две эти книги. Они обе написаны каким-то расплывчатым сакральным текстом, смысл которому каждый волен придавать сам. А ещё оба издания имеют пернатых на обложке. Что ж, бабочек разобрал Набоков, птицы достались женщинам. Надо заметить, в "Птице за птицей" гораздо больше патетических призывов к исполнению своей миссии в качестве работника пера. У Москвиной эти места заменены на рассказы её учеников.

 

Руководство к действию.

А теперь как бы всё это применить на практике? Где взять на это силы и время? А вдруг у меня не получится? И куда опять подевалась моя ручка?


  • Blog post image"Литературный мастер-класс. Учитесь у Толстого, Чехова, Диккенса, Хемингуэя и многих других современных и классических авторов", Юрген Вольф

 

"Хорошая литература должна вызывать у читателя ощущение не того факта, что идёт дождь, но того, что читатель под этот дождь попал"

"Герои, которых мы помним ещё долго после того, как забыли детали сюжета, столь же сложны, как и реальные люди"

"Рассказывайте о невероятных событиях, как если бы они были самыми обычными, и вы научитесь азам искусства литературы"

 

Было бы несправедливо не отметить, что перу журналиста Юргена Вольфа так же принадлежит книга "Школа литературного мастерства". Я сознательно ограничиваюсь только коротким упоминанием о ней, поскольку после её прочтения сделала вывод, что хотела бы учиться не у средней руки писателя, а у "Толстого, Чехова, Диккенса..." и иже с ними. Раз уж господин Вольф даёт мне такую возможность, собрав под одной обложкой довольно внушительное количество советов, наблюдений и рекомендаций от великих. Здесь - только практика, самые полезные разделы - "от советов к делу". Только отвечая на предложенные автором вопросы в конце каждой главы, вы можете сбить воедино вполне крепкий костяк будущего произведения.

 

Blog post image

  • "Муза и чудовище. Как организовать творческий труд", Яна Франк

 

"Лучше понять, что я не смогу заниматься чем-то в ближайшее время, чем обещать себе исправиться каждый день"

"Оказалось, что не порядок убивает вдохновение, а попытки навести его в безнадёжно запущенном помещении"

"Если вы пунктуальный человек, будьте уверены, что вы очень редкий зверь"

 

Хотите всё успеть? А успеть всё, и ещё немножко больше? Вам придётся отказаться от этой затеи. Но Яна честно предлагает вам несколько способов, как успевать вершить великие дела, и ни о чём не жалеть. Как оставаться на волне, быть креативным тогда, когда это необходимо, и отдыхать тоже в нужное время. Организация, немного терпения, и немного ничегонеделания - творческий коктейль от Яны Франк готов.

 

Положа руку на сердце, я должна сказать, что вынесла из этой стопки книг только несколько правил:

  • Замечать детали
  • Записывать все идеи
  • Писать, когда пишется
  • Быть честным с читателями

Жить по графику и записывать, куда подевалось всё моё время и ручки я не смогла. Это слегка противоречит моему принципу "Plaisir - на первом месте", и сильно противоречит моему желанию быть как можно более гибкой. Таким образом, лично я попросту составила список Великих Дел, которые нужно Свершить за одни сутки, и Вершу их по плавающему графику. Главная цель - сделать.

Конечно, я знаю о существовании ещё нескольких десятков книг по творческому саморазвитию и самоопределению. Возможно вы, дорогие друзья, читали нечто, что вдохновило вас и вы воскликнули "Да, это про меня и для меня, это изменило мою жизнь!". Если так, то я жду вас в комментарии, и с удовольствием прочитаю то, что вы посоветуете, если ещё не читала. Давайте только не будем разбирать засиженный мухами "Путь художника", пожалуйста ;) Надеюсь, вместе мы сможем сделать так, чтобы нашей песне перестали наступать на горло, в первую очередь, мы сами.

Blog post image

P.S., новость одной строкой - я завела себе аск, просто потому, что люблю отвечать на вопросы. В моем профиле так же есть ссылка на Инстаграм, но он, к сожалению, по техническим причинам сейчас простаивает. Но вдруг кому-то интересно)

Всем добра, и увидимся в понедельник!

Пейте книги, читайте кофе.

14
806
8