Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
10
05:11, 03 ноября 2015

Карьера центробанкира

Blog post image

Эта осень принесла Национальному банку давно ожидаемое событие. Его председателем наконец стал Данияр Акишев.

Выбор карьеры чиновника, был у Акишева не случайным. Уверена.

Центробанкиры –  это особая каста.  Они не могут действовать по «понятиям». Только - по закону. Если они позволят работать каким-то узам дружбы, родства, закулисных договоренностей - репутация страны будет похоронена.

Годы: 2000-2005-й, когда я работала пресс-секретарем Нацбанка, а он отработал в банке около 18 лет, были ранним этапом карьеры Акишева. Сотрудничать с Данияром было легко - воспитанный как аристократ: вежливый, образованный, деликатный, он ничего не забывал, всегда был готов ответить на вопросы журналистов, проконсультировать.

Поскольку отвечать на вопросы журналистов на казахском языке, в отличие от английского, директор департамента исследований и статистики Данияр Акишев не мог, бывший тогда главой Нацбанка Григорий Марченко приглашал на пресс-конференции и брифинги и заместителя Акишева – Ерулана Жамаубаева. Думаю, до начала пресс-конференции, он инструктировал своих сотрудников по поводу ответов на самые острые вопросы. Позже, когда заместителем председателя стал Анвар Сайденов, эта необходимость отпала.  Но и тогда на записи двуязычных программ «Хабара», например, сначала записывали Марченко, а уже потом кто-то из присутствовавших казахскоязычных заместителей: Аскар Елемесов или Анвар Сайденов, практически повторяли то же  самое.

Blog post image

Национальный банк – весьма влиятельная структура. Нацбанк регулирует работу всех банков, кредитных организаций, страховых и лизинговых компаний Казахстана и может неограниченно использовать инструменты своей политики и принимать оперативные решения. Банкнотная фабрика и монетный двор, выпускающие тенге, - его дочерние предприятия.

Казахстан – в кризисе и нуждается в восстановлении роста в изменившихся условиях низких цен на нефть. Нацбанк должен смягчать воздействие шока на экономику, помогая нашей финансовой системе приспособиться к новой среде. Быстрые решения, создающие иллюзию краткосрочного благополучия, но не решающие реальные проблемы, нам не подходят.

Председатель Национального банка, возможно, пик карьеры Акишева. Но, честно взойдя на него, банкир будет долго оставаться на высшей, для государственного финансиста, точке. Работы здесь хватает.

10